Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

SCHLESIEN
GENEALOGY.NET [News] [Allgemeine Hilfe] [Regionale Forschung]

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Schlesien: alle Orte: S (deutsch)

Ortsname, deutsch Ortsname, polnisch Kreis Einwohner (1939)
Saabe Zaba Namslau 307
Saabor, Fürsteneich (ab 1936) Zabor Grünberg 1052
Saalau Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 136
Saalberg Zachelmie Hirschberg 395
Saara Zar Neumarkt 190
Saarau Zarow Schweidnitz 3573
Sabel Zabiele Glogau 150
Sabine, Annahof (ab 1936) Sowin Falkenberg 807
Sabinietz, Dammforst (ab 1936) Zabiniec Oppeln  
Säbischdorf Zawiszow Schweidnitz 120
Sabitz Zabice Lüben 305
Sablath, Gräbendorf (ab 1939) Zabloto Neumarkt 348
Saborwitz, Waffendorf (ab 1936) Zaborowice Guhrau 457
Sabschütz Zawiszyce Leobschütz 804
Sacharsowitz, Maiwald (ab 1936) Zacharzowice Tost-Gleiwitz  
Sacherwitz, Sachern (ab 1937) Zacharzyce Breslau 175
Sacherwitz, Sachern (ab 1937) Zacharzyce Breslau 175
Domatschine, Sachsenau (ab 1935) Domaszczyn Oels 227
Bunkai, Sachsenhof (ab 1936) Bakow Trebnitz 98
Sächsisch Haugsdorf Nawojow Luzycki Lauban 656
Sachwitz, Martinsgrund (ab 1937) Zachowice Breslau 837
Sacken Lubienia Oppeln 666
Sackenhoym Grabowka Cosel 327
Sackerau Zakrzow Frankenstein  
Sackerau Zakrzow Ohlau 255
Sackerschöwe, Buschwiese (ab 1936) Zakrzewo Trebnitz 115
Sackisch Zakrze Glatz 1792
Sadewitz Zawidowice Oels 394
Sadewitz, Schill (ab 1937) Sadowice Breslau 452
Sadzawka   Kattowitz  
Saegen Szczawin Strehlen 444
Sagan, Stadt Zagan Sprottau 22770
Sagar - v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten   Rothenburg 1147
Sagritz ab, Birkenhain N.S. (ab 1937) Zagorzyce Wohlau 147
Sagschütz Zakrzyce Neumarkt 91
Sakrau, Rosengrund (ab 1936) Zakrzow Cosel 2645
Sakrau Zakrzow Groß Wartenberg  
Sakrau Zakrzow Strehlen  
Sakrau Zakrzow Groß Strehlitz 693
Sakrau Zakrzow, Wroclaw-Zakrzow Oels 3124
Sakrau Zakrzow, Opole-Zakrzow Oppeln  
Sakrau-Turawa, Hochfelde O. S. (ab 1936) Zakrzow Turawsky Oppeln 940
Salesche, Waldbruch (ab 1939) Zalesie Namslau  
Salisch, Hinterwald N.S. (ab 1936) Zalesie Glogau  
Sallschütz Zawiscie Guhrau 442
Salzbrunn   Waldenburg 1567
Salzbrunn Ladza Oppeln 602
Ober Salzbrunn, Salzbrunn, Bad (ab 1935) Szczawno Zdroj Waldenburg 2954
Klein Kupp, Salzbrunn, Kolonie (ab 1936) Kup Maly, Ladza Oppeln  
Solarnia, Salzforst (ab 1936) Solarnia Ratibor 823
Sambowitz, Seydlitzaue (ab 1936) Zebice Breslau 177
Samitz, Buschacker (ab 1937) Zameczno Glogau 206
Samitz Zamienice Goldberg 395
Sand Piasek Frankenstein 90
Kadlewe, Sandau (ab 1936), Fallbach (ab 1937) Kowalowo Guhrau 173
Sandau, Sandhäuser (ab 1939) Piasecznica, Godziejow Oels  
Pischcz bis 1922, Sandau (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Pirt' (tschech.) Ratibor 1588
Sandberg NN Waldenburg  
Sandberg Piaski Görlitz  
Quelldorf, Sandeborske Czarnoborsko Guhrau 155
Breschine, Sanden (ab 1937) Brzezina Groß Wartenberg  
Tschistey, Sandewalde (ab 1936) Sadowel Guhrau 223
Sandau, Sandhäuser (ab 1939) Piasecznica, Godziejow Oels  
Sandhäuser Daniszow Kreuzburg  
Nieder Polkwitz, Sandhofen (ab 1937) Polkowice Dolne Glogau 345
Wielepole-Pilchowitz, Sandhöh (ab 1936) Wielopole, Wielopole Pilchowice Tost-Gleiwitz  
Obora, Sandhöhe (ab 1936) Obora Oppeln  
Scharkow, Sandhuben (ab 1936) Czarkow Tost-Gleiwitz 1134
Sandowitz   Groß Strehlitz 2686
Sandraschütz, Deutschwalde (ab 1936) Sedraszyce Militsch  
Sandraschütz Sadrozyce Groß Wartenberg 126
Groß Tschirbsdorf, Sandwaldau (ab 1936) Czernikowice Goldberg 330
Preschlebie, Sandwiesen (ab 1933) Przezchlebie Tost-Gleiwitz 512
Sänitz (v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten) Sanice Rothenburg 1183
Sankt Annaberg   Groß Strehlitz 2198
Sankt Annen-Kapellenberg   Glogau  
Sankt Hedwigsdorf Jadwisin Goldberg  
Sapraschine, Lindenhof (ab 1936) Zaprezyn Trebnitz 217
Särichen Land Sachsen Rothenburg 434
Sarlowitz, Stranddorf (ab 1936) Stranowice Grottkau  
Sarnau Sarnow Tost-Gleiwitz 1179
Sarnau Sarnow Kreuzburg 339
Borislawitz, Saßstädt (ab 1935) Borzyslawice Cosel 400
Sasterhausen Zastruze Neumarkt 239
Skarsine, Sauerbrunn (ab 1936) Skarszyn Trebnitz 307
Sauerwitz Zubrzyce Leobschütz 1013
Saulwitz Sulecin Ohlau 356
Sausenberg Szumirad Rosenberg 1625
Sawade, Eichwaldau (ab 1936) Zawada Grünberg 856
Sayne, Seidorf (ab 1936) Sanie Militsch 213
Sbitze, Granitz (ab 1939) Zbica Namslau  
Schabenau Zabin Guhrau 248
Schaderwitz, Schadeberg (ab 1936) Szadurczyce Falkenberg 484
Schadendorf Sliwnik Sprottau 389
Schaderwitz, Schadeberg (ab 1936) Szadurczyce Falkenberg 484
Schadewalde Smolnik Lauban 995
Schadewinkel Lipnica Neumarkt 256
Woitscheke, Schäferberg (ab 1936) Wysokie Grünberg 140
Schakanau Czekanow Tost-Gleiwitz 766
Schalkau Skalka Breslau 279
Schalkowitz, Schalkendorf (ab 1936) Siolkowice, NN Oppeln 3209
Schalkowitz, Neu Schalkowitz (ab 1931), Neu Schalkendorf (ab 1936) Nowe Siolkowice Oppeln  
Schalkowitz, Schalkendorf (ab 1936) Siolkowice, NN Oppeln 3209
Schalscha, Kressengrund (ab 1936) Szalsza Tost-Gleiwitz 8152
Schammerwitz, Schammerau (ab 1936) Samborowice Ratibor 1068
Schammerwitz, Schammerau (ab 1936) Samborowice Ratibor 1068
Bschanz, Schanzberg (ab 1937) Pyszaca, NN Wohlau 202
Schardzin, Hohenau (ab 1936) Zerdziny Ratibor 437
Nauseney, Scharfenberg   Glatz  
Scharfenberg, Gm. Passendorf Jezowice gm. Pasza, Pasterka Glatz  
Scharfenort Kawczyce Goldberg  
Scharkow, Sandhuben (ab 1936) Czarkow Tost-Gleiwitz 1134
Scharley Szarlej Tarnowitz  
Scharnosin   Groß Strehlitz 272
Schartowitz, Fichtenwalde O. S. (ab 1936) Czartowice Neustadt 239
Schätz Szedziec Guhrau 226
Schauerwitz, Freienfeld (ab 1937) Zurowice Breslau 157
Schawoine, Blüchertal (ab 1936) Zawonia Trebnitz 840
Schebitz Szewce Trebnitz 618
Schechowitz, Böhmswalde (ab 1936) Czechowice, Gliwice-Czechowice Tost-Gleiwitz 1122
Schedlau Szydlowiec Falkenberg 618
Schedliske, Waldsiedel (ab 1936) Siedliska Falkenberg 189
Scheibau Szyba Freystadt 228
Scheibsdorf Prostynia Liegnitz  
Scheidelwitz Szydlowice Brieg 686
Niesnaschin, Scheinau (ab 1934) Nieznaszyn Cosel 421
Scheitnig   Breslau  
Schelitz Chrzelice Neustadt 1049
Nieder Schellendorf, Schellendorf (ab 1937) Dzwonow Dolny, Dzwonow Goldberg  
Schemrowitz, Raunen (ab 1936) Szemrowice Guttentag 1061
Schenawe, Schönforst (ab 1937) Szreniawa (Babimojska), Szreniaw Grünberg 149
Schenkendorf Myslecin Waldenburg  
Gusitz, Schenkfeld (ab 1937) Guzice Glogau 245
Schepankowitz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Stepankovice ve Slezsku, Stepankovice (tschech.) Ratibor 1998
Scheppanowitz, Stefansfeld (ab 1936) Szczepanowice Falkenberg 360
Scheppelwitz, Steffansgrund (ab 1936) Ciepielowice Falkenberg 403
Schernow, Dornhäuser (ab 1936) Czerniow, Kromolow Neustadt  
Schertendorf Przylep Grünberg 1187
Schichowitz, Oderbrück (ab 1936) Ciechowice Ratibor 590
Schickerwitz Siekierowice Oels 473
Schickwitz Szczytkowice Trebnitz 202
Schiedlagwitz, Siedlingen (ab 1937) Siedlakowice Breslau 248
Schiedlawe, Korngut (ab 1937) Szydlow Trebnitz  
Schiedlow, Goldmoor (ab 1936) Szydlow Falkenberg 922
Schiefer Lupki Löwenberg 363
Schieferstein Przemilow Reichenbach  
Schiegau Scigow Neustadt 467
Schierakowitz, Graumannsdorf (ab 1936) Sierakowice Tost-Gleiwitz  
Schiernau Zerow Goldberg  
Schierokau, Breitenmarkt (ab 1936) Sierakow Guttentag 1463
Schieroth, Schönrode (ab 1936) Sieroty Tost-Gleiwitz 766
Schildau Wojanow Hirschberg 573
Schildbach   Groß Strehlitz 475
Schildberg Kazanow Strehlen 382
Oderwitz, Schildern (ab 1937) Ozorzyce Breslau 201
Schilkowitz, Simonshöh (ab 1937) Siodlkowice Wohlau 146
Sadewitz, Schill (ab 1937) Sadowice Breslau 452
Schillersdorf (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) tschech. Silherovice Ratibor 1416
Schimmelwitz Siemianice Trebnitz 200
Schimmelwitz, Zweibach (ab 1937) Wszemilowice Breslau 179
Schimmerau Wszemirow Trebnitz 449
Brzezinke, Schindlersfelde (ab 1939) Brzezinka Namslau 125
Schiorke, Schorke (ab 1936) Ciarka Rosenberg  
Tschirmkau, Schirmke (ab 1936) Czerwonkow Leobschütz 455
Schiroslawitz, Grenzfelde (ab 1936) Sieroslawice Kreuzburg 258
Schlabitz, Rudolfsdorf (ab 1935) Slawoszowice Militsch 633
Schlabitz Slawecice Guhrau 419
Schlabotschine, Grunewald (ab 1939) Slabocin Militsch 266
Schlabrendorf Slawocin Grünberg 161
Zuzella, Schlacken (ab 1936) Zuzela Oppeln 962
Schlogwitz, Schlagenhof (ab 1936) Slokow Neustadt 198
Schlaney, Schnellau (ab 1937) Slone Glatz 912
Schlanowitz, Föhrenwalde (ab 1937) Slawowice Wohlau 148
Schlanz Wierzbice, Wierzbica Breslau 626
Schlatzmann Slocwina, NN Glogau  
Schlaube Slubow Guhrau 510
Schlaupitz, Schlaubental (ab 1936) Slupice Neisse 182
Schlaup Slup Jauer 432
Schlaupe Slup Neumarkt 273
Schlaupitz, Schlaubental (ab 1936) Slupice Neisse 182
Schlaupitz Slupice Reichenbach 549
Schlaupp Slup Wohlau 188
Schlauroth Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 306
Schlause Sluzekow Frankenstein 468
Schlausewitz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Sluzovice (tschech.) Ratibor 391
Schlawa, Stadt, Schlesiersee, Stadt (ab 1937) Slawa Glogau 1803
Schlegel Slupiec Glatz 3701
Schleibitz Sliwice Neisse 285
Schleibitz Sliwice Oels 333
Schleife Land Sachsen Rothenburg 1704
Schleise Slizow Groß Wartenberg 1079
Schlenz Slaczno Militsch  
Chropaczow, Schlesiengrube (ab 1909) Chropaczow Königshütte  
Chropaczow, Schlesiengrube (ab 1909) Chropaczow Schwientochlowitz  
Schlawa, Stadt, Schlesiersee, Stadt (ab 1937) Slawa Glogau 1803
Drehnow, Schlesisch Drehnow (ab 1937) Drzonow Grünberg 564
Schlesisch Haugsdorf Nawojow Slaski Lauban 617
Polnisch Nettkow, Schlesisch Nettkow (ab 1937) Nietkow Grünberg 1069
Schlichtingsheim, Stadt (ab 1938) Szlichtyngowa Fraustadt 1028
Neu Tschau, Schliefen (ab 1936) Nowe Zabno Freystadt 301
Schlogwitz, Schlagenhof (ab 1936) Slokow Neustadt 198
Schloin, Weizenau (ab 1938) Slone Glogau  
Schloin Slone Grünberg 622
Schloß Ellguth Ligota Zamecka Kreuzburg 530
Pischkowitz, Schloßhübel (ab 1937) Piszkowice Glatz 395
Klein Lassowitz, Schloßwalden (ab 1936) Lasowice Male Rosenberg 2585
Schlottau Zlotow Trebnitz 764
Schlottauermühlen Zlotowek Trebnitz 69
Schlottendorf Slawecin Frankenstein 290
Schlottnig Zlotniki Liegnitz 266
Rothschloß, Schlottnitz, früher Bialobrzezie Strehlen 252
Klutschau, Schlüsselgrund Klucz Groß Strehlitz 294
Schmardt Smardy, NN Kreuzburg  
Schmark-Ellguth, Katharinengrund (ab 1937) Ligota Strupinska Trebnitz 233
Schmarker, Grenztal (ab 1937) Smarkow Trebnitz  
Schmarsau, Vogtshagen N. S. (ab 1936) Smardzow Glogau  
Schmarse Smardzow Oels 518
Dörfel N. S., Schmartsch (ab 1937) Smardzow Breslau 123
Schmeidig Szczyglow Görlitz  
Schmeisdorf Gadzowice Leobschütz 354
Schmeliske, Neuschloß (ab 1939) Nowe Grodzisko Militsch 342
Schmellwitz Smialowice Schweidnitz 316
Schmellwitz Chmielow Neumarkt 438
Schmelzdorf Smilowice Neisse 133
Schmidtsdorf Kowalowa Waldenburg 688
Schmiedeberg i. Rsgb., Stadt Kowary Hirschberg 6638
Chorinskowitz, Schmiedingen (ab 1936) Chorynskowice Tost-Gleiwitz  
Schmiegrode Zmigrodek Militsch 626
Schmietsch, Lößtal (ab 1936) Smicz Neustadt 962
Schmitzdorf Kowalskie Strehlen 189
Schmochwitz Smokowice, Legnica-Smokowice Liegnitz 214
Schmögerle Smolne Guhrau 110
Schmograu Smogorzow Namslau 678
Schmolitz, Frankenfelde O. S. (ab 1936) Smolice Neisse  
Schmollen Smolna Oels 819
Schmolz Smolec Breslau 1470
Schmottseiffen Plawna Löwenberg 1786
Barottwitz, Schmücken (ab 1937) Bralowice, Zagrodki Breslau 201
Schnallenstein, Burgruine Szczerba Habelschwerdt  
Kopatsch, Schneebach Kopacz Goldberg  
Schneebach Kopaz Goldberg 96
Schneeberg Gm. Wölfelsgrund Snieznik gm Miedzygorze Habelschwerdt  
Ostrosnitz, Schneidenburg (ab 1936) Ostroznica Cosel 1966
Schlaney, Schnellau (ab 1937) Slone Glatz 912
Schnellenfurt Bronowiec Bunzlau 246
Schnellewalde Szybowice Neustadt 2070
Schnellförtel Okraglica Görlitz 166
Schnellfurt NN Bunzlau  
Kossowzen, Schnitterfeld (ab 1936) Kosowiec Oppeln  
Schöbekirch Siemidrozyce Neumarkt 188
Schobergrund Kosmin Reichenbach  
Broschütz, Schobersfelde (ab 1936) Brozec Neustadt 886
Schockwitz Szostakowice Ohlau 82
Schodelwitz Siodlowice Frankenstein  
Schodnia Niwa, Staueck (ab 1914) Niwa Schodzienska Oppeln  
Schoffschütz Sowczyce Rosenberg 687
Schollendorf Szczodrow Groß Wartenberg 644
Scholzendorf Bartoszowka Lauban  
Groß Kaschütz, Scholzhofen (ab 1937) Kaszyce Wielkie Militsch 319
Schomberg Chruszczow Beuthen-Tarnowitz 7437
Schömberg, Stadt Chelmsko Slaskie Landeshut 2099
Schönaich Piekne Katy Glogau  
Mutzkau, Schönau (ab 1936) Muckow Neustadt  
Schönau Lipka Oels 457
Schönau Lakotka Liegnitz  
Schönau Kromolin Glogau 630
Schönau Szonow Leobschütz 1209
Schönau Kruszyna Brieg 600
Schönau Ogrodnica Neumarkt 248
Schönau a. d. Katzbach, Stadt Swierzawa Goldberg 1911
Schönau b. Bad Landeck Orlowiec Habelschwerdt 358
Schönau b. Mittelwalde Smreczyna Habelschwerdt 382
Schönbach Uroda Landeshut  
Schönbach Szymanowice Neumarkt 155
Tschönbankwitz, Schönbankwitz (ab 1937), Schönlehn (ab 1939) Szczepankowice Breslau 420
Schönberg Piaseczna Görlitz 93
Schönberg (Ob. Laus.), Stadt Sulikow Lauban 1935
Mistitz, Schönblick (ab 1936) Miejsce Odrzanskie Cosel 1274
Schönborn Okalenice Rothenburg 218
Schönborn Zerniki Wroclawskie Breslau 888
Schönborn Milogostowice Liegnitz 703
Schönbrunn Jablonow Sprottau 863
Schönbrunn Jablonow Freystadt  
Schönbrunn Debrzyca Leobschütz 697
Schönbrunn Struzyna Strehlen 467
Schönbrunn Slotwina Schweidnitz 1126
Schonowitz, Schondorf (ab 1936) Szonowice Ratibor 448
Schöndorf Wesola Bunzlau  
Schöneich Grabowiec Freystadt 264
Schöneiche Debno Wohlau 255
Schöneiche Proszkow Neumarkt 407
Schöneiche Drogoszowice Groß Wartenberg 209
Schön Ellguth Ligota Piekna Trebnitz 491
Schönfeld Bartoszowa Strehlen 246
Schönfeld Siedlimowice Schweidnitz 236
Schönfeld Podolany Goldberg 370
Schönfeld Lutogniewice (RB Dresden-Bautzen, Kr. Zittau) Görlitz  
Schönfeld, Schönwald, früher Roztoki Habelschwerdt 629
Schönfeld Krzywiczyny Kreuzburg 897
Schönfeld Oborki Brieg 437
Schenawe, Schönforst (ab 1937) Szreniawa (Babimojska), Szreniaw Grünberg 149
Strachwitz, Schöngarten (ab 1937) Strachowice, Wroclaw-Strachowice Breslau 2365
Chrost, Schönhain O. S. (ab 1936) Chrosty Cosel 294
Schönheide Wielochow Grottkau  
Schönheide Przedborowa Frankenstein 910
Krascheow, Schönhorst (ab 1936) Krasiejow Oppeln 1860
Schönhut Smilow Waldenburg  
Graschwitz, Schöning (ab 1936) Goraszowice Grottkau 99
Schönjohnsdorf Witostowice Strehlen 562
Chrzumczütz, Schönkirch (ab 1933), Schönkirch O. S. (ab 1934) Chrzasczyce Oppeln 643
Gontkowitz, Schönkirch (ab 1937) Gadkowice Militsch 404
Chrzumczütz, Schönkirch (ab 1933), Schönkirch O. S. (ab 1934) Chrzasczyce Oppeln 643
Tschönbankwitz, Schönbankwitz (ab 1937), Schönlehn (ab 1939) Szczepankowice Breslau 420
Schönlinden   Rothenburg 364
Schonowitz, Schondorf (ab 1936) Szonowice Ratibor 448
Schönowitz Szonowice Neustadt  
Schieroth, Schönrode (ab 1936) Sieroty Tost-Gleiwitz 766
Schönsitz Wygoda Tost-Gleiwitz  
Polnisch Steine, Schön Steine (ab 1939) Kamien Groß Wartenberg 216
Schönthal Dolnik Habelschwerdt 143
Schönthal Doly Sprottau 432
Schönwald Swiercze Rosenberg  
Schönwald Bojkow, Gliwice-Bojkow Tost-Gleiwitz 503
Schönwald Krzywizna Kreuzburg 848
Schönwaldau Rzasnik Goldberg 813
Schönwalde Podlesie Neisse 621
Schönwalde Budzow Frankenstein 1464
Schönfeld, Schönwald, früher Roztoki Habelschwerdt 629
Wasserjentsch, Schönwasser (ab 1937) Komorowice Breslau 140
Schönwiese   Groß Strehlitz 284
Schönwiese Krasne Pole Leobschütz 264
Schönwitz Karczow Falkenberg 794
Schoppinitz Szopienice Kattowitz  
Schöps Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 118
Schöpsdorf Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 101
Schiorke, Schorke (ab 1936) Ciarka Rosenberg  
Schosdorf Ubocze Löwenberg 2497
Schosnitz, Reichbergen (ab 1937) Sosnica Breslau 504
Schottken, Waldhof (ab 1936) Szczotki, Szczotka Rosenberg  
Schottwitz, Burgweide (ab 1937) Soltysowice, Wroclaw-Soltysowice Breslau 1596
Schräbsdorf Bobolice Frankenstein 478
Grund, früher, Schreckendorf Strachocin, Stronie Sl. Habelschwerdt 1454
Schreibendorf   Schweidnitz  
Schreibendorf Pisary Habelschwerdt 477
Schreibendorf Sarby Strehlen 677
Schreibendorf Pisarzowice Landeshut 847
Schreibendorf Pisarzowice Brieg 507
Schreiberhau Szklarska Poreba Hirschberg  
Schreiberhau, Nieder- Szklarska Poreba, Dolna Hirschberg 7601
Schreibersdorf Pisarzowice Neustadt 583
Schreibersdorf Pisarzowice Lauban 1765
Schreibersdorf Pisarzowice Neumarkt 476
Schreibersdorf (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Hnevosice (tschech.) Ratibor 730
Pissarzowitz, Schreibersort (ab 1931) Pisarzowice Tost-Gleiwitz 771
Schrepau, Schwarztal (ab 1937) Krzepow, Glogow-Krzepow Glogau 598
Schriegwitz Jarzabkowice Neumarkt 223
Schrien Srem Glogau 130
Schrom Srem Frankenstein 166
Pniow, Schrotkirch (ab 1936) Pniow Tost-Gleiwitz 1196
Schubertskrosse Krasow, Vidnava (1988 CS) Neisse 123
Schulenberg Walidroga, Walidrogi Oppeln  
Schulenburg   Oppeln 233
Schumannsheide Zeromin Reichenbach  
Schumm, Forstheim (ab 1936) Szum Rosenberg  
Schurgast, Stadt Skorogoszcz Falkenberg 1224
Zabelkau, Schurgersdorf (ab 1936), Ruderswald II (ab 1939) Zabelkow Ratibor  
Schüsselndorf Zlobizna Brieg 628
Schussenze, Ostlinde (ab 1937) Ciosaniec Grünberg 810
Schüttlau Zuchlow Guhrau 548
Schützendorf Strzalkowice Liegnitz 169
Schützendorf Strzalkowa Oels 170
Schützendorf Wilemowice Grottkau 281
Schützenhain Strzelno Görlitz 234
Schwammelwitz Trzeboszowice Neisse 948
Schwandorf Zwanowice Neisse 180
Schwanowitz Zwanowice Brieg 415
Schwarmitz Swarzynice Grünberg 801
Schwarzau Czerniec Lüben 393
Boguslawitz, Schwarzaue (ab 1936) Boguslawice Breslau 297
Schwarzbach Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 520
Schwarzbach Czarne, Jelenia Gora-Czarne Hirschberg 643
Schwarzbach, Bad Czerniawa Zdroj Lauban 1588
Schwärze Cwiercie Neustadt 119
Koppitz, Schwarzengrund (ab 1936) Kopice Grottkau 1315
Schwarzkollm Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 906
Tscharnikau, Tschierschkau (ab 1935), Schwarzrode (ab 1938) Czarnkow Liegnitz 155
Schrepau, Schwarztal (ab 1937) Krzepow, Glogow-Krzepow Glogau 598
Schwarzwaldau Czarny Bor Landeshut 1835
Beuthener Schwarzwald, Schwarzwald, Beuthener, Friedenshütte   Schwientochlowitz  
Schwarzwasser Strumien Bielitz  
Schweidnitz Swidnica Schweidnitz 39000
Schweinbraten Swinobrod Strehlen 121
Schweinhaus Swiny Jauer 428
Schweinitz Swidnica Grünberg 1423
Polnisch Schweinitz, Schweinitz b. Kanth (ab 1939) Swidnica Polska Neumarkt 444
Schweinsdorf Piorunkowice Neustadt  
Schweinz Swiec Jauer  
Schwenkfeld Makowice Schweidnitz  
Schwenten Swietno Grünberg 963
Schwentnig Swiatniki Reichenbach 318
Schwentroschine, Waldheide (ab 1939) Swietoszyn Militsch 406
Schwenz Swiecko Glatz 337
Czienskowitz, Schwerfelde (ab 1934) Ciezkowice Cosel  
Schwerta, Schwertburg (ab 1937) Swiecie Lauban 1119
Schwerta, Schwertburg (ab 1937) Swiecie Lauban 1119
Jackschönau, Schwertern (ab 1937) Jaksonow Breslau 552
Mislawitz, Schwertfelde (ab 1936) Miloslawice Militsch 171
Schwesterwitz Zwiastowice Neustadt 449
Schwiebedawe, Frankenberg (ab 1939) Swiebodow Militsch 303
Schwieben Swibie Tost-Gleiwitz  
Schwiebendorf Swieborowice Bunzlau 121
Schwientoschowitz, Einhof (ab 1936) Swietoszowice Tost-Gleiwitz 920
Schwierse Swierzna Oels 278
Schwinaren, Altring (ab 1937) Swiniary Guhrau 287
Schwinowitz, Ebersheide (ab 1936) Swiniowice Tost-Gleiwitz 529
Schwirz Swierczow Namslau 869
Schwoika, Silingental (ab 1937) Swojkow Ohlau 255
Schwusen Wyszanow Glogau 445
Schyglowitz Szczyglowice Rybnik  
Schymotschütz, Simsforst (ab 1936) Szymocice Ratibor 278
Sczedrzik, Hitlersee (ab 1934) Szczedrzyk Oppeln 1756
Sczepanowitz, Stefanshöh (Oppeln-Stadt) (ab 1934) Szczepanowice, Opole-Szczepanowice Oppeln  
Sechshäuser Szostak Ratibor  
Sechskiefern Sosnowka Oels 281
Seckerwitz Siekierzyce Jauer 225
Sedschütz Dziedzice Neustadt 1154
See Land Sachsen Rothenburg 1648
Seebnitz Trzebnice Lüben 944
Seedorf Jeziorko Sprottau  
Seedorf Zakrzow Neumarkt 261
Seedorf Jezierzany Liegnitz  
Seedorf Sudol Grünberg 175
Klautsch, Seehagen (ab 1937) Klucze Glogau 422
Groß Sägewitz, Segen (ab 1937) Solna Breslau 306
Seichau Sichow Jauer 741
Seichwitz, Richterstal (ab 1936) Zdziechowice Rosenberg  
Seidenberg, Stadt Zawidow Lauban 2645
Seidewinkel Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 452
Seidlitz Siedlice Oppeln 199
Sayne, Seidorf (ab 1936) Sanie Militsch 213
Seidorf Sosnowka Hirschberg 1395
Seiferdau Zebrzydow Schweidnitz 584
Seifersdorf Lukaszow Goldberg 281
Seifersdorf Pogorzala Schweidnitz 306
Seifersdorf Rosochata Liegnitz 732
Seifersdorf Raszkow Glatz 400
Seifersdorf Radecz Wohlau 370
Seifersdorf Skarbiszowice Falkenberg 473
Seifersdorf Msciszow Bunzlau 929
Seifershau Kopaniec Hirschberg 911
Seiffenhäuser Byszowice Löwenberg  
Seiffersdorf Zabardowice Ohlau 347
Seiffersdorf Radomierz Hirschberg 777
Seiffersdorf Radoslaw Guhrau 487
Seiffersdorf Radwanow Freystadt 437
Seiffersdorf b. Ottmachau Jaszow Grottkau 718
Seiffersholz Radomia Grünberg 95
Seifrodau Rudawa Wohlau 339
Seitenberg Stronie Slaskie Habelschwerdt 973
Seitendorf Gniewoszow Habelschwerdt 316
Seitendorf Zatonie (RB Dresden-Bautzen, Kr. Zittau) Görlitz  
Seitendorf Myslow Jauer 1040
Seitendorf Sieroszow Frankenstein 473
Seitendorf Ustronie Löwenberg 408
Seitendorf Poniatow, Walbrzych-Poniatow Waldenburg 702
Seitsch Siciny Guhrau 858
Leippa, Selingersruh (ab 1936) Lipa Luzycka Rothenburg 655
Semmelwitz Zebowice Jauer 660
Senditz Sedzice Trebnitz 172
Sengwitz Sekowice Neisse 175
Senitz Sienice Reichenbach 567
Groß Silsterwitz, Senkenberg (ab 1937) Sulistrowice Breslau 601
Seppau Szczepow Glogau  
Sercha, Burgundenau (ab 1937) Zarka Görlitz 254
Sersno, Stauwerder (ab 1936) Dzierzno Tost-Gleiwitz 572
Seschwitz, Trostdorf (ab 1937) Cieszyce Breslau 226
Sambowitz, Seydlitzaue (ab 1936) Zebice Breslau 177
Minkowsky, Seydlitzruh (ab 1937) Minkowskie Namslau 547
Seydorf Sosnowka Hirschberg  
Sibyllenort Szczodre Oels 554
Sichdichfür Jamno Sprottau 97
Sichdichfür Trzebieszow Neustadt  
Siebeneichen Debowy Gaj Löwenberg 494
Siebenhuben Wlokna Neustadt  
Siebenhufen Siemislawice Strehlen  
Siebenhufen Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 112
Schiedlagwitz, Siedlingen (ab 1937) Siedlakowice Breslau 248
Siegda Staszowice Wohlau 138
Siegendorf Siedliska Liegnitz  
Siegersdorf Zebrzydowa Bunzlau 2654
Siegersdorf, Ober- u. Nieder Podbrzezie, Gorne, Dolne Freystadt  
Sieglitz, Bismarckhöhe (ab 1937) Szczyglice Glogau 195
Siegroth Dobrzenice Strehlen 581
Sielonke Zielonka Groß Wartenberg  
Siemianowitz, Laurahütte (ab 1939) Siemianowice Slaskie Kattowitz  
Silber Zelislaw Sprottau 283
Silberberg, Stadt Srebrna Gora Frankenstein 1154
Silberkopf Strzybnik Ratibor 495
Silbitz Zelowice Strehlen 244
Strachau b. Zobten, Silingau (ab 1937) Strachow Breslau 125
Schwoika, Silingental (ab 1937) Swojkow Ohlau 255
Prschiedrowitz, Silinghain (ab 1935) Przezdrowice Reichenbach 196
Klein Silsterwitz, Silingtal (ab 1937) Sulistrowiczki Breslau  
Sillmenau Sulimow Breslau 382
Simbsen Szymocin Glogau 338
Simmelwitz Ziemielowice Namslau 386
Simmenau Szymonkow Kreuzburg 1095
Schilkowitz, Simonshöh (ab 1937) Siodlkowice Wohlau 146
Simsdorf Pucnik Oppeln  
Simsdorf Szymanow Neumarkt 213
Simsdorf Gostomia Neustadt 598
Simsdorf Szymanow Jauer 686
Simsdorf Szymanow Trebnitz 402
Schymotschütz, Simsforst (ab 1936) Szymocice Ratibor 278
Sinndorf Gosciradow Sprottau  
Sirgwitz Zerkowice Löwenberg 303
Sitten Zytno Trebnitz  
Sitzmannsdorf Siecieborowice Ohlau 249
Skaal, Webern O. S. (ab 1936) Skaly Tost-Gleiwitz  
Skalung Skalagi Kreuzburg 720
Skarsine, Sauerbrunn (ab 1936) Skarszyn Trebnitz 307
Skeyden Skidniow Glogau 484
Skohl, Weidenwerder (ab 1936) Skala Jauer 325
Skotschau Skoczow Teschen  
Skotschenine, Katzberg (ab 1936) Skotniki Trebnitz 121
Skronskau, Buchental (ab 1936) Skronsko Rosenberg  
Skrzidlowitz, Flügeldorf (ab 1936) Skrzydlowice Guttentag 462
Slawentzitz, Ehrenforst (ab 1936) Slawiecice Cosel 2549
Slawikau, Bergkirch (ab 1936) Slawikow Ratibor 954
Slawitz, Preisdorf (ab 1936) Slawice Oppeln 877
Slupna Slupna Kattowitz  
Slupsko, Solmsdorf (ab 1936) Slupsko Tost-Gleiwitz 999
Smolnik, Frei Proskau, Kolonie (ab 1936) Kolonia Ligota Proszkowska Oppeln  
Smolnitz, Siedlung, Eichenkamp, Siedlung (ab 1914), Glaubensstatt (ab 1939)      
Södrich Krogulec Hirschberg 192
Sohra, Kesselbach N. S. (ab 1937) Zarki Görlitz 764
Sohrau Zory Rybnik  
Sohr-Neundorf, Florsdorf (ab 1937) Zarska Wies Görlitz 640
Sokollnik, Falknersdorf (ab 1936) Sokolniki Falkenberg  
Solarnia, Salzforst (ab 1936) Solarnia Ratibor 823
Sollschwitz Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 229
Slupsko, Solmsdorf (ab 1936) Slupsko Tost-Gleiwitz 999
Sonnenberg Krasna Gora Falkenberg 462
Sophienau Suliszow Waldenburg 17348
Sophienberg Zofiowka Rosenberg  
Sophienthal Zdzieslawice Guhrau 244
Soppau Zopowy Leobschütz 702
Sorgau Troska Freystadt  
Sorge Poreby, NN Falkenberg 43
Sorowski, Ostenwalde (ab 1936) Zborowskie Guttentag 1318
Sosnitza, Oehringen   Gleiwitz  
Sowade, Hinterwasser (ab 1936) Zawada Oppeln 1211
Sowitz Sowice Tarnowitz  
Spahlitz Spalice Oels 669
Spätenwalde Zalesie Habelschwerdt 194
Spillendorf Samsonowice Neumarkt 114
Spiller Pasiecznik Löwenberg 724
Spittelndorf Szczedrzykowice Liegnitz 299
Sponsberg Ozorowice Trebnitz 377
Spree Land Sachsen Rothenburg 567
Uhyst, Spreefurt (ab 1936)   Hoyerswerda 692
Spreewitz Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 1000
Sprentschütz   Groß Strehlitz 113
Sprey Land Sachsen Rothenburg 115
Springsdorf Brzeczkowice Falkenberg 111
Sproitz Land Sachsen Rothenburg 484
Sprottau, Stadt Szprotawa Sprottau 12578
Spröttchen Ogrodzisko Lüben 238
Sprottischdorf Henrykow Sprottau  
Sprottischwaldau Szprotawka Sprottau 145
Spurwitz Zborowice Strehlen 230
Srokowitz Srokowiec Kattowitz  
Stachau Stachow Strehlen 177
Städtel Miejsce Namslau 499
Städtisch Dittersbach Ogorzelec Landeshut 615
Städtisch Hartau Paprotki Landeshut 142
Hermsdorf, Städtisch, Städtisch Hermsdorf Jakowice Landeshut 950
Städtisch Janow Janow Miejski Kattowitz  
Städtisch Kossendau Kozice Liegnitz  
Städtisch Lonczek, Moorwies (ab 1936) Laczki Tost-Gleiwitz 702
Städtisch Schoppinitz Szopienice Miejski Kattowitz  
Stahlhammer Kalety Lublinitz 1780
Stampen Stepin Oels 453
Stanitz, Standorf (ab 1936) Stanice Ratibor 1132
Stanowitz, Standorf (ab 1937) Stanowice Schweidnitz 1753
Stangenhain Pokrzywnik Görlitz 91
Stanitz, Standorf (ab 1936) Stanice Ratibor 1132
Stannowitz, Eisfeld (ab 1936) Stanowice Ohlau 675
Stanowitz, Standorf (ab 1937) Stanowice Schweidnitz 1753
Stanschen Steszow Wohlau 165
Starenheim   Groß Strehlitz 1086
Starrwitz, Waldreuth (ab 1936) Starowice Grottkau 282
Staschowe, Grenzwinkel (ab 1936) Stasiowe Guttentag  
Staubecken Ottmachau   Leobschütz 5
Schodnia Niwa, Staueck (ab 1914) Niwa Schodzienska Oppeln  
Sersno, Stauwerder (ab 1936) Dzierzno Tost-Gleiwitz 572
Steblau Steblow Lublinitz  
Scheppanowitz, Stefansfeld (ab 1936) Szczepanowice Falkenberg 360
Sczepanowitz, Stefanshöh (Oppeln-Stadt) (ab 1934) Szczepanowice, Opole-Szczepanowice Oppeln  
Scheppelwitz, Steffansgrund (ab 1936) Ciepielowice Falkenberg 403
Steffitz Stawiec Militsch 339
Stein Kamien Oels 295
Stein Pustkow Wilczkowski Breslau 348
Steinau Kamionka Waldenburg  
Ellguth-Tillowitz, Steinaugrund (ab 1936) Ligota Tulowicka Falkenberg 550
Steinau/Oder, Stadt Scinawa Wohlau 6529
Steinau O. S. Scinawa Mala Neustadt 1593
Kaminietz, Steinbach (ab 1936) Kamieniec Rosenberg  
Steinbach Kaluzna Lauban 269
Steinbach Kamienczyk Habelschwerdt 271
Steinberg Jastrzebnik Goldberg 273
Naselwitz, Steinberge (ab 1937) Naslawice Breslau 529
Kamionka, Steinbirn (ab 1936) Kamionka Cosel 276
Steinborn Kamionka Freystadt 141
Groß Tschuder, Steinbrück (ab 1936) Drozdowice Wielkie, Drozdow Guhrau 159
Steindorf Wojcice Ohlau 1616
Wanglewe, Steindorf (ab 1937) Weglewo Wohlau  
Steine Kamieniec Wroclawski Breslau 1324
Dombrowka, Steineich (ab 1936) Dabrowka Tost-Gleiwitz 168
Steinerlen   Rothenburg 195
Steinersdorf Siemyslow Namslau 696
Steinfurt   Groß Strehlitz 547
Dombrowka Sowada, Steingrund (ab 1936) Dabrowka Zawada, Dabrowka Rosenberg  
Steingrund Kamienna Habelschwerdt 186
Steingrund Kamiensk Waldenburg 6952
Kamnig, Steinhaus (ab 1936) Kamiennik Grottkau 639
Steinhübel Podkamien Neisse 182
Steinhufen   Rothenburg 287
Steinitz Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 308
Steinkirche Bialy Kosciol Strehlen 303
Steinkirchen Koscielna Wies Görlitz 648
Steinkunzendorf Kamionki Reichenbach 715
Giegowitz, Steinrück (ab 1936) Gajowice Tost-Gleiwitz 698
Steinsdorf Osetnica Goldberg 548
Steinsdorf Scinawa Nyska Neisse 551
Steinseifersdorf Rosciszow Reichenbach 1416
Steinseiffen Sciegny Hirschberg 1784
Gräschine, Steintal N. S. (ab 1937) Grzeszyn Wohlau 169
Steinwitz Scinawica Glatz 440
Stephansdorf Szczepanow Neumarkt 1792
Stephansdorf Radzikowice Neisse 556
Stephanshain Szczepanow Schweidnitz 675
Sterna, Ammern O. S. (ab 1936) Sternalice Rosenberg 2595
Belkawe, Sternblick (ab 1937) Bialkow Wohlau 63
Sterz Starzec Ohlau  
Sterzendorf Staroscin Namslau 725
Steubendorf Sciborzyce Male Leobschütz 575
Steuberwitz Sciborzyce Wielkie Leobschütz 1174
Steudelwitz Studzionki Wohlau 91
Steudnitz Studnica Goldberg 165
Stiebendorf Sciborowice Neustadt 765
Ciochowitz, Stillenort (ab 1936) Ciochowice Tost-Gleiwitz 539
Stollarzowitz, Stillersfeld (ab 1936) Stolarzowice Beuthen-Tarnowitz 6820
Stoberau Stobrawa Brieg 935
Wierschy, Stoberbrück (ab 1936) Wierzchy Rosenberg 1223
Zygan, Stobermühle (ab 1914) Cygan Kreuzburg  
Wachowitz, Stoberquell (ab 1936) Wachowice Rosenberg  
Alt Tschapel, Stobertal (ab 1936) Stare Czapie Kreuzburg 163
Krogullno, Stobertal Krogulna Glogau  
Krogullno-Gründorf, Stobertal (ab 1936) Krogulna Oppeln 1231
Gründorf, Stobertal, Kolonie (ab 1936) Zieliniec Oppeln  
Stöblau Steblow Neustadt 1034
Stöblau Steblow Cosel  
Stöckigt Bierzwienna Löwenberg  
Stockteich   Rothenburg 697
Stodoll, Hochlinden (ab 1936) Stodolny Ratibor 589
Peterswaldau (Eulengeb.), Stolbergsdorf (ab 1938) Pieszyce Reichenbach  
Stolbergsdorf Bratoszow Reichenbach  
Stollarzowitz, Stillersfeld (ab 1936) Stolarzowice Beuthen-Tarnowitz 6820
Hannussek, Stollenwasser (ab 1936) Hanusek Tost-Gleiwitz 938
Stolz Stolec Frankenstein 1301
Stolzenau Chocieszow Glatz 771
Stolzenberg Wyreba Lauban 209
Stolzmütz Tlustomosty Leobschütz 705
Stonsdorf Staniszow Hirschberg 834
Stöschwitz, Eichdamm (ab 1937) Stoszyce Breslau 129
Strachau b. Nimptsch Strachow Strehlen 96
Strachau b. Zobten, Silingau (ab 1937) Strachow Breslau 125
Strachwitz, Schöngarten (ab 1937) Strachowice, Wroclaw-Strachowice Breslau 2365
Straduna, Tiefenburg (ab 1936) Stradunia Oppeln 1079
Chechlau, Strahlheim (ab 1936) Chechlo Tost-Gleiwitz 4345
Sarlowitz, Stranddorf (ab 1936) Stranowice Grottkau  
Strandorf (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Strahovice (tschech.) Ratibor 687
Strans Pstraze Bunzlau 424
Stroschwitz, Straßendorf (ab 1936) Stroszowice Falkenberg 289
Straßenhäuser Mlodochow, Plawna Löwenberg  
Strauchhäuser Podlazie Neustadt  
Straupitz Strupice Goldberg 263
Straupitz Strupice, Jelenia Gora-Strupice Hirschberg 1962
Straußeney, Straussdörfel (ab 1937) Pstrazna, Struzny Glatz  
Straußeney, Straussdörfel (ab 1937) Pstrazna, Struzny Glatz  
Strebitzko, Hochrode (ab 1936) Trzebicko Militsch 510
Streckenbach Swidnik Jauer 521
Strehlen, Stadt Strzelin Strehlen 12337
Strehlitz Strzelce Schweidnitz 644
Strehlitz Strzelce Oels 511
Strehlitz Strzelce Namslau 1520
Streidelsdorf Studzieniec Freystadt 559
Nieder Streit u. Ober Streit, Ober Streit u. Nieder Streit, Streit (ab 1937) Graniczna Schweidnitz  
Borutin, Streitkirch (ab 1936) Borucin Ratibor 1609
Strelau   Groß Strehlitz 815
Strickerhäuser Tkacze, Mytiny Hirschberg  
Striegau, Stadt Strzegom Schweidnitz 15918
Striege Strzegow Strehlen 328
Striegelmühle Strzegomiany Breslau 302
Striegendorf Strzegow Grottkau 311
Strien Stryino Wohlau 252
Striese Stroza Wohlau 51
Striese Strzeszow Trebnitz 523
Ströbel Strzeblow Breslau 1274
Stronn Stronia Oels 407
Stroppendorf, Ostroppa (ab 1936) Ostropa, Gliwice-Ostropa Tost-Gleiwitz 4345
Stroppen, Stadt Strupina Trebnitz 711
Stroschwitz, Straßendorf (ab 1936) Stroszowice Falkenberg 289
Struse, Ober- u. Nieder- Stroza, Gorna, Dolna Breslau  
Struwitz, Struwendorf (ab 1936) Strobice Neisse 153
Struwitz, Struwendorf (ab 1936) Strobice Neisse 153
Strzebin Strzebien Lublinitz  
Stuben Stobno Wohlau 452
Stubendorf   Groß Strehlitz 1100
Stübendorf Sciborz Neisse  
Studzienna, Studen (ab 1914), Ratibor-Süd (ab 1936) Raciborz-Studzienna Ratibor  
Studzienna, Studen (ab 1914), Ratibor-Süd (ab 1936) Raciborz-Studzienna Ratibor  
Stuhlseiffen Rudawa Habelschwerdt 419
Neuvorwerk, Suchelei (ab 1939) Suchynia Oels  
Suckau Zukow Sprottau 319
Suckau Zukow Glogau 220
Suckowitz, Mühlengrund (ab 1936) Sukowice Cosel  
Sudoll, Trachkirch (ab 1936) Sudol, Raciborz-Sudol Ratibor 990
Sulau, Stadt Sulow Militsch 1176
Sulkau Sulkow Guhrau 244
Surowine, Roden (ab 1936) Surowina Oppeln  
Süssenbach Belczyna Löwenberg 290
Süßenrode Mlodnik Oppeln 230
Süßwinkel Katna Oels 381

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Zuletzt überarbeitet: $Date: 2001/05/27 08:11:46 $ ($Author: jesper $)
Kommentare und Vorschläge zu dieser Seite bitte an Arno & Jesper Zedlitz oder an WebMaster.