Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

[ Genealogie Sudetenland Home] [Kirchenbücher-Index]

Ehem. politischer Bezirk / prev. district: Semil (Gerichtsbezirk Eisenbrod)
(jetzt okres Jablonec n.N. / Bezirk Gablonz a.d.Neiße)


Kirchenbuchverzeichnis des Pfarrbezirks / Church registers in the parish:

Eisenbrod (č. Železn Brod)

mit Ortschaften / with places: Eisenbrod, Brodetz, Dluhei, Kamenitz, Großhorka, Kleinhorka, Chloudow, Jirkow, Koberow, Ochranow, Pelechow, Pipitz, Račitz (auch: Radschitz), Smrč, Střewelna, Těpeř, Wrat; zeitweise: Beseditz, Hamstein, Schönau, Prachow, Stanowi, Zerdownik.

Aufbewahrungsort: Staatliches Gebietssarchiv Leitmeritz, Stand: November 1995.

Bemerkungen:

Band       Matri-    Jahrgänge     Pfarrorte
neu alt    ken-Art   von/bis

 1 IA      *  oo  +  1721-1758   Eisenbrod, Brodetz, Kleinhorka,
                                 Kamenitz, Grohorka, Radschitz,
                                 Strewelna, Pelechow, Chloudow,
                                 Koberow, Jirkow, Smrč, Zerdownik
                                 (Zernownik), Dluhei (ab 1746),
                                 Wrat und Hamstein (ab 1753), Pipitz
                                 (ab 1757)

 2 IIB     *         1759-1784   Eisenbrod, Brodetz, Chloudow,
                                 Grohorka, Kleinhorka, Jirkow,
                                 Koberow, Kamenitz, Pelechow,
                                 Strewelna, Radschitz, Smrč, Zerdownik
                                 ab 1764 dazu Dluhei, Wrat, Pipitz, Hamstein
 3 D       *i        1760-1764   Beseditz, Koberow, Dluhei, Wrat,
                                 Pipitz, Stanowi, Prachow, Schnau

 4 IIC        ooi    1759-1784   Orte wie im Buch 2
                  +      -1781

 5 III     *         1800-1828   Eisenbrod
 6 IV      *         1828-1838   Eisenbrad
 7 VI      *i        1838-1845   Eisenbrod
 8 XIV     *i        1845-1854   Eisenbrod
 9 XV      *i        1854-1864   Eisenbrod
10 XVII    *         1864-1884   Eisenbrod
11 XX      *i        1884-1901   Eisenbrod

12 I       *         1784-1789   Eisenbrod, Grohorka, Jirkow, Radschitz,
                                 Střewelna, Kleinhorka, Kamenitz, Brodetz,
                                 Pelechow, Smrč, Pipitz, Dluhei, Hamstein,
                                 Koberow, Wrat, Chloudow
13 II      *         1789-1799   Eisenbrod
                     1790-1792   Hamstein
                     1789-1805   Jirkow
                     1789-1807   Grohorka, Dluhei
                     1789-1808   Kleinhorka, Brodetz
                     1790-1804   Kamenitz, Wrat
                     1790-1805   Radschitz
                     1790-1807   Střewelna, Pipitz, Chloudow, Koberow
14  V      *         1804-1827   Kamenitz
                     1805-1820   Jirkow
                     1806-1827   Radschitz
                     1807-1826   Dluhei
                     1807-1829   Grohorka
                     1807-1831   Koberow
                     1807-1832   Pipitz
                     1807-1837   Wrat
                     1808-1828   Smrč
                     1808-1829   Brodetz, Střewelna
                     1808-1832   Kleinhorka
                     1808-1836   Pelechow
15 VII     *         1826-1835   Dluhei
                     1827-1835   Kamenitz
                     1828-1835   Radschitz
                     1829-1834   Jirkow
                     1829-1837   Střewelna
                     1829-1836   Grohorka
                     1829-1840   Smrč
                     1829-1844   Brodetz
                     1831-1836   Koberow
                     1832-1838   Chloudow
                     1833-1836   Pipitz
                     1837-1839   Wrat
16 VIII    *         1832-1837   Kleinhorka
                     1834-1838   Jirkow
                     1835-1837   Radschitz
                     1835-1838   Kamenitz
                     1835-1840   Dluhei
                     1836-1838   Grohorka
                     1836-1840   Koberow
                     1837-1838   Střewelna, Pelechow
                     1837-1839   Pipitz
17 IX      *i        1838-1840   Kamenitz
                     1838-1842   Jirkow, Střewelna
                     1838-1841   Radschitz
                     1838-1844   Grohorka, Kleinhorka
18 X       *i        1839-1852   Pelechow
                     1839-1863   Chloudow
                     1840-1842   Kamenitz, Wrat
                     1840-1845   Pipitz
                     1840-1848   Dluhei
                     1840-1849   Koberow
                     1840-1850   Smrč
                     1844-1850   Brodetz
19 XI      *i        1841-1847   Radschitz
                     1842-1844   Kamenitz
                     1842-1847   Jirkow
                     1842-1849   Wrat
                     1843-1848   Střewelna
                     1844-1848   Grohorka, Kleinhorka
20 XII	  *i        1845-1859   Kamenitz
                     1845-1870   Pipitz
                     1848-1869   Dluhei
                     1849-1870   Wrat
                     1849-1871   Koberow
                     1850-1870   Brodetz
                     1851-1867   Smrč
                     1852-1869   Pelechow
                     1863-1874   Chloudow
21 XIII    *i        1847-1858   Radschitz
                     1848-1858   Jirkow
                     1848-1859   Grohorka
                     1848-1860   Kleinhorka
                     1849-1860   Střewelna
22 XVI     *i        1858-1872   Jirkow
                     1858-1873   Radschitz
                     1859-1868   Kamenitz
                     1859-1875   Grohorka
                     1860-1874   Střewelna
                     1860-1875   Kleinhorka
23 XVIII   *i        1868-1878   Kamenitz
                     1868-1890   Smrč
                     1869-1889   Dluhei
                     1869-1890   Pelechow
                     1870-1889   Wrat, Pelechow
                     1870-1893   Brodetz, Pipitz
                     1871-1891   Koberow
                     1872-1880   Jirkow
                     1873-1879   Radschitz
                     1874-1881   Střewelna
                     1874-1898   Chloudow
                     1875-1881   Kleinhorka
                     1875-1883   Grohorka

24 I          oo     1874-1810   Eisenbrod, Jirkow, Radschitz, Kamenitz,
                                 Brodetz, Wrat, Pelechow, Smrč, Chloudow
                     1785-1808   Grohorka, Kleinhorka
                     1785-1810   Střewelna, Pipitz, Dluhei, Koberow
25 II         ooi    1811-1846   Eisenbrod
                     1811-1845   Radschitz
                     1811-1847   Smrč
                     1811-1848   Jirkow
                     1811-1849   Střewelna
                     1811-1851   Grohorka, Kamenitz
                     1811-1853   Dluhei
                     1811-1856   Brodetz
                     1811-1859   Pelechow
                     1811-1863   Koberow
                     1811-1864   Wrat
                     1812-1845   Pipitz
                     1812-1857   Chloudow
                     1816-1847   Kleinhorka
26 III        ooi    1845-1875   Pipitz
                     1846-1860   Eisenbrod
                     1846-1863   Radschitz
                     1848-1873   Kleinhorka
                     1848-1863   Smrč
                     1849-1865   Jirkow
                     1850-1873   Střewelna
                     1851-1873   Grohorka
                     1852-1869   Kamenitz
                     1853-1863   Dluhei
27 IV         ooi    1860-1888   Eisenbrod
                     1860-1891   Pelechow
                     1858-1877   Brodetz
                     1858-1893   Chloudow
                     1863-1885   Dluhei
                     1863-1890   Radschitz
                     1864-1873   Koberow
                     1864-1875   Smrč
                     1865-1875   Wrat, Prositschka?
                     1865-1895   Jirkow
28 V          oo     1860-1901   Kamenitz
                     1873-1892   Grohorka
                     1873-1905   Kleinhorka
                     1873-1906   Střewelna
                     1874-1906   Koberow
                     1875-1906   Pipitz, Wrat, Prositschka
                     1875-1908   Smrč
                     1881-1906   Brodetz
                     1886-1906   Dluhei
                     1893-1906   Pelechow
                     1894-1906   Chloudow
29 VI         ooi    1888-1906   Eisenbrod
                     1890-1906   Radschitz
                     1893-1906   Grohorka
                     1895-1906   Jirkow
                     1901-1906   Kamenitz
                     1906-1907   Střewelna, Kleinhorka
                     
30 I-III          +  1784-1795   Brodetz, Dluhei, Hamstein, Smrč, Pelechow
                     1784-1796   Eisenbrod, Radschitz, Wrat, Střewelna, Kamenitz
                     1784-1797   Grohorka, Jirkow, Koberow
                     1785-1796   Chloudow, Kleinhorka
31 IV             +i 1796-1836   Eisenbrod
                     1796-1846   Smrč
                     1796-1848   Dluhei
                     1796-1853   Pipitz
                     1796-1863   Pelechow
                     1797-1839   Kleinhorka
                     1797-1841   Střewelna
                     1797-1843   Wrat, Kamenitz, Radschitz, Jirkow
                     1797-1852   Koberow
                     1797-1858   Brodetz
                     1798-1839   Grohorka
                     1800-1841   Chloudow
32 V              +i 1837-1861   Eisenbrod
33 VI             +i 1838-1878   Grohorka
                     1840-1873   Kleinhorka
                     1842-1874   Střewelna
                     1844-1866   Jirkow
                     1844-1873   Radschitz
34 VII            +i 1844-1877   Wrat, Prositschka
                     1844-1878   Smrč
                     1844-1891   Kamenitz
                     1844-1904   Chloudow
                     1848-1900   Dluhei
                     1853-1893   Koberow
                     1853-1900   Pipitz
                     1858-1899   Brodetz
                     1863-1901   Pelechow
35 VIII           +i 1862-1890   Eisenbrod
                     1866-1890   Jirkow
36 IX             +i 1873-1915   Kleinhorka, Radschitz
                     1874-1915   Střewelna
                     1877-1916   Wrat, Prositschka
                     1878-1907   Smrč
                     1878-1916   Grohorka
                     1891-1916   Kamenitz
                     1893-1903   Koberow

Abkürzungen: * = births, baptisms / Geburts- oder Tauf-Buch bzw. -Matrik oo = marriages / Heirats- oder Trau-Buch bzw. -Matrik + = deaths, burials / Sterbe-Buch bzw. -Matrik, Beerdigungen i = this section indexed, at least partially / mit Register/Namens-Index (alphabetisch), mindestens teilweise i/s = separates Buch mit Index
Ortsname deutsch / tschechisch: Eisenbrod = Železn Brod Brodetz = Brodec Dluhei = Dlouh Kamenitz = Horsk Kamenice Grohorka = Hrub Horka Chloudow = Chloudov Jirkow = Jirkov Koberow = Koberov Kleinhorka = Mal Horka Ochranow = Ochranov Pelechow = Pelechov Pipitz = Pipice Račitz = Radčice (auch: Radschitz) Smrč = Smrč (auch: Smirtschi) Střewelna = Střeveln Těpeř = Těpeře Wrat = Vrt Hamstein = Hamštejn Schnau = Loučky Semil = Semily Gablonz an der Neiße = Jablonec nad Nisou

Webseite und Ergänzungen von D. Selig, Daten eingereicht durch Herrn Gerhard Kutnář, CZ-46844 Josefův Důl 295.
Letzte Änderung: 02-Feb-2008 (ds)
Kommentare und Ergänzungen zu dieser WWW-Seite bitte an: WebMaster. Juristisches.