Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

SCHLESIEN
GENEALOGY.NET [News] [Allgemeine Hilfe] [Regionale Forschung]

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Schlesien: alle Orte: K (deutsch)

Ortsname, deutsch Ortsname, polnisch Kreis Einwohner (1939)
Kadlau Kadlub Neumarkt 382
Kadlewe, Sandau (ab 1936), Fallbach (ab 1937) Kowalowo Guhrau 173
Kadlub-Turawa, Fichten O. S. (ab 1936) Kadlub Turawski Oppeln  
Kahrau Karow Guhrau 165
Kaindorf Kijow Neisse 209
Groß Cainowe, Kainowe (ab 1936) Koniowo Trebnitz 440
Kainzen Kajecin Guhrau 659
Kaiserswaldau Okmiany Goldberg 874
Kaiserswaldau Piastow Hirschberg 558
Kaiserswalde Lasowka Habelschwerdt 639
Kaldaun Kalduny Leobschütz  
Kalkau Kalkow Neisse 600
Kalkberg Wapienniki Brieg  
Kalkbruch Poklady Bunzlau  
Kalkreuth Karczowka Sprottau 209
Kallen Kalinowa Ohlau 219
Kallendorf Kalno Schweidnitz 456
Kallina Kalina Lublinitz  
Kaltdorf Pruszkow Sprottau 154
Kaltebortschen, Grandingen (ab 1936) Borszyn Maly Guhrau 175
Kaltenbriesnitz Zimna Brzeznica Sprottau 404
Kaltenbrunn Studzienna Glatz 226
Kaltenbrunn Myslakow Schweidnitz 793
Grabig, Kaltenfeld (ab 1937) Grabik Glogau 196
Kalthaus Zimnik Jauer 519
Kaltvorwerk Zimnica Oels 134
Kaltvorwerk Hetmanice Fraustadt 286
Kaltwasser Land Sachsen Rothenburg 408
Kaltwasser Zimna Waldenburg  
Kaltwasser Zimna Wodka Groß Strehlitz 838
Kaltwasser Zimne Wody Glatz 85
Kaltwasser Zimna Woda Lüben 421
Neobschütz, Kaltwassertal (ab 1937) Nieszkowice Strehlen 356
Kamenz Kamieniec Zabkowicki Frankenstein 2510
Kamin Kamien Gorowski Guhrau 278
Kamin (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) Kamien Ratibor 316
Kaminietz, Dramastein (ab 1936) Kamienice Tost-Gleiwitz 953
Kaminietz, Steinbach (ab 1936) Kamieniec Rosenberg  
Kamionka, Steinbirn (ab 1936) Kamionka Cosel 276
Kamitz, Grenztal (ab 1936) Kamienica Neisse 1164
Kamitz Kamienica Bielitz  
Kamitz, früher, Kamnitz b. Glatz Kamieniec Glatz 271
Kammelwitz Keblow Wohlau 139
Kammelwitz, Kammfeld (ab 1937) Keblowice Breslau 147
Kammendorf b. Kanth Kamionna Breslau 254
Kammendorf b. Neumarkt Komorniki Neumarkt 243
Kammerau Komorow Neisse  
Kammerau Komorow Groß Wartenberg 370
Komornik, Kammersfeld (ab 1936) Komorniki Neustadt 758
Kammerswaldau Komarno Hirschberg 1070
Kammelwitz, Kammfeld (ab 1937) Keblowice Breslau 147
Kamnig, Steinhaus (ab 1936) Kamiennik Grottkau 639
Kamnitz Kamienica Habelschwerdt 582
Kamitz, früher, Kamnitz b. Glatz Kamieniec Glatz 271
Kamöse Chomiaza Neumarkt 706
Kampen Kepino Strehlen 201
Kampern Kepa Trebnitz 182
Kampern Kepy Liegnitz 184
Kampfwasser, Klein Sägewitz (ab 1937) Solniki Breslau  
Kandlau Kandlewo Fraustadt 363
Kandrzin-Pogorzelletz, Kandrzin (ab 1929), Heydebreck O. S. (ab 1934) Kedzierzyn Cosel 6306
Kandrzin-Pogorzelletz, Kandrzin (ab 1929), Heydebreck O. S. (ab 1934) Kedzierzyn Cosel 6306
Käntchen Katki Schweidnitz 220
Kantersdorf Kantorowice Brieg 390
Kanterwitz Kanclerzowice Militsch 274
Kanth, Stadt Katy Wroclawskie Breslau 3580
Kapelka, früher, Molken Wydzieracz Neumarkt  
Kapsdorf Czernczyce Breslau 417
Kapsdorf Czernczyce, Kryniczna Trebnitz 346
Karowahne, Karben N. S. (ab 1937) Karwiany Breslau 230
Karbischau Skarbiszow Falkenberg 651
Karbitz, Eindorf (ab 1937) Garbce Militsch  
Karbowa   Kattowitz  
Karchowitz, Gutenquell (ab 1936) Karchowice Tost-Gleiwitz 445
Karchwitz, Neusiedel (ab 1936) Karchow Cosel 649
Karisch Karszowek Strehlen 223
Karlsberg Karlowiec Lauban 673
Karlsberg Karlow Glatz 289
Karlsberg Wnorow Neumarkt  
Karlsbrunn, Freudenthal tschech. Karlova Studanka    
Döberle, Karlsburg (ab 1935) Dobra Oels 409
Gambitz u. Neu Karlsdorf, Neu Karlsdorf u. Gambitz, Karlsdorf (ab 1937) Gebice Strehlen 299
Karlsdorf - Reichenbach  
Karlsdorf-Weinberg Winna Gora Reichenbach 226
Karlsgrund Nowa Bogacica Rosenberg  
Karlshorst   Groß Strehlitz 1289
Karlsmarkt, Ketzendorf, Ketzerdorf (1447) Karlowice Brieg 1162
Karlstal   Groß Strehlitz 531
Karlstal Orle Hirschberg  
Karmerau   Groß Strehlitz 612
Alt Karoschke, Karoschke (ab 1936), Lindenwaldau (ab 1937) Kuraszkow Trebnitz 378
Karowahne, Karben N. S. (ab 1937) Karwiany Breslau 230
Karpenstein, Ruine, Gem. Karpenstein, Kratzdorf, früher Karpien/Karpno Habelschwerdt 112
Karpfreiß Karpie Sprottau 223
Karschau Karszow Strehlen 715
Karschin, Großheiden (ab 1936) Karszyn Grünberg 699
Koritau, Kartau (ab 1937) Korytow Glatz 148
Karwin, Arnoldsdorf, früher tschech. Karvina Teschen 21263
Karzen Karczyn Strehlen 609
Kaschewen, Brunnwiese (ab 1937) Kozowo Wohlau 231
Kasimir Kazimierz Leobschütz 1079
Kassawe, Thomasort (ab 1939) Kaszowo Militsch 330
Schmark-Ellguth, Katharinengrund (ab 1937) Ligota Strupinska Trebnitz 233
Kath. Hennersdorf, Ziethen-Hennersdorf (ab 1939) Henrykow Lubanski Lauban 1719
Katholisch Hammer Skoroszow Trebnitz 431
Katscher, Stadt Kietrz Leobschütz 8914
Katschwitz Kaszowice Strehlen  
Kattern Swieta Katarzyna Breslau 1546
Kattersdorf NN, Paczkow Neisse  
Kattersee Jeziorna Freystadt 168
Kattowitz Kattowice Kattowitz  
Skotschenine, Katzberg (ab 1936) Skotniki Trebnitz 121
Kaubitz Kubice Frankenstein  
Kauder Klaczyna Jauer 819
Kaudewitz Ogonowice Liegnitz 208
Kauern, Groß Kauern (ab 1937) Kurznie Brieg 688
Klein Kauern, Kauern (ab 1934) Kurow Ohlau 327
Kauffung Wojcieszow Goldberg 3855
Kaulwitz Kowalowice Namslau 794
Kaundorf Kubice Neisse 451
Kauthen (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Kouty (tschech.) Ratibor 1369
Kawallen Kowale Trebnitz 210
Keilendorf Kulin Klodzki Glatz 105
Keilerswalde   Groß Strehlitz 1766
Kieleschka, Kellhausen (ab 1936) Kieleczka Tost-Gleiwitz 151
Kentschkau, Keltingen (ab 1937) Karncza Gora Breslau 145
Kempa, Mühlenbach O. S. (ab 1936) Kepa Oppeln 735
Kempcziowitz   Beuthen-Tarnowitz  
Kendzie, Grüntal (ab 1939) Kedzie Militsch 237
Kentschkau, Keltingen (ab 1937) Karncza Gora Breslau 145
Kern Kartno Grünberg  
Kerpen Kierpien Neustadt 602
Kertschütz Karczyce Neumarkt 320
Kerzdorf Ksieginki Lauban 1759
Sohra, Kesselbach N. S. (ab 1937) Zarki Görlitz 764
Kesselsdorf Kotliska Löwenberg 846
Kesselsdorf Kotlarka Militsch 129
Kottlischowitz, Keßlern (ab 1936) Kotliszowice Tost-Gleiwitz 410
Ketschdorf Kaczorow Jauer 872
Karlsmarkt, Ketzendorf, Ketzerdorf (1447) Karlowice Brieg 1162
Karlsmarkt, Ketzendorf, Ketzerdorf (1447) Karlowice Brieg 1162
Keulendorf Kulin Neumarkt 440
Kiefendorf Sosnow Schweidnitz  
Brinitze, Kiefernhain (ab 1936) Brynica Kreuzburg 252
Kotschanowitz, Kiefernrode (ab 1936) Chocianowice Rosenberg 1929
Laskowitz, Kiefernwalde (ab 1936) Laskowice Rosenberg  
Protsch, Kiefernwalde (ab 1937) Pracze Militsch 350
Kieferstädtel, Stadt Sosnicowice Tost-Gleiwitz 2120
Kleingorzütz (bis 1922 PL), KIein Gorschütz (ab 1939) Gorzyczki Ratibor 1565
KIein Neudorf Nowa Wies Mala Grottkau 289
Kieleschka, Kellhausen (ab 1936) Kieleczka Tost-Gleiwitz 151
Koslau, Kiesgrund (ab 1937) Kozlow Breslau 114
Kieslingswalde Idzikow Habelschwerdt 1086
Kieslingswalde-Rachenau, Kieslingswalde (ab 1937) Slawnikowice Görlitz 670
Kieslingswalde-Rachenau, Kieslingswalde (ab 1937) Slawnikowice Görlitz 670
Kindelsdorf Dobromysl Landeshut 213
Kirchberg Tlustoreby Falkenberg 558
Piskorsine, Kirchlinden (ab 1937) Piskorzyna Wohlau 421
Woislawitz, Kirchlinden (ab 1936) Wojslawice Kreuzburg 82
Kudoba, Kirchwalde (ab 1936) Chudoba Rosenberg 2253
Wischnitz, Kirschen (ab 1936) Wisnicze Tost-Gleiwitz 378
Kittelau Kietlin Reichenbach 250
Kittelwitz, Kitteldorf (ab 1936) Kietlice Leobschütz 355
Kittelwitz, Kitteldorf (ab 1936) Kietlice Leobschütz 355
Kittlau Kietlow Guhrau 171
Kittlitztreben Trzebien Bunzlau 769
Kladau Kloda Glogau 334
Klapatzka, Klapperwald (ab 1936) Klapaczka Rosenberg  
Klapatzka, Klapperwald (ab 1936) Klapaczka Rosenberg  
Klaptau Klopotow Lüben 212
Klarenkranst, Klarenwald (ab 1937) Chrzastowa Wielka Breslau 855
Klarenkranst, Klarenwald (ab 1937) Chrzastowa Wielka Breslau 855
Klausberg   Beuthen-Tarnowitz 20260
Mikultschütz, Klausberg Mikulcyce Beuthen-Tarnowitz  
Klautsch, Seehagen (ab 1937) Klucze Glogau 422
Klebsch (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Chlebicov (tschech.) Ratibor 700
Klein Althammer Stara Kuznia Cosel 731
Maltschawe, Kleinau (ab 1936) Malczow Trebnitz 315
Klein Ausker Uskorz Maly Wohlau 200
Malkowitz, Vorwerk, Kleinau, Vorwerk (ab 1914) Malkowice Neustadt  
Klein Baudiß Budziszow Maly Liegnitz 223
Klein Baulwie, Röhrsborn (ab 1937) Bialawy Male Wohlau 326
Klein Bauschwitz Buskowice Male Wohlau 199
Klein Belmsdorf Kaluza Frankenstein  
Gorrek, Kleinberg (ab 1936) Gorki Oppeln 1059
Klein Biadauschke, Margaretenmühle (ab 1936) Biadaszkow Maly Trebnitz 202
Klein Bielau Biala Schweidnitz 562
Klein Biesnitz Land Sachsen, Stadtkreis Görlitz Görlitz 761
Klein Blumenau Swinary Male Kreuzburg 94
Klein Dobritsch, Kleinboberau (ab 1936) Dobroszow Maly Freystadt 144
Klein Bogendorf Lukow Rothenburg  
Klein Borek, Heidelsdorf (ab 1936) Borki Male Rosenberg  
Klein Bresa Brzezica Strehlen 246
Klein Bresa Brzezinka Sredzka Neumarkt 429
Klein Briesen Brzezina Polska Neisse 471
Kleinburg   Breslau  
Klein Carlowitz, Klein Karlshöh (ab 1936) Karlowice Male Grottkau 253
Klein Darkowitz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Darkovicky (tschech.) Ratibor 1001
Klein Deutschen Duczow Maly Kreuzburg 128
Klein Ossig, Klein Dirschken (ab 1937) Jamnik Militsch  
Klein Döbern Dobrzen Maly Oppeln  
Klein Dobritsch, Kleinboberau (ab 1936) Dobroszow Maly Freystadt 144
Jäglitz, Kleindorf (ab 1936) Jegielnica Neisse 201
Klein Droniowitz Droniowiczki Lublinitz  
Dambine, Klein Eichen (ab 1936) Debina Neustadt  
Klein Eichen   Groß Strehlitz 155
Klein Ellguth Ligota Mala Reichenbach 117
Klein Ellguth Ligota Mala Oels 720
Klein Ellguth Ligotka Militsch  
Klein Ellguth Ligota Mala Cosel 363
Klein Gaffron Gawronki Lüben  
Leboschowitz, Kleingarben (ab 1936) Leboszowice Tost-Gleiwitz 313
Kleingeorgsdorf Jerzykowice Male Glatz 54
Klein Gläsersdorf Szklarki Sprottau 230
Klein Gollnisch Golniczki Bunzlau  
Kleingorzütz (bis 1922 PL), KIein Gorschütz (ab 1939) Gorzyczki Ratibor 1565
Klein Graben Grabowno Male Trebnitz 94
Klein Gräditz, Niederfeld (ab 1937) Grodziec Maly Glogau 693
Klein Grauden Grudynia Mala Cosel 347
Klein Heinzendorf Jedrzychowek Sprottau 194
Klein Helmsdorf Dobkow Goldberg 893
Klein Hennersdorf Jawiszow Landeshut 430
Klein Hoschütz ab 1939, Kleinhoschütz bis 1922 (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Male Hostice (tschech.) Ratibor 1262
Kleinitz Klenica Grünberg 1455
Klein Jänowitz, Jahnsfeld (ab 1937) Janowice Liegnitz 167
Klein Jenkwitz Jankowice Male Ohlau 171
Klein Johnsdorf Janowiczki Strehlen 197
Klein Carlowitz, Klein Karlshöh (ab 1936) Karlowice Male Grottkau 253
Klein Kauer Kurow Maly Glogau 159
Klein Kauern, Kauern (ab 1934) Kurow Ohlau 327
Klein Kloden Kloda Mala Guhrau 94
Klein Kniegnitz Ksieginice Male Reichenbach 418
Klein Kottorz, Klein Kochen (ab 1936) Kotorz Maly Oppeln 902
Klein Kommerowe, Waldkirch (ab 1936) Komorowko Trebnitz 192
Klein Kosel Kozle Male Groß Wartenberg 581
Klein Kothau Kocin Sprottau 114
Klein Kottorz, Klein Kochen (ab 1936) Kotorz Maly Oppeln 902
Klein Kottulin, Rodlingen (ab 1936) Kotulin Maly Tost-Gleiwitz  
Klein Kotzenau NN Lüben  
Klein Krauschen Kruszynek Bunzlau 298
Klein Kreidel Krzydlina Mala Wohlau 526
Klein Krichen Krzeczyn Maly Lüben 242
Klein Krutschen, Gebhard (ab 1937) Kroscina Mala Militsch 161
Klein Kupp, Salzbrunn, Kolonie (ab 1936) Kup Maly, Ladza Oppeln  
Klein Lagiewnik, Hedwigsruh (ab 1936) Lagiewniki Male Guttentag 783
Klein Lassowitz, Schloßwalden (ab 1936) Lasowice Male Rosenberg 2585
Klein Lauden Ludow Polski Strehlen 213
Klein Logisch Lagoszow Maly Glogau 385
Klein Mahlendorf Malerzowice Male Grottkau 311
Klein Mangersdorf Magnuszowiczki Falkenberg 163
Klein Margsdorf Markotow Maly Kreuzburg 71
Klein Märtinau Rzepotowice Trebnitz 414
Klein Merzdorf Marcinowiczki Schweidnitz 68
Klein Muritsch Morzecin Maly Trebnitz 73
Klein Nädlitz, Nädlau (ab 1937) Nadolice Male Breslau 170
Klein Neudorf Nowa Wies Mala Brieg 321
Klein Neudorf Gorzejow Frankenstein  
Klein Neundorf Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 245
Klein Neundorf Wolbromow Löwenberg 325
Klein Nimsdorf Naczyslawki Cosel 353
Klein Obisch Obiszowek Glogau  
Klein Oels Olesniczka Oels 366
Klein Öls Olesnica Mala Ohlau  
Klein Ossig, Klein Dirschken (ab 1937) Jamnik Militsch  
Klein Pantken Boraszyce Male Wohlau 83
Klein Partwitz Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 173
Klein Patschin, Ellerbrück (ab 1936) Paczynka Tost-Gleiwitz 251
Klein Peiskerau Piskorzowek Ohlau 375
Klein Peterwitz Pietrzykowice Oels 122
Klein Peterwitz Pietrowice Male Militsch 410
Klein Peterwitz Piotrowice Male Guhrau 212
Klein Peterwitz Pietraszyn Ratibor 511
Klein Pluschnitz, Reichenhöh (ab 1936) Pluznica Mala Tost-Gleiwitz 719
Klein Pogul, Klein Pogel (ab 1937) Pogalewo Male Wohlau 271
Klein Pogul, Klein Pogel (ab 1937) Pogalewo Male Wohlau 271
Klein Polkwitz Polkowiczki Sprottau 156
Klein Pramsen Prezynka Neustadt 745
Klein Priebus, Buchwalde - v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten - (ab 1938) Bucze Rothenburg 436
Klein Radisch Land Sachsen Rothenburg 67
Klein Rasselwitz, Grenzhorst (ab 1937) Raclawice Male Breslau 68
Klein Räudchen Rudna Mala Guhrau 193
Klein Rauden Ruda Kozielska Ratibor 680
Klein Rinnersdorf Rynarciczki Lüben  
Klein Röhrsdorf Golejow Löwenberg 549
Kampfwasser, Klein Sägewitz (ab 1937) Solniki Breslau  
Klein Sarne Sarny Male Falkenberg 473
Klein Saul Sulow Maly Guhrau 152
Klein Schimnitz, Klein Schimmendorf (ab 1936) Ziemnice Male Oppeln 501
Klein Schimnitz, Klein Schimmendorf (ab 1936) Ziemnice Male Oppeln 501
Klein Schmograu Smogorzowek Wohlau 231
Klein Schnellendorf Przydroze Male Falkenberg 495
Klein Schönwald Chelstowek Groß Wartenberg 181
Klein Schwein Swinino Glogau 297
Klein Selten Silno Male Sprottau 230
Klein Silsterwitz, Silingtal (ab 1937) Sulistrowiczki Breslau  
Klein Stein   Groß Strehlitz 796
Klein Strehlitz Strzeleczki Neustadt 1875
Klein Strenz Trzcinica Mala Wohlau  
Klein Sürchen Zerkowek Wohlau 117
Klein Sürding Zerniki Male Breslau 177
Klein Tinz Tynczyk Breslau  
Klein Tinz, Tinz (ab 1939) Tyniec Maly Breslau 649
Klein Tinz Tynczyk Legnicki Liegnitz 269
Klein Totschen Taczow Maly Trebnitz  
Klein Tschirbsdorf Rokitnik, Rokitki Goldberg  
Alteichen, Klein Tschirne (ab 1936) Czerna Glogau 278
Klein Tschuder, Allhilf (ab 1937) Drozdowice Male, Drozdow Maly Guhrau 63
Klein Tschunkawe, Preußenfeld (ab 1936) Wziachowo Male Militsch 135
Klein Ujeschütz Ujezdziec Maly Trebnitz 88
Klein Ulbersdorf Hadrychowice Groß Wartenberg 147
Klein Vorwerk Krzekotowek Glogau 185
Klein Walden   Groß Strehlitz 293
Kleinwaltersdorf Barzyna Oels 131
Klein Wandriß Wadroze Male Liegnitz 314
Klein Warthe Bardno Neisse  
Klein Weigelsdorf Kielczowek Oels 161
Klein Wierau Wirki Schweidnitz 401
Klein Wiersewitz Wierzowice Male Guhrau 338
Paganz, Kleinwiesdorf (ab 1936) Pajeczno Freystadt 56
Klein Wilkawe, Friedensruh (ab 1937) Wilkowa Mala Trebnitz 145
Klein Wilkowitz, Wölfingen (ab 1936) Wilkowiczki Tost-Gleiwitz 863
Klein Zabrze   Hindenburg  
Konschütz, Klein Zedlitz (ab 1936), Zedlitz, Kolonie (ab 1937) Kaszyce, Kolonia Grabice Oppeln  
Klein Zeidel   Groß Strehlitz 1030
Klein Zöllnig Solniki Male Oels 382
Klein Zyglin Zyglinek Tarnowitz  
Klemmerwitz Klebanowice Liegnitz 243
Klemnitz, Roggendorf N. S. (ab 1937) Klebanowice Glogau 253
Klemstein Jablonka Leobschütz 252
Klenowe, Hirschrode (ab 1937) Klonow Groß Wartenberg 341
Kleppelsdorf Gosciradz Löwenberg 348
Kleppen Klepina Freystadt 448
Kleschwitz Kleszczowice Wohlau 101
Klessengrund Kletno Habelschwerdt 240
Kletschkau   Schweidnitz  
Klette Klatka Landeshut  
Klettendorf Klecin Schweidnitz 188
Klettendorf Klecina, Wroclaw-Klecina Breslau 2898
Ostrowek, Klettenhof (ab 1936) Ostrowek Oppeln  
Tschopitz, Klettental (ab 1936) Sobczyce Glogau 423
Kleuschnitz Klusznik Falkenberg 427
Kleutsch Kluczowa Frankenstein 249
Klieschau Kliszow Wohlau 193
Klingewalde Land Sachsen, Stadtkreis Görlitz Görlitz 241
Poppelau, Kolonie, Klink (ab 1914) Popielow, Popielowska Kolonia Oppeln 230
Klitschdorf Kliszkow Bunzlau 366
Klitten Land Sachsen Rothenburg 1265
Klix Klikow Sprottau 282
Kloch-Ellguth, Kloch-Felde (ab 1937) Ligota Trebnitz 224
Kloch-Ellguth, Kloch-Felde (ab 1937) Ligota Trebnitz 224
Klodebach Klodobok Grottkau 639
Klodnitz Klodnica Kattowitz  
Klodnitz Klodnica Cosel 4934
Klonitz Klonice Jauer 150
Klopschen Klobuczyn Glogau 802
Klosdorf Klosow, Jaworow Ohlau 342
Czarnowanz, Klosterbrück (ab 1936) Czarnowasy Oppeln 3533
Klösterlich Neudorf Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 83
Klüschau Kleszczow, Kleszczowice Tost-Gleiwitz 587
Klutschau, Schlüsselgrund Klucz Groß Strehlitz 294
Kneja, Heidewald (ab 1936) Knieja Rosenberg  
Kollanowitz, Kniedorf (ab 1936) Kolanowice Oppeln 534
Polnisch Kniegnitz, Elfhofen (ab 1937), Kniegnitz (ab 1937) Ksieginice Breslau 316
Kniegnitz Ksieginice Lüben 393
Kniegnitz Ksieginice Liegnitz 290
Kniegnitz Ksieginice Trebnitz 321
Kniegnitz Ksieginice Neumarkt 245
Knischwitz Ksiezyce Strehlen 311
Knispel Ksieze Pole Leobschütz 573
Knobelsdorf Czartkowice Goldberg  
Knurow Knurow Rybnik 1902
Kobelau Kobyla Glowa Frankenstein 204
Kobelnick Kobylniki Neumarkt 172
Köbeln - v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten   Rothenburg 806
Kobelwitz Kobylice, Ksieginice Trebnitz 159
Kobelwitz Kobylice Cosel 690
Chobie, Koben (ab 1934) Chobie Oppeln 379
Köben/Oder, Stadt Chobienia Wohlau 1649
Koberbrunn   Sprottau  
Koberwitz, Rößlingen (ab 1937) Kobierzyce Breslau 1203
Köberwitz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS) (ab 1939) Koberice (tschech.) Ratibor 2077
Kobilla bis 1922, Wilhelmsthal (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) Kobyla Ratibor 744
Koblau (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Koblov, Ostrava-Koblov (tschech.) Ratibor 1713
Koblenz Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 244
Kobylice, Pferdeau (ab 1936) Kobylice, Popielow Oppeln  
Kochelsdorf Kochlowice Kreuzburg 347
Köchendorf Kucharzowice Strehlen 544
Kochern Kuchary Ohlau 217
Kochlowitz Kochlowice Kattowitz  
Kochsdorf Wierzbiecin Rothenburg 142
Kodersdorf Land Sachsen Rothenburg 2046
Kodlewe, Teichdorf (ab 1936) Chodlewko Trebnitz 119
Kodlewe, Langhausen (ab 1937) Chodlewo Militsch 336
Kohlau Kolo Waldenburg  
Kohlendorf Kolno Glatz  
Kohlfurt Wegliniec Görlitz 2741
Kohlhaus, Gut   Liegnitz  
Kohlhöhe Goczalkow Gorny Schweidnitz 441
Kohlsdorf Kolnowice Neustadt 627
Koischwitz Koskowice Liegnitz 463
Koiskau Kosiska Liegnitz  
Koitz Kawice Liegnitz 799
Kokottek Kokotek Lublinitz  
Kolbnitz Chelmiec Jauer 552
Kollande Koleda Militsch 218
Kollanowitz, Kniedorf (ab 1936) Kolanowice Oppeln 534
Kollm Land Sachsen Rothenburg 404
Koloczek, Reiswitz (ab 1936) Kolaczek, Kolonia Kolaczek Kreuzburg  
Kolpnitz Kopnica Rosenberg  
Költsch Kielcz Freystadt 683
Költschen Kielczyn Reichenbach 300
Kolzig Kolsko Grünberg 1414
Komeise Chomiaza Leobschütz 404
Komornik, Kammersfeld (ab 1936) Komorniki Neustadt 758
Altenwall, Komorno (ab 1936) Komorno Cosel 442
Königlich Dombrowka, Dombrowka b. Carlsruhe O. S. (ab 1931), Eichendorf (ab 1932) Dabrowka Dolna Oppeln  
Königlich Gräditz, Gräditz (ab 1930) Grodziszcze Schweidnitz 1146
Königlich Neudorf, Bolko (ab 1930) Nowa Wies Krolewska, Opole-Nowa Wies Krolewska Oppeln 8347
Königsbruch Lugi Guhrau 149
Königsdorf Krolowe Leobschütz 598
Königsdorf Zalecze Guhrau 105
Königsdorff-Jastrzemb Jastrzebie Sdroj Rybnik 591
Königshain Wojciechowice Glatz 903
Königshain Dzialoszyn (RB Bautzen-Dresden, Kr. Zittau) Görlitz 1511
Königshuld Osowiec Slaski, Osowiec Oppeln 1878
Königshütte Chorzow Beuthen 126220
Irrschnocke, Königsruh (ab 1936) Rynakowice Breslau 55
Königswalde Dzieciol Bunzlau  
Königswalde b. Neurode Swierki Glatz 1557
Königswille Przymiarki Rosenberg  
Königszelt Jaworzyna Slaska Schweidnitz 3866
Konradsdorf Konradowka Goldberg 973
Konradsdorf Konradowa Neisse 388
Wirrwitz, Konradserbe (ab 1937) Wierzbice Breslau 858
Guhre, Konradshöh (ab 1936) Gory Militsch 479
Nieder Guhre, Kolonie, Konradstal (ab 1939) Dzierzgow Militsch  
Konradsthal Konradow, Walbrzych-Konradow Waldenburg  
Konradswaldau Mrowiny Schweidnitz 1365
Konradswaldau Kondratow Goldberg 718
Konradswaldau Wroniniec Guhrau 368
Konradswaldau Przylesie Brieg 981
Konradswaldau Gorowo Trebnitz 315
Konradswaldau, Mittel- Grzedy Landeshut  
Konradswalde Konradow Habelschwerdt 673
Konschütz, Klein Zedlitz (ab 1936), Zedlitz, Kolonie (ab 1937) Kaszyce, Kolonia Grabice Oppeln  
Konstadt-Ellguth Ligota Wolczynska Kreuzburg 398
Konstadt, Stadt Wolczyn Kreuzburg 3777
Kontopp Konotop Grünberg 1328
Kontschwitz, Hohenlinde (ab 1936) Konczyce Ohlau 286
Konty, Oderhof (ab 1936) Katy Oppeln  
Konty, Oderwinkel (ab 1936) Katy Opolskie Oppeln 945
Kopalina, Winterberg (ab 1936) Kopalina Oppeln  
Kopaline, Roding (ab 1936) Kopalina Neustadt  
Kopatsch, Schneebach Kopacz Goldberg  
Kopcziowitz Kopcowice Pleß  
Koppen Kopanie Brieg 326
Koppendorf Pniewie Grottkau 186
Koppenfeld Chwoszcz Tost-Gleiwitz  
Köppernig Koperniki Neisse 679
Koppinitz, Adelenhof (ab 1936) Kopienice Tost-Gleiwitz  
Koppitz, Schwarzengrund (ab 1936) Kopice Grottkau 1315
Köpprich Gm. Volpersdorf Przygorze gm Woliborz Glatz  
Korangelwitz Choragwice Guhrau 154
Koritau, Kartau (ab 1937) Korytow Glatz 148
Korkwitz, Moeckendorf (ab 1936) Korzekwice Neisse 179
Korpitz, Korndorf (ab 1936) Kuropas Falkenberg 170
Polanowitz, Kornfelde (ab 1936) Polanowice Kreuzburg 651
Schiedlawe, Korngut (ab 1937) Szydlow Trebnitz  
Kornitz Kornice Ratibor 460
Körnitz Karnice Neumarkt 174
Körnitz Kornica Neustadt 1077
Kornowatz (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) Kornowacz, Kornowac Ratibor 743
Korpitz, Korndorf (ab 1936) Kuropas Falkenberg 170
Korschlitz Gorzeslaw Oels 439
Korschwitz Skoroszowice Strehlen 237
Korsenz Korzensko Militsch 955
Kortnitz Kartowice Sprottau 254
Korzonek, Teichen (ab 1936) Korzonek, Kolonia Korzonek Cosel  
Koschentin Koszecin Lublinitz  
Koschnöwe, Ziegenfeld (ab 1936) Kosinowo Trebnitz 92
Koschpendorf Chocieborz Grottkau 257
Koschutka Koszutka Kattowitz  
Koschwitz, Heidehammer (ab 1936) Koszowice Guttentag 257
Kosel Kozla Freystadt 748
Kosel Land Sachsen Rothenburg 635
Kosel Kozlice Glogau 591
Kosel Kozielno Neisse 300
Kosel Kozlow Bunzlau 173
Koselwitz, Josefshöhe (ab 1936) Kozlowice Rosenberg  
Kosemitz Kozmice Frankenstein 195
Kosendau Kozow Goldberg 258
Koske, Hohenflur (ab 1936) Kozki Cosel 372
Koslau, Kiesgrund (ab 1937) Kozlow Breslau 114
Kösling Kozlowki Leobschütz 428
Koslitz Kozlice Lüben 213
Köslitz Kozlice Görlitz 273
Koslow, Lindenhain O. S. (ab 1936) Kozlow Tost-Gleiwitz  
Kosma Kozmin Görlitz 122
Kosmütz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Kozmice (tschech.) Ratibor 1211
Kossorowitz, Grasen (ab 1936) Kosorowice Oppeln  
Kossowzen, Schnitterfeld (ab 1936) Kosowiec Oppeln  
Kostau Kostow Kreuzburg 558
Kostellitz, Hedwigstein (ab 1936) Koscieliska Rosenberg 1498
Kostenblut Kostomloty Neumarkt 938
Kostenthal Gosciecin Cosel 1382
Kostenthal, Kolonie, Parzellendorf (ab 1939) Dzialki, Kolonia Gosciecin Cosel  
Kosuben, Dammrode (ab 1936) Kozuby Oppeln  
Kosztow Koszutowy Pleß  
Kotschanowitz, Kiefernrode (ab 1936) Chocianowice Rosenberg 1929
Kotten Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 371
Kotten Kocina Tost-Gleiwitz 695
Kottenlust Kot Tost-Gleiwitz 531
Kottlischowitz, Keßlern (ab 1936) Kotliszowice Tost-Gleiwitz 410
Kottwitz, Jungfernsee (ab 1937) Kotowice Breslau 1429
Kottwitz, Ober Fähreichen (ab 1937) Kotowice Glogau  
Kottwitz Kotowice Freystadt 401
Kottwitz Kotowice Trebnitz 378
Kotzem, Linden (ab 1936) Chocim Neustadt  
Kotzem, Alt- u. Neu-   Neustadt  
Kotzemeuschel, Dammfeld (ab 1937) Chociemysl Glogau 785
Kotzenau, Stadt Chocianow Lüben 4301
Kotzerke Koczurki Trebnitz 167
Kotzuren, Birkental (ab 1936) Kocury Guttentag  
Krackwitz, Wiesental O. S. (ab 1936) Krakowkowice Neisse  
Tschechnitz, Kraftborn (ab 1936) Siechnice Breslau 1946
Krobusch, Krähenbusch (ab 1936) Krobusz Neustadt 542
Krain Krajno Strehlen 136
Krainsdorf Krajanow Glatz 566
Krakowahne, Luisengrund (ab 1936) Krakowiany Trebnitz 151
Kramelau Kromolow Neustadt 647
Krampe Krepa Grünberg 655
Krampf Krepa Sprottau 548
Krampitz Krepice Neumarkt 507
Kranowitz, Kranstädt (ab 1936) Krzanowice Ratibor 3872
Chronstau, Kranst (ab 1936) Chrzastowice Oppeln 1057
Kranowitz, Kranstädt (ab 1936) Krzanowice Ratibor 3872
Kranz Kresko Wohlau 423
Deutsch Probnitz, Kranzdorf (ab 1936) Nowy Browiniec Neustadt 809
Krappitz, Stadt Krapkowice Oppeln 5559
Kraschen Krasowice Oels 552
Kraschen Kraszow Groß Wartenberg 607
Kraschen Chroscina Guhrau 918
Kraschen-Niefken, Landeshalt (ab 1937) Niwki Kraszowskie Groß Wartenberg 137
Krascheow, Schönhorst (ab 1936) Krasiejow Oppeln 1860
Kraschnitz Krosnice Militsch 2149
Kraskau, Grasenau (ab 1936) Kraskow Rosenberg  
Krastillau Chroscielow Leobschütz 694
Karpenstein, Ruine, Gem. Karpenstein, Kratzdorf, früher Karpien/Karpno Habelschwerdt 112
Kratzkau Kraskow Schweidnitz 105
Krauschwitz Land Sachsen Rothenburg 2744
Krausenau Osno Ohlau 236
Krausendorf Debrznik Landeshut 507
Krawarn, Schloß   Ratibor  
Krayn Krajow Liegnitz 247
Krehlau Krzelow Wohlau 835
Kreibau Krzywa Goldberg 702
Kreidelwitz, Lindenbach (ab 1937) Krzydlowice Glogau 770
Kreika, Rohrquell (ab 1937) Krajkow Breslau 276
Kreisau Krzyzowa Schweidnitz 393
Ujast, Kreisau (ab 1935) Ujazd Militsch 347
Kreischau Krzyzowo Wohlau 333
Kreisewitz Krzyzowice Brieg 402
Kreisewitz Krzyzowice Leobschütz 344
Kreiwitz Skrzypiec Neustadt 527
Krelkau Krzelkow Frankenstein 636
Krempine, Neuacker (ab 1936) Krepino Glogau  
Krentsch, Lindenbrunn (ab 1937) Kreczkow Strehlen 222
Niefnig, Kresseheim (ab 1937) Niwnik Ohlau 221
Schalscha, Kressengrund (ab 1936) Szalsza Tost-Gleiwitz 8152
Kreutz Krzyz Grünberg 233
Kreuzburg O. S., Stadt Kluczbork Kreuzburg 11693
Krzyschney, Kreuzdorf (ab 1929) Krzyzanow Glatz 71
Kreuzendorf Goluszowice Leobschütz 650
Jezowa, Kreuzenfeld (ab 1936) Jezowa Guttentag 776
Kreuzenort Krzyzanowice Ratibor 1692
Krysanowitz, Kreuzhütte (ab 1936) Krzyzancowice Rosenberg  
Urbanowitz, Kreuzlinden (ab 1936) Urbanowice Cosel 746
Kreuz-Probstei Probostwo Ratibor  
Kreuzthal Krzyzowa Dolina Oppeln 620
Kreuzwalde O.S., Biadacz (ab 1936) Biadacz Oppeln 736
Krichen Krzykow Breslau 220
Krickau Krzykow Namslau 250
Krieblowitz, Blüchersruh (ab 1937) Krobielowice Breslau 329
Kriegheide Pogorzeliska Lüben 217
Birksdorf, Kriegsbach (ab 1936) Bojanow Ratibor 949
Kriewald Krywald Rybnik  
Kriewald Krywald Lublinitz  
Kringelsdorf Land Sachsen Rothenburg 271
Krintsch Kryniczno Neumarkt 505
Krippitz Krzepice Strehlen 402
Kriptau Krzeptow Breslau 242
Krischütz Gryzyce Wohlau 104
Christelwitz, Kristelwitz (ab 1914), Weidengrund (ab 1937) Krzysztalowice Breslau 1251
Kritschen Krzeczyn Oels 439
Krobnitz Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 181
Krobsdorf Krobica Löwenberg 962
Krobusch, Krähenbusch (ab 1936) Krobusz Neustadt 542
Krogullno, Stobertal Krogulna Glogau  
Krogullno-Gründorf, Stobertal (ab 1936) Krogulna Oppeln 1231
Kroischwitz Kraszowice, Swidnica-Kraszowice Schweidnitz 957
Kroischwitz Kraszowice Bunzlau 410
Kroitsch Krotoszyce Liegnitz 594
Krolkwitz, Weidmannsau (ab 1937) Krolikowice Breslau 387
Krolkwitz, Weißfurt (ab 1937) Krolikowice Glogau 155
Krommenau Kromnow Hirschberg 624
Kromnitz Krepnica Bunzlau 316
Krompusch Greboszyce Oels 89
Kronendorf Witanow Oels  
Kroppen Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 707
Kröschendorf Krzyzkowice Neustadt 404
Krotenpfuhl Zablocie Habelschwerdt 199
Krotfeld Krotoszyn Leobschütz  
Krotzel Sady Schweidnitz 383
Krug Dzbance Leobschütz 556
Krummendorf Krzywina Strehlen 515
Krummhübel Karpacz Hirschberg 2209
Krummlinde Lipiny Lüben 452
Krummöls Oleszna Podgorska Löwenberg 1061
Krummwohlau Krzywy Wolow Wohlau 569
Krumpach Borow Trebnitz 219
Kruppamühle Krupski Mlyn Groß Strehlitz 562
Krysanowitz, Kreuzhütte (ab 1936) Krzyzancowice Rosenberg  
Kryschanowitz, Weidebrück (ab 1936) Krzyzanowice Trebnitz 199
Krzanowitz, Erlengrund (ab 1934) Krzanowice Oppeln  
Krzanowitz, Langlieben (ab 1935)      
Krzyschney, Kreuzdorf (ab 1929) Krzyzanow Glatz 71
Kuchelberg Kochlice Liegnitz 352
Kuchelna (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Kuchelna (tschech.) Ratibor 747
Kuchendorf Kuchary Reichenbach  
Kudoba, Kirchwalde (ab 1936) Chudoba Rosenberg 2253
Kudowa, Bad Kudowa Sdroj Glatz 1981
Kuhna Kunow Görlitz 332
Kuhnau Kunow Breslau 209
Kuhnau Kuniow Kreuzburg 2377
Kuhnau Konin Freystadt  
Kühnau Chynow Grünberg 1005
Kuhnern Konary Neumarkt 1143
Kühnicht Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 167
Kühschmalz Kobiela Grottkau 792
Ober Halbendorf, Kuhzagel, bis 1570 Mala Wies Gorna Lauban 213
Kujau Kujawy Neustadt  
Kulmikau Chelmek Wolowski Wohlau 193
Külpenau Kielpin Grünberg 198
Kummelwitz Komorowice Strehlen 156
Kummernick, Eichbach (ab 1937) Komorniki Glogau 337
Kummernick Komorniki Liegnitz 500
Kunau Konin Zaganski Sprottau 924
Kundorf Skrzydlice Lauban 168
Kundschütz, Zehnhufen (ab 1937) Konczyce Breslau  
Kunern Konary Strehlen 377
Kunern Konary Wohlau 319
Kunersdorf Brzezia Laka Oels 754
Kunersdorf Konradowo Grünberg 248
Kunitz Kunice Liegnitz 885
Kunnersdorf Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 662
Kunnerwitz Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 261
Kunsdorf Podlesie Reichenbach 250
Kunzendorf Kruszowice Oels 163
Kunzendorf Goledzinow Trebnitz 506
Kunzendorf Sieroszowice Glogau 525
Kunzendorf Mokrzeszow Schweidnitz 1226
Kunzendorf Polanka Liegnitz 162
Kunzendorf Niedamirow Landeshut 456
Kunzendorf Trzebina Neustadt 1370
Kunzendorf Strakowa Frankenstein 344
Kunzendorf Malowice Wohlau 526
Kunzendorf Dziadowa Kloda Groß Wartenberg 1016
Kunzendorf Chichy Sprottau 565
Kunzendorf Piaski Freystadt 420
Kunzendorf a. d. Biele Kunzendorf a. d. Biele Habelschwerdt 1445
Kunzendorf a. Großhau Pastewnik Jauer 593
Kunzendorf b. Neurode Drogoslaw Glatz 4440
Kupferberg Miedziana Oppeln 484
Kupferberg (Riesengeb.), Stadt Miedzianka Hirschberg 637
Kupferhammer Miedniki Neisse 172
Kupp Kup Oppeln 1233
Küpper Miedziane Lauban 834
Küpper b. Sagan Stara Kopernia Sprottau 1576
Küpper b. Sprottau Nowa Kopernia Sprottau 281
Kursdorf Konradowo Fraustadt 672
Kurtsch Kurczow Strehlen 238
Kurtwitz Konradratowice Strehlen 606
Buckolowe, Kurzbach (ab 1937) Bukolowo Militsch  
Kurzbach   Groß Strehlitz 744
Kurzowka, Kuschofka (ab 1914), Kuschhofen (ab 1939) Kurzawka Cosel  
Kurzwald, Ober- u. Nieder- Miedzyrzecze Gorne, Dolne Bielitz  
Kurzwitz Krotowice Oels  
Kuschdorf Goszowice Neisse 147
Kurzowka, Kuschofka (ab 1914), Kuschhofen (ab 1939) Kurzawka Cosel  
Kuschlau Chociwel Strehlen 242
Kurzowka, Kuschofka (ab 1914), Kuschhofen (ab 1939) Kurzawka Cosel  
Kuschwitz, Hellefeld N. S. (ab 1937) Guzowice Militsch 791
Kutschau Kuczow Lublinitz  
Kutscheborwitz, Birkenhöhe (ab 1936) Chocieborowice Guhrau 255
Kuttel Kociol Glatz 85
Kuttlau, Marktflecken Kotla Glogau 1448
Kutzoben, Halden (ab 1936) Kuczoby Rosenberg  

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Zuletzt überarbeitet: $Date: 2001/05/27 08:11:46 $ ($Author: jesper $)
Kommentare und Vorschläge zu dieser Seite bitte an Arno & Jesper Zedlitz oder an WebMaster.