Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

SCHLESIEN
GENEALOGY.NET [News] [Allgemeine Hilfe] [Regionale Forschung]

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Schlesien: alle Orte: T (deutsch)

Ortsname, deutsch Ortsname, polnisch Kreis Einwohner (1939)
Tadelwitz Karczowice Frankenstein 109
Talbendorf Ustronie Lüben 235
Löschney, Talheim (ab 1937) Lesna Glatz 36
Talkenstein Podskale Löwenberg  
Talkenstein, Burg Podskale Löwenberg  
Tammendorf Groble Goldberg 345
Tampadel Tapadla Schweidnitz 349
Tanne Jedliska Kreuzburg  
Tanneberg Miedzybrodzie Kreuzburg  
Tannenberg Jodlownik Reichenbach  
Tannenberg Jodlow Neisse 202
Blasdorf b. Schömberg , Tannengrund (ab 1935) Blazejow Landeshut 420
Tannhausen Jedlinka Waldenburg  
Tannigt Jedlnik Görlitz  
Tannwald Jodlowice Wohlau 344
Tanz Danczow Glatz 234
Tarchwitz Targowica Frankenstein 243
Tarnast Tarnowiec Trebnitz 264
Polnisch Tarnau, Tarnau am See (ab 1937), Tarnau (ab 1939) Tarnow Jeziorny Glogau  
Tarnau Tarnawa Schweidnitz 98
Tarnau Tarnow Frankenstein 597
Tarnau Tarnow Opolski Oppeln 1870
Polnisch Tarnau, Tarnau am See (ab 1937), Tarnau (ab 1939) Tarnow Jeziorny Glogau  
Tarnau b. Kummernick , Dornbusch (ab 1937) Tarnowek Glogau 456
Tarnitze, Dornfeld (ab 1936) Tarnice Falkenberg 181
Tarnowitz Tarnowiec Brieg 502
Tarpen Tarpno Guhrau 257
Tarxdorf Tarchalice Wohlau 536
Taschenberg Ptakowice Brieg 197
Taschenberg Brukalice Frankenstein 178
Tassau Taszow, Daszow Glatz 189
Tatischau, Vatershausen (ab 1936) Taciszow Tost-Gleiwitz  
Taubnitz Debnica Neumarkt  
Tauchritz Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 371
Tauentzinow, Tauentzien O. S. (ab 1936) Okoly Oppeln 259
Tauentzinow, Tauentzien O. S. (ab 1936) Okoly Oppeln 259
Tauer Turow Glogau 181
Teichau Stawiska Schweidnitz 88
Kodlewe, Teichdorf (ab 1936) Chodlewko Trebnitz 119
Korzonek, Teichen (ab 1936) Korzonek, Kolonia Korzonek Cosel  
Teichenau Bagieniec Schweidnitz 212
Grunowitz, Teichfelde (ab 1936) Gronowice Rosenberg  
Pietna, Teichgrund (ab 1936) Pietna Neustadt 459
Plasczok, Teichgrund (ab 1936) Plaszczak Guttentag  
Teichhof Stary Staw Freystadt 117
Mellowitz, Teichlinden (ab 1937) Milejowice Breslau 220
Teichrode   Rothenburg 328
Teichvorwerk NN Lüben  
Cziasnau, Teichwalde (ab 1936) Ciasna Guttentag 1003
Dzielau, Teilbach (ab 1936) Dzielow Cosel  
Teklusche, Teklusia (ab 1936), Theklaslust (ab 1937) Teklusia, Krzywiczyny Kreuzburg  
Teklusche, Teklusia (ab 1936), Theklaslust (ab 1937) Teklusia, Krzywiczyny Kreuzburg  
Tempelfeld Owczary Ohlau 553
Tempelhof Niwki Oppeln  
Tentschel Taczalin Liegnitz 479
Tepliwoda, Lauenbrunn (ab 1936) Cieplowody Frankenstein 1529
Teschen Cieszyn, Cesky Tesin   10553
Teschenau Ciesznow Cosel 160
Tettau Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 589
Thanndorf Jodlow Habelschwerdt 498
Tharnau Tarnow Grottkau 512
Tharnau b. Grottkau Tarnow Grodkowski Grottkau  
Thauer Turow Breslau 139
Thauer Turow Wohlau 200
Teklusche, Teklusia (ab 1936), Theklaslust (ab 1937) Teklusia, Krzywiczyny Kreuzburg  
Theresienhütte, Asche, bis 1823 Przylogi Falkenberg  
Theuern Turow Freystadt 41
Thielau Radomilow Wohlau 147
Thielitz Tylice Görlitz 285
Dylocken, Thielsdorf (ab 1936) Dylaki Oppeln 844
Thiemendorf Land Sachsen Rothenburg 334
Thiemendorf Tymowa Wohlau 1073
Thiergarten Zablocie Bunzlau 263
Thiergarten Zwierzetnik Ohlau 857
Thiergarten Zwierzyniec Militsch  
Thiergarten Gluchowice Liegnitz 124
Thiergarten Godziecin Wohlau 569
Thiergarten Zwierzyniec Glogau 102
Thomasdorf Domanow Jauer 275
Thomaskirch Domaniow Ohlau 1075
Kassawe, Thomasort (ab 1939) Kaszowo Militsch 330
Thomnitz, Thomas O. S. (ab 1936) Tomice Leobschütz  
Thomaswaldau Tomkowice Schweidnitz 451
Thomitz Tomice Reichenbach 139
Thommendorf Tomislaw Bunzlau 728
Thomnitz, Thomas O. S. (ab 1936) Tomice Leobschütz  
Thröm (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) tschech. Trebom Ratibor 702
Thule Tuly Rosenberg  
Thursy, Iltenau (ab 1936) Turza Guttentag 443
Thurze, Wellendorf (ab 1914) Turze Ratibor 1870
Tichau Tychy Pleß 11000
Straduna, Tiefenburg (ab 1936) Stradunia Oppeln 1079
Tiefenfurt Parowa Bunzlau 1364
Waschelwitz, Tiefengrund (ab 1936) Wasilowice Neustadt 282
Tiefensee Siemianow Strehlen 270
Tiefensee Glebocko Grottkau 331
Tiefhartmannsdorf Podgorki Goldberg 1081
Ratschin, Tiefhartmannsdorf-Nord (ab 1937) Radzyn Goldberg  
Tillendorf Boleslawice Bunzlau 2111
Tillendorf Tylewice Fraustadt 430
Tillowitz Tulowice Falkenberg 1966
Timmendorf Szeroka Pleß  
Klein Tinz, Tinz (ab 1939) Tyniec Maly Breslau 649
Tirlitz Cierlica Lüben  
Tomnitz Tomice Frankenstein 116
Tschirne, Tonhain (ab 1937) Czerna Bunzlau 1191
Tschöpeln, Töpferstedt (ab 1936) Czaple Rothenburg 334
Töppendorf Kuropatnik Strehlen 1452
Töppendorf Potoczek Glogau  
Töppendorf Garnczary Goldberg  
Torfhäuser Smogorsko Bunzlau  
Tormersdorf (v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten) Predocice Rothenburg 696
Töschwitz Toszowice Lüben 530
Tost, Stadt Toszek Tost-Gleiwitz  
Trachenberg Zmigrod Militsch 4570
Sudoll, Trachkirch (ab 1936) Sudol, Raciborz-Sudol Ratibor 990
Trachtenberg   Trebnitz  
Tränke   Rothenburg 91
Trattaschine, Hirschaue (ab 1937) Gredzina Ohlau 226
Trattlau Kostrzyna (RB Dresden-Bautzen, Kr. Zittau) Görlitz  
Traunicht Tragoszow Sprottau  
Trautliebersdorf Kochanow Landeshut 402
Trawnig, Grünweide O. S. (ab 1936) Trawniki Cosel 698
Trebendorf Land Sachsen Rothenburg 628
Trebitsch, Rodetal (ab 1937) Trzebcz Glogau 264
Trebitschin, Rodewalde (ab 1936) Trzebiczyn Rosenberg  
Trebnig Trzebnik Reichenbach 217
Trebnitz, Stadt Trzebnica Trebnitz 8500
Trebus Land Sachsen Rothenburg 496
Wygon, Kolonie, Treibhof (ab 1936) Wygon Ratibor  
Trenkau Tarnkowa Leobschütz 120
Treschen Trestno Breslau 336
Triebelwitz Przybylowice Jaworskie, Przybylowice Jauer 458
Alt Tschau, Trockenau (ab 1936) Stare Zabno Freystadt 1689
Trockenfeld   Groß Strehlitz 646
Troitschendorf Trojca Görlitz 911
Troplowitz Opawica Leobschütz 555
Troppau tschech. Opava   36030
Seschwitz, Trostdorf (ab 1937) Cieszyce Breslau 226
Truschütz Truszczyce Tarnowitz  
Zaugwitz, Trutzflut (ab 1937) Sokolniki Breslau 144
Trynek   Gleiwitz  
Trzenschin, Neuwiese O. S. (ab 1936) Trzesin Oppeln  
Tschachawe, Bolkohof (ab 1937) Czachowo Trebnitz 249
Tschammendorf Samborz Neumarkt 253
Tschammer-Ellguth   Groß Strehlitz 486
Tscharnikau, Tschierschkau (ab 1935), Schwarzrode (ab 1938) Czarnkow Liegnitz 155
Tschauchelwitz, Rübenau N. S. (ab 1937) Szukalice Breslau 166
Tschauschwitz, Hohenau (ab 1936), Hochdorf O. S. (ab 1937) Suszkowice Grottkau 404
Tschauschwitz, Ohletal (ab 1937) Czeszyce Strehlen 202
Tschechen, Erlenhain (ab 1939) Czechy Neumarkt  
Tschechen, Friedrichsrode N. S. (ab 1937) Czechy Schweidnitz 659
Alt Glashütte, Tschechen-Glashütte (ab 1937) Czeszyce Groß Wartenberg 236
Tschechenhammer, Grenzhammer N. S. (ab 1937) Kuznica Czesycka Groß Wartenberg 416
Tschechnitz, Kraftborn (ab 1936) Siechnice Breslau 1946
Czechowitz-Dzieditz, Tschechowitz Czechowice-Dziedzice Bielitz 18000
Tscheidt, Maxwaldau (ab 1936) Szczyty Cosel 270
Tschelentnig, Wenigwasser (ab 1936), Bergfelde, N.S. (ab 1937) Cieletniki Trebnitz 106
Tschepplau, Langemark (ab 1936) Krzepielow Glogau 1066
Deutsch-Tscherbeney, Tscherbeney, Windeck, Grenzeck (ab 1937) Czermna Glatz  
Tscherbeney, Grenzeck (ab 1937) Czermna Glatz 2312
Tscheschdorf, Lärchenhain (ab 1936) Cieszanowice Grottkau 309
Tscheschen, Finkenheide (ab 1936) Cieszyny Guhrau 142
Tscheschendorf, Georgenruh (ab 1936) Czeszkow Goldberg  
Tscheschkowitz, Eichenhag (ab 1936) Cieszkowice Guhrau 344
Tschiebsdorf Trzebow Sprottau 659
Tschiefer, Zollbrücken (ab 1936) Przyborow Freystadt 1172
Tscharnikau, Tschierschkau (ab 1935), Schwarzrode (ab 1938) Czarnkow Liegnitz 155
Tschilesen, Gepidau (ab 1937) Czeladz, Czeladz Wielka Guhrau 449
Tschiltsch, Berghöhe (ab 1936) Suliszow Grottkau  
Tschirkau, Rehwald (ab 1936) Sterkow Freystadt 58
Tschirmkau, Schirmke (ab 1936) Czerwonkow Leobschütz 455
Tschirnau, Lesten, Stadt (ab 1937) Czernina Guhrau 840
Tschirnau Czerna Neumarkt 113
Tschirndorf, Hammerfeld (ab 1937) Czerna Sprottau 701
Tschirne, Großbrück (ab 1937) Czernica Breslau 953
Tschirne, Tonhain (ab 1937) Czerna Bunzlau 1191
Tschirnitz, Dornberg (ab 1937) Czernica Jauer 553
Tschirnitz, Ehrenfeld N. S. (ab 1936) Czernczyce, Bucze Glogau 417
Tschischdorf Strzyzowiec Löwenberg 560
Tschistey, Sandewalde (ab 1936) Sadowel Guhrau 223
Tschönbankwitz, Schönbankwitz (ab 1937), Schönlehn (ab 1939) Szczepankowice Breslau 420
Tschöpeln, Töpferstedt (ab 1936) Czaple Rothenburg 334
Tschopitz, Klettental (ab 1936) Sobczyce Glogau 423
Tschöplau, Waldruh (ab 1936) Ciepielow Freystadt 162
Tschöplowitz, Gerlachshain (ab 1937) Czepielowice Brieg 1420
Tschöpsdorf Szczepanow Landeshut 208
Tschotschwitz, Brandetal (ab 1939) Czatkowice Militsch 517
Tschwirtschen, Hortingen (ab 1936) Swierczow Guhrau 129
Tunkendorf Tomkowa Schweidnitz 227
Tworkau, Tunskirch (ab 1936) Tworkow Ratibor 3179
Tuntschendorf Tlumaczow Glatz 905
Turawa Turawa Oppeln 886
Turawa, Kolonie, Marscholken (ab 1936) Marszalki, Turawa Oppeln  
Türchau Turoszow (RB Dresden-Bautzen, Kr. Zittau Görlitz  
Turkau Turkow Leobschütz 256
Türmitz Ciermecice Leobschütz 427
Türpitz Cierpice Strehlen 457
Twardawa, Hartenau (ab 1936) Twardawa Neustadt 982
Tworkau, Ellguth-Tworkau (ab 1939) Ligota Tworkowska Ratibor 235
Tworkau, Tunskirch (ab 1936) Tworkow Ratibor 3179
Tworkau, PL (ab 1922), Ellguth-Tworkau (ab 1939) Wilcze Gardlo Tost-Gleiwitz  
Tworog, Horneck (ab 1936) Tworog Tost-Gleiwitz 2582
Tworog-Neudorf, Horneck-Neudorf (ab 1914) Nowa Wies Tworowska Tost-Gleiwitz  

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Zuletzt überarbeitet: $Date: 2001/05/27 08:11:46 $ ($Author: jesper $)
Kommentare und Vorschläge zu dieser Seite bitte an Arno & Jesper Zedlitz oder an WebMaster.