Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

SCHLESIEN
GENEALOGY.NET [News] [Allgemeine Hilfe] [Regionale Forschung]

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Schlesien: alle Orte: W (deutsch)

Ortsname, deutsch Ortsname, polnisch Kreis Einwohner (1939)
Wabnitz Wabienice Oels 639
Basan, Wacholdertal (ab 1936) Bazany Rosenberg  
Wachow, Wallhof (ab 1938) Wachow Rosenberg  
Wachowitz, Stoberquell (ab 1936) Wachowice Rosenberg  
Wachsdorf Wrzesiny Sprottau 366
Wackenau Wierzbiec Neustadt 373
Saborwitz, Waffendorf (ab 1936) Zaborowice Guhrau 457
Wahlstatt Legnickie Pole Liegnitz 1106
Wahren Warzyn Wohlau 613
Waissak, Lindau O. S. (ab 1936) Wysoka Leobschütz 716
Waldau Lesie Grottkau  
Waldau Ulesie Liegnitz 1191
Waldau (Ob. Laus.) Wykroty Bunzlau 2631
Salesche, Waldbruch (ab 1939) Zalesie Namslau  
Lenartowitz, Waldbrücken (ab 1936) Lenartowice Cosel 761
Wäldchen Boreczek Strehlen 328
Wäldchen Podlesie Waldenburg  
Borrek, Wäldchen O. S. (ab 1936) Borki Oppeln  
Gurek, Waldeck (ab 1936) Gorki Ratibor 390
Pschyschowka, Waldenau (ab 1936) Przyszowka, NN Tost-Gleiwitz  
Waldenburg (Schles.) Walbrzych Waldenburg 64128
Waldenstein   Groß Strehlitz 635
Pomorske, Waldesruh (ab 1939) Pomorska Militsch 54
Poschillek, Waldesruh (ab 1936) Posilek Oppeln  
Woidnig, Waldfriedeck (ab 1936) Wodniki Guhrau 251
Psychod, Waldfurt (ab 1936) Przechod Neustadt 1675
Wehlefronze, Waldhagen (ab 1936) Wrzaca Wielka Guhrau 101
Waldhaus Lesnictwo Sprottau  
Waldhäuser Kopanie Sprottau  
Waldhäuser   Groß Strehlitz 133
Schwentroschine, Waldheide (ab 1939) Swietoszyn Militsch 406
Przybor, Waldheim (ab 1937) Przyborow Wohlau 302
Breschine, Waldhof (ab 1937) Brzescina Ohlau  
Schottken, Waldhof (ab 1936) Szczotki, Szczotka Rosenberg  
Lauskowe, Waldhöh (ab 1936) Laskowa Militsch 401
Borowian, Waldhufen Borowiany Groß Strehlitz  
Walditz, Ober- u. Nieder- Wlodowice Glatz 1198
Klein Kommerowe, Waldkirch (ab 1936) Komorowko Trebnitz 192
Waldneudorf Nowolesie Strehlen 354
Starrwitz, Waldreuth (ab 1936) Starowice Grottkau 282
Tschöplau, Waldruh (ab 1936) Ciepielow Freystadt 162
Janowitz, Waldschleuse (ab 1937) Janowice Breslau  
Schedliske, Waldsiedel (ab 1936) Siedliska Falkenberg 189
Waldstättenfuß Krzywiczyny Kolonia Kreuzburg  
Waldstein, Burg u. Gutsbezirk Szczytnik Glatz  
Malkwitz, Waldtal (ab 1937) Malkowice Breslau 729
Borek, Waldungen (ab 1935) Borek Kreuzburg 267
Waldvorwerk Laskowice Bunzlau  
Waldvorwerk Maselkowice Guhrau 125
Mollna, Waldwiesen (ab 1936) Molna Guttentag 564
Grochowe, Waldwinkel (ab 1936) Grochowa Trebnitz 123
Wallkawe, Walken (ab 1936) Walkowa Militsch 70
Bowallno, Walldorf (ab 1936) Wawelno Oppeln 1164
Wallendorf Wlochy Namslau 639
Ostrawe, Wallheim (ab 1936) Ostrawa Guhrau 96
Wachow, Wallhof (ab 1938) Wachow Rosenberg  
Wällisch Wlochow Rothenburg 163
Wallisfurth Wolany Glatz 816
Wallkawe, Walken (ab 1936) Walkowa Militsch 70
Wallwitz Drwalowice Freystadt 150
Walspek-Rosenhain, Rosenhain O. S. (ab 1936) Gajek Rosenberg  
Waltdorf Prusinowice Neisse 815
Waltersdorf Niegoslawice Sprottau 1142
Waltersdorf Mniszkow Hirschberg 329
Waltersdorf Nielestno Löwenberg 295
Walzen Walce Neustadt 1897
Wammelwitz Wawolnica Strehlen 244
Wammen Szczodrowice Strehlen 132
Wanda   Kattowitz  
Wandelheim, Bobile (ab 1936) Pobiel Guhrau 629
Wandritsch Wadroze Wohlau 262
Wangern Wegrzce Wohlau 284
Wangern Wegry Breslau 857
Wangersinawe, Wenkendorf (ab 1936) Wegrzynow Militsch 107
Wanglewe, Meilershof (ab 1937) Weglewo Militsch 150
Wanglewe, Steindorf (ab 1937) Weglewo Wohlau  
Wangschütz   Groß Strehlitz 296
Wangten Wagrodno Liegnitz 472
Wanowitz, Hubertusruh (ab 1936) Wojnowice Leobschütz 1141
Wanscha Spytkow (RB Dresden-Bautzen, Kr. Zittau) Görlitz  
Wansen, Stadt Wiazow Strehlen 3153
Warkotsch, Friedfelde (ab 1937) Warkocz Strehlen 232
Warlow, Wiesenau O. S. (ab 1936) Warlow Guttentag 742
Warmbrunn, Bad, Stadt Cieplice Slaskie Zdroj (Jelenia Gora) Hirschberg 6036
Warmenthal Cieply Dol Cosel  
Wendisch Ossig, Warnsdorf N. S. (ab 1937) Osiek Luzicki Görlitz 472
Warschowitz Warszowice Pleß  
Wartha Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 335
Wartha, Stadt Bardo Frankenstein 1736
Wartoglowietz Wartoglowiec Pleß  
Waschelwitz, Tiefengrund (ab 1936) Wasilowice Neustadt 282
Radwanitz, Wasserborn (ab 1937) Radwanice Breslau 1377
Wasserjentsch, Schönwasser (ab 1937) Komorowice Breslau 140
Wättrisch Skolniki Reichenbach 202
Skaal, Webern O. S. (ab 1936) Skaly Tost-Gleiwitz  
Wedelsdorf Suliradzice Groß Wartenberg 182
Wederau Wiadrow Jauer 554
Wehowitz, Wehen (ab 1936) Wiechowice Leobschütz 576
Wehlefronze, Waldhagen (ab 1936) Wrzaca Wielka Guhrau 101
Gorke, Wehlige (ab 1939) Wielgie Milickie Militsch 242
Wehowitz, Wehen (ab 1936) Wiechowice Leobschütz 576
Wehrau Osiecznica Bunzlau 793
Bronietz, Wehrenfelde (ab 1936) Broniec Rosenberg  
Wehrkirch Land Sachsen Rothenburg 1947
Wehrse Wiewierz Guhrau 221
Weichau Wichow Freystadt 532
Weicherau Wichrow Neumarkt 243
Weichnitz, Henzegrund (ab 1937) Witanowice Glogau 116
Weichsel Wisla Teschen  
Kryschanowitz, Weidebrück (ab 1936) Krzyzanowice Trebnitz 199
Weidenau tschech. Vidnava Freiwaldau 2186
Weidenbach Mlokicie Oels 225
Wiegly, Weidendorf (ab 1936) Wielgie Sycowskie Groß Wartenberg 63
Wiersebenne, Weidendorf (ab 1935) Wierzbina Militsch 96
Weiderwitz, Weidendorf O. S. (ab 1936) Wydrowice Falkenberg 231
Patschkey, Weidenfließ (ab 1935) Paczkow Oels 354
Christelwitz, Kristelwitz (ab 1914), Weidengrund (ab 1937) Krzysztalowice Breslau 1251
Wiersbel, Weidengut (ab 1936) Wierzbie Falkenberg 1009
Weidenhof Swiniary, Wroclaw-Swiniary Breslau 124
Lassoky, Weidenmoor O. S. (ab 1936) Lasaki Ratibor  
Jamm, Weidental (ab 1936) Jamy Rosenberg  
Weidental (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Vrbka (tschech.) Ratibor 222
Skohl, Weidenwerder (ab 1936) Skala Jauer 325
Weiderwitz, Weidendorf O. S. (ab 1936) Wydrowice Falkenberg 231
Protsch-Weide, Weide (-West) (ab 1937) Pracze Widawskie, Wroclaw-Widawa Breslau 803
Weidisch Widziszow Glogau  
Krolkwitz, Weidmannsau (ab 1937) Krolikowice Breslau 387
Weigelsdorf Ostroszowice Reichenbach 2292
Weigelsdorf Wigancice Frankenstein 648
Weigersdorf Land Sachsen Rothenburg 881
Weigmannsdorf Wynanczyce Fraustadt 254
Weigsdorf Wigancice Zytawskie (RB Dresden-Bautzen, Kr. Zittau) Görlitz  
Weigwitz, Roßweiler (ab 1937) Wojkowice Breslau 307
Weigwitz Witowice Ohlau 355
Woinowitz, Weihendorf (ab 1936) Wojnowice Ratibor 1419
Weinberg Winnica Groß Wartenberg  
Weinberg Winnica Liegnitz 586
Duchawe, Weinberge (ab 1936) Duchowo Militsch 271
Posottendorf-Leschwitz, Weinhübel (Kr. Görlitz - v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten) (ab 1937) Lasowice Görlitz 2411
Weisdorf Wyszkowice Ohlau 235
Weißholz, Weisholz Bialoleka Glogau 315
Pillwösche, Weißach (ab 1936) Bialowieza Grottkau 273
Weißbachtal Bialka Hirschberg  
Weißbrod Niedzwiedna Habelschwerdt 81
Weißbuchen   Groß Strehlitz 146
Weißdorf Chroscina Falkenberg 563
Belkau, Weißenfeld (ab 1939) Bialkow Neumarkt 341
Weißenhof Bialka Liegnitz 160
Weißenleipe Bielany Liegnitz  
Weißensee Biale Bloto Oels 288
Krolkwitz, Weißfurt (ab 1937) Krolikowice Glogau 155
Weißholz, Weisholz Bialoleka Glogau 315
Weißig Wysoka Sprottau 401
Weißig Wysokie Wohlau 231
Weißkeißel Land Sachsen Rothenburg 1324
Weiß Kirschdorf Krzczonow Schweidnitz 282
Weißkollm Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 805
Weißstein Bialy Kamien, Walbrzych-Bialy Kamien Waldenburg 2826
Weißwasser Bialka Woda Habelschwerdt 98
Weißwasser, Stadt Land Sachsen Rothenburg 14383
Weistritz, Ober- u. Nieder- Bystrzyca, Gorna, Dolna Schweidnitz  
Weitewalke Niziny Wohlau  
Weitzenberg Madroszow Neisse  
Schloin, Weizenau (ab 1938) Slone Glogau  
Wilkowitz, Weizengrund (ab 1937) Wilkowice Breslau 102
Weizenrodau Pszenno Schweidnitz 1357
Welkersdorf Rzasiny Löwenberg 1007
Thurze, Wellendorf (ab 1914) Turze Ratibor 1870
Wellendorf, Kolonie NN Ratibor  
Wembowitz, Friedrichshöh (ab 1937) Wabnice Militsch 157
Pawelwitz, Wendelborn (ab 1937) Pawlowice, Wroclaw-Pawlowice Trebnitz 1006
Wendisch Musta, Birkfähre (ab 1936) Mosty Rothenburg 238
Wendisch Ossig, Warnsdorf N. S. (ab 1937) Osiek Luzicki Görlitz 472
Liebeiche, Wendrin (ab 1936) Wedrynia Rosenberg  
Wendstadt Wagroda Guhrau 177
Wendzin, Windeck (ab 1936) Wedzina Guttentag 912
Wengeln Weglin Lüben  
Wengern Wegry Oppeln  
Wenig Lessen Lesniow Maly Grünberg 304
Berghof-Mohnau, Wenig-Mohnau Maniow Schweidnitz 591
Wenig Nossen Osina Mala Frankenstein 146
Wenig Rackwitz Rakowice Male Löwenberg 246
Wenigtreben Trzebien Maly Bunzlau 173
Wenig Walditz Wlodzice Male Löwenberg 231
Tschelentnig, Wenigwasser (ab 1936), Bergfelde, N.S. (ab 1937) Cieletniki Trebnitz 106
Wangersinawe, Wenkendorf (ab 1936) Wegrzynow Militsch 107
Ostrowine, Werden (ab 1935) Ostrowina Oels 394
Zarkau, Werften (ab 1938) Zarkow Glogau  
Lassoki, Werftweiler (ab 1936) Lasaki Cosel  
Werminghoff Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 1040
Werndorf Jazwiny Trebnitz 215
Wernersdorf Dobrociesz Landeshut  
Wernersdorf Wojnarowice Breslau 407
Wernersdorf Pakoszow Hirschberg 408
Wernersdorf Bernacice Leobschütz 338
Wersingawe, Hohenau (ab 1937) Warzegowo Wohlau 166
Weschelle, Freudendorf (ab 1936) Wesele Falkenberg 280
Weschkau Wioska Guhrau 433
Wesely, Freudengrund (ab 1936) Wesola Rosenberg  
Wesendorf Kobyla Gora Kreuzburg 108
Wessig, Bergmühle (ab 1937) Wysoka Breslau 375
Wessolla, Freudental (ab 1936) Wesola Kreuzburg  
Wessolla Wesola Pleß/Tichau  
Wessolla, Freude Wesola Tost-Gleiwitz 424
Wettschütz Wietszyce Glogau 265
Wichelsdorf Wiechlice Sprottau 459
Wichrau, Windenau (ab 1936) Wichrow Rosenberg  
Wickendorf Witkow Schweidnitz 406
Widawe, Vorwald (ab 1937) Widawki Groß Wartenberg  
Wydow, Widdenau (ab 1936) Widow Tost-Gleiwitz 840
Neudeck, Wiedereck, früher Podzamek Glatz 347
Wiedmut   Leobschütz  
Wiednitz Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 1392
Wiegly, Weidendorf (ab 1936) Wielgie Sycowskie Groß Wartenberg 63
Wiegschütz, Neumannshöh (ab 1936) Wiekszyce Cosel 1321
Wielepole, Großfelde (ab 1936) Wielopole Oppeln  
Wielepole-Pilchowitz, Sandhöh (ab 1936) Wielopole, Wielopole Pilchowice Tost-Gleiwitz  
Wielmirzowitz, Lindenhag (ab 1936) Wielmierzowice Cosel  
Wienskowitz, Wiesbach O. S. (ab 1936) Wieckowice Rosenberg  
Wierischau Wieruszow Schweidnitz 150
Wiersbel, Weidengut (ab 1936) Wierzbie Falkenberg 1009
Wierschy, Stoberbrück (ab 1936) Wierzchy Rosenberg 1223
Wiersebenne, Weidendorf (ab 1935) Wierzbina Militsch 96
Wiesa N. S., Wiesa, Ober- u. Nieder-, N. S., Wiese N. S. (ab 1937) Wieza Lauban  
Wiesa N. S., Wiesa, Ober- u. Nieder-, N. S., Wiese N. S. (ab 1937) Wieza Lauban  
Wiesau Laczna Glatz 409
Wiesau Radwanice Glogau 1522
Wiesau Laka Bunzlau 380
Wiesau Wymiarki Sprottau 1172
Wiesau Laka Neisse 652
Wienskowitz, Wiesbach O. S. (ab 1936) Wieckowice Rosenberg  
Wieschowa, Randsdorf (ab 1935) Wieszowa Beuthen-Tarnowitz 3897
Wiesdorf   Hoyerswerda 189
Wiese Wisznia Mala Trebnitz 290
Wiesegrade Wyszogrod Oels 217
Laskarzowka, Wieselheim (ab 1936) Laskarzowka Tost-Gleiwitz  
Warlow, Wiesenau O. S. (ab 1936) Warlow Guttentag 742
Gaffron, Wiesenbach (ab 1937) Gawrony Groß Wartenberg  
Wiesenberg Lakoszow Jauer  
Malschwitz, Wiesenberge (ab 1937) Maloszowice Glogau 161
Probotschütz, Wiesenbrunn (ab 1936) Prawocice Trebnitz 57
Druse, Wiesenbusch (ab 1937) Droze, Drozyna Glogau 277
Ladziza, Wiesengrund (ab 1939) Laznica Militsch  
Porschütz, Wiesengrund (ab 1938) Proszyce Glogau  
Lonschnik, Wiesengrund O. S. (ab 1936) Lacznik Neustadt 1262
Wiesa N. S., Wiesa, Ober- u. Nieder-, N. S., Wiese N. S. (ab 1937) Wieza Lauban  
Witoslawitz, Wiesenstein (ab 1936) Witoslawice Cosel  
Bunkow, Wiesental (ab 1936) Bakow Oppeln  
Krackwitz, Wiesental O. S. (ab 1936) Krakowkowice Neisse  
Wiesenthal Wadochowice Frankenstein 371
Wiesenthal Ostrowasy Militsch 498
Wiesenthal Wincentowo Fraustadt  
Wiesenthal Bystrzyca, NN Löwenberg 532
Lona-Lany, Wieshuben (ab 1936) Lany Wielkie Tost-Gleiwitz 840
Wigandsthal Pobiedna Lauban 1299
Wigstadtl tschech. Vitkov Troppau  
Wikoline Wiklina Guhrau 197
Wilcza, Ober- u. Nieder- Wilcza, Gorna, Dolna Rybnik  
Wildbahn Wrobliniec Militsch 260
Wildfelde   Rothenburg 245
Pluder, Wildfurt (ab 1936) Pludry Guttentag 1209
Wildgrund Pokrzywna Neustadt 177
Drungawe, Wildheide (ab 1936) Dragow Groß Wartenberg 442
Benschine, Wildhorst (ab 1937) Bedzin Groß Wartenberg  
Wildschütz Wilczyce Oels 457
Wildschütz Wilczyce Liegnitz 553
Wilhelminenort Brzozowiec Oels 564
Wilhelminenort Brzynowo Militsch  
Wilhelmsberg Wyblyszczow Oppeln  
Wilhelmsbruch Unislawice Guhrau 109
Wilhelmsburg   Jauer  
Wilhelmsdorf Sedzimierow Goldberg 633
Wilhelmshort Nowa Bzinica Guttentag 262
Wilhelmsort Junoszyn Oels  
Wilhelmstal   Oppeln  
Wilhelmsthal Boleslawow Habelschwerdt 573
Wilhelmsthal Wroblowo Wohlau 61
Kobilla bis 1922, Wilhelmsthal (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) Kobyla Ratibor 744
Wilka, Wilke (ab 1937) Wilka Lauban 287
Wilkau Wilkow Schweidnitz 445
Wilkau, Willenau (ab 1936) Wilkow Neustadt 303
Wilkau, Wolfau (ab 1937) Wilkow Glogau 945
Wilkau Wilkow Namslau 1288
Wilkau-Zopkendorf Wilkow Neumarkt 532
Wilka, Wilke (ab 1937) Wilka Lauban 287
Wilkowitz, Weizengrund (ab 1937) Wilkowice Breslau 102
Wilkowy Wilkowyje Pleß  
Wilkau, Willenau (ab 1936) Wilkow Neustadt 303
Willenberg Wielislaw Zlotoryjski Goldberg  
Willkowe, Wolfsbruch (ab 1936) Wilkowo Militsch 120
Willmannsdorf Stanislawow Jauer 205
Willwitz Wilamowice Frankenstein 205
Wilme Wieliczna Strehlen  
Wilmsdorf Dobiercice Kreuzburg 285
Wilschkowitz, Wolfskirch (ab 1937) Wilczkowice Breslau 504
Wiltsch Wilcza Glatz 205
Wiltschau, Herdhausen (ab 1937) Wilczkow Breslau 621
Wilxen Wilkszyn Neumarkt 881
Winau Winow Oppeln 615
Deutsch-Tscherbeney, Tscherbeney, Windeck, Grenzeck (ab 1937) Czermna Glatz  
Wendzin, Windeck (ab 1936) Wedzina Guttentag 912
Wichrau, Windenau (ab 1936) Wichrow Rosenberg  
Windischborau Borow Polski Freystadt 123
Windisch Marchwitz Smarchowice Slaskie Namslau 461
Wingendorf Jalowiec Lauban 339
Winkeldorf Katy Bystrzyckie Habelschwerdt 209
Winnsdorf Wilamowice Nyskie Neisse 294
Kopalina, Winterberg (ab 1936) Kopalina Oppeln  
Zawisc, Winterfeld O. S. (ab 1936) Zawisc Oppeln 860
Winzenberg Wiecemierzyce Grottkau 683
Winzig, Stadt Winsko Wohlau 2078
Wioske, Mühlenort (ab 1936) Wioska Groß Wartenberg 425
Wirrwitz, Konradserbe (ab 1937) Wierzbice Breslau 858
Wirschkowitz, Hochweiler (ab 1935) Wierzchowice Militsch 730
Wischke, Lindendorf O. S. (ab 1936) Wyszkow Slaski Neisse 242
Wischnitz, Kirschen (ab 1936) Wisnicze Tost-Gleiwitz 378
Wischütz Wyszecice Wohlau 488
Witoslawitz, Wiesenstein (ab 1936) Witoslawice Cosel  
Uschütz, Wittenau (ab 1936) Uszyce Rosenberg  
Wittenau-Richterstal NN Rosenberg 2854
Wittgenau Wilkanowo Grünberg 390
Wittgendorf Witkow Goldberg 552
Wittgendorf Witkow Landeshut 1372
Wittgendorf Witkow Sprottau 648
Wittichenau, Stadt Kulow Hoyerswerda 3174
Wogendrossel, Burg   Neustadt  
Wohlau, Stadt Wolow Wohlau 7402
Boniowitz, Wohlingen (ab 1936) Boniowice Tost-Gleiwitz 360
Wohnwitz Wojnowice Neumarkt  
Woidnig, Waldfriedeck (ab 1936) Wodniki Guhrau 251
Woigwitz, Albrechtsau (ab 1937) Wojtkowice Breslau 275
Woinowitz, Weihendorf (ab 1936) Wojnowice Ratibor 1419
Woischau, Oderwald N. S. (ab 1937) Wojszyn Glogau  
Woischwitz, Hoinstein (ab 1937) Wojszyce, Wroclaw-Wojszyce Breslau 1734
Woiska, Hubertsgrund (ab 1936) Wojska Tost-Gleiwitz 708
Woislawitz, Kirchlinden (ab 1936) Wojslawice Kreuzburg 82
Woislowitz, Eibenhof Wojslawice Reichenbach  
Woisselsdorf Wojslaw Grottkau 315
Woitscheke, Schäferberg (ab 1936) Wysokie Grünberg 140
Woitsdorf Wojciechow Goldberg 550
Woitsdorf Wojciechow Oels 568
Woitz, Eichenau O. S. (ab 1936) Wojcice Grottkau 995
Wilkau, Wolfau (ab 1937) Wilkow Glogau 945
Wölfelsdorf Wilkanow Habelschwerdt 1664
Wölfelsgrund Miedzygorze Habelschwerdt 707
Wolfersdorf Wilkocin Sprottau 250
Klein Wilkowitz, Wölfingen (ab 1936) Wilkowiczki Tost-Gleiwitz 863
Nieda, Wolfsberg N. S. (ab 1937) Niedow Görlitz 84
Willkowe, Wolfsbruch (ab 1936) Wilkowo Militsch 120
Wolfsdorf Wilkow Goldberg 827
Wolfsdorf Wilkostow Neumarkt 130
Wolfsdorf Wilkowisko Sprottau 121
Wolfsfurt   Hoyerswerda 388
Norok, Wolfsgrund O. S. (ab 1936) Narok Falkenberg 1099
Norokwerder, Wolfsgrundwerder (ab 1914) Narocka Kolonia Falkenberg  
Wolfshau, Gem. Gebirgsbauden Wilcza Poreba, Karpacz Hirschberg  
Wolfshayn Wilczy Las Bunzlau 216
Wilschkowitz, Wolfskirch (ab 1937) Wilczkowice Breslau 504
Groß Wilkawe, Wolfswalde (ab 1937) Wilkowa Wielka Trebnitz 127
Lenkau, Wolfswiesen (ab 1936) Laki Kozielskie Cosel 845
Wollentschin, Wollendorf O. S. (ab 1936) Wolecin Rosenberg  
Wollentschin, Wollendorf O. S. (ab 1936) Wolecin Rosenberg  
Wolmsdorf Rogozka Habelschwerdt 124
Wolmsdorf Sosnowa Frankenstein 319
Wolmsdorf Wolbromek Jauer 687
Wreschin (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Vresina (tschech.) Ratibor 715
Wreske, Heidefelde (ab 1936) Wrzoski Oppeln 638
Wronin, Vierraben (ab 1936) Wronin Cosel  
Wühleisen Wilczyce Glogau 76
Wültschkau Wilczkow Neumarkt 554
Wundschütz Wasice Kreuzburg 843
Wünschelburg, Stadt Radkow Glatz 2556
Wünschendorf Radomice Löwenberg 316
Wünschendorf Radogoszcz Lauban 743
Würben Wierzbno Ohlau 901
Würben Wierzbna Schweidnitz 1047
Würben Wierzbna Grottkau 176
Würben Wierzbno Neisse 381
Würbitz, Oberweiden O. S. (ab 1936) Wierzbica Gorna Kreuzburg 1302
Würchland Wierzchownia Glogau 430
Würchwitz, Haselquell (ab 1937) Wierzchowice Glogau 582
Würgsdorf Wierzchoslawice Jauer 1261
Würtemberg Wadoly Oels 265
Würtsch-Helle Wiercien Lüben 329
Neudorf b. Königswalde, Gm. Beutengrund, Wurzeldorf, früher Wyrebina gm Bartnica Glatz  
Würzen Swierzow Trebnitz 324
Wüstebriese Brzezmierz Ohlau 73
Wüstegiersdorf Gluszyca Waldenburg  
Pustkow, Wüsten (ab 1936) Pustkow Oppeln  
Wüstendorf Dobrzykowice Wroclawskie Breslau 459
Potempa, Wüstenrode (ab 1936) Potepa Tost-Gleiwitz 400
Wüstenröhrsdorf, Röhrsdorf (Riesengebirge) (ab 1937) Redziny Landeshut 425
Wüstewaltersdorf Walim Waldenburg  
Gniewow, Wutenau (ab 1914), Niederhof (ab 1936) Gniewow Cosel  
Wüttendorf Bogdanczowice Kreuzburg 337

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Zuletzt überarbeitet: $Date: 2001/05/27 08:11:46 $ ($Author: jesper $)
Kommentare und Vorschläge zu dieser Seite bitte an Arno & Jesper Zedlitz oder an WebMaster.