Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

SCHLESIEN
GENEALOGY.NET [News] [Allgemeine Hilfe] [Regionale Forschung]

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Schlesien: alle Orte: G (deutsch)

Ortsname, deutsch Ortsname, polnisch Kreis Einwohner (1939)
Gaablau Jablow Waldenburg 819
Hohwelze, Gabelsdorf (ab 1936) Belcze Grünberg 579
Gabersdorf Wojborz Glatz 1179
Gäbersdorf Udanin Neumarkt 899
Gabitz   Breslau  
Gablenz Land Sachsen Rothenburg 1501
Gäblitz Gawlowice Wohlau  
Gacky, Gatzken (ab 1936) Gacki Ratibor  
Gaffron Gawrony, NN Lüben 491
Gaffron, Wiesenbach (ab 1937) Gawrony Groß Wartenberg  
Gahle Gola Wasoska Guhrau 58
Gaisbach Strumienna Guhrau 190
Galbitz Golebice Oels 465
Gallowitz, Gallen (ab 1937) Galowice Breslau 297
Gallenau Goleniow Slaski Frankenstein 1118
Gallhäuser Gaski Militsch  
Gallowitz, Gallen (ab 1937) Galowice Breslau 297
Gambitz u. Neu Karlsdorf, Neu Karlsdorf u. Gambitz, Karlsdorf (ab 1937) Gebice Strehlen 299
Gammau Gamow Ratibor 682
Gansahr Gasior Wohlau  
Garben Garwol Wohlau 225
Gassendorf Goslinow Liegnitz 176
Gastrzowska   Rybnik  
Gatsch, Alt- u. Neu- Gac, Stary, Nowy Pleß  
Gacky, Gatzken (ab 1936) Gacki Ratibor  
Gauers, Gauwald (ab 1936) Goworowice Grottkau 458
Gaulau Gulow Ohlau 358
Gaumitz Gunice Reichenbach  
Gauers, Gauwald (ab 1936) Goworowice Grottkau 458
Gebelzig Land Sachsen Rothenburg 669
Klein Krutschen, Gebhard (ab 1937) Kroscina Mala Militsch 161
Gebhardsdorf Giebultow Lauban 1638
Gebirgsbauden Budziska, Bierutowice Hirschberg 1122
Geheege Land Sachsen Rothenburg 263
Gehnsdorf Gaszow Löwenberg 186
Geibsdorf Siekierczyn Lauban 2450
Geiersberg Radunia Breslau  
Geiersberg Sepow Goldberg  
Geierswalde Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 425
Geischen Gizyn Guhrau 317
Gellenau Jeleniow Glatz 614
Gellendorf Skokowa Trebnitz 623
Geltendorf Gielczyce Grottkau 202
Georgenberg Miasteczko Slaskie Tarnowitz 2400
Georgendorf Jezow Wohlau  
Georgendorf Jurczyce Goldberg  
Puditsch, Georgendorf (ab 1936) Budzicz Trebnitz 178
Georgenruh Palecznik Sprottau  
Tscheschendorf, Georgenruh (ab 1936) Czeszkow Goldberg  
Georgenthal Jurkow Goldberg 378
Georgenwerk Bukowo Oppeln  
Georgshütte Huta Jerzego Kattowitz  
Tschilesen, Gepidau (ab 1937) Czeladz, Czeladz Wielka Guhrau 449
Geppersdorf Gebczyce Strehlen 354
Geppersdorf Rzedziwojowice Falkenberg 374
Geppersdorf Lenarcice Leobschütz 193
Geppersdorf Milecice Löwenberg 440
Tschöplowitz, Gerlachshain (ab 1937) Czepielowice Brieg 1420
Jerasselwitz, Gerlanden (ab 1937) Jaroslawice Breslau 210
Domnowitz, Germanengrund (ab 1936) Domanowice Trebnitz 379
Gieraltowitz, Gerolsdorf (ab 1937) Gieraltowice Cosel 481
Gersdorf Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 596
Gersdorf a. Queis Gieraltow Bunzlau 1527
Grabine, Gershain (ab 1936) Grabina Neustadt 795
Geseß Ujezdziec Neisse 576
Geyersdorf Debowa Leka Fraustadt 599
Giegowitz, Steinrück (ab 1936) Gajowice Tost-Gleiwitz 698
Giehren Gierczyn Löwenberg 663
Gieraltowitz, Gerolsdorf (ab 1937) Gieraltowice Cosel 481
Gierichswalde Laskowka Frankenstein 342
Giersdorf Gieraltowice Goldberg 913
Giersdorf Gierszowice Brieg 417
Giersdorf Gieralcice Neisse 1281
Giersdorf Opolnica Frankenstein 445
Giersdorf Zeliszow Löwenberg 716
Giersdorf Podgorzyn Hirschberg 1637
Giersdorf Galazczyce Grottkau 794
Giesdorf Godzinowice Ohlau 154
Giesdorf Kamienna Namslau 439
Gieshübel Grodnica Lauban 319
Giesmannsdorf Gostkow Jauer 547
Giesmannsdorf-Friedenthal, Großgiesmannsdorf Goswinowice Neisse  
Gießmannsdorf Nadrzecze (RB Dresden-Bautzen, Kr. Zittau) Görlitz  
Gießmannsdorf Gosciszow Bunzlau 1552
Gießmannsdorf Gosciszowice Sprottau 1150
Gimmel Jemielna Oels 475
Gimmel Jemielno Guhrau 650
Girbigsdorf Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 777
Girbigsdorf Bobrzany Sprottau 745
Girlachsdorf Gilow Reichenbach 754
Girlachsdorf Gniewkow Jauer 632
Gladisgorpe Gorzupia Sprottau 222
Glambach Gleboka Strehlen 127
Glambach Gleboka Frankenstein 288
Glasegrund Szklary Habelschwerdt 32
Gläsen Klisino Leobschütz 890
Glasendorf Szklarka Habelschwerdt 140
Gläsendorf Szklarnia Habelschwerdt 347
Gläsendorf Szklary Grottkau 1024
Gläsendorf Szklary Frankenstein 484
Gläsendorf, Gem. Hartau bzw. Rückers Sklanna Gora Glatz  
Gläsersdorf Szklary Lüben 906
Glasin Glazin Rybnik  
Glatz, Stadt Klodzko Glatz 22000
Smolnitz, Siedlung, Eichenkamp, Siedlung (ab 1914), Glaubensstatt (ab 1939)      
Glausche Gluszyna Namslau 1077
Glausnitz Glebock Hirschberg 170
Gleinau Gliniany Wohlau 348
Gleinig Glinka Guhrau 473
Gleinitz Glinica Reichenbach 242
Gleiwitz Gliwice   114084
Glinka   Pleß  
Globitschen Globice Guhrau 259
Zlönitz, Glockenau (ab 1936) Zlinice Oppeln  
Glockschütz Klokoczyce, Wroclaw-Klokoczyce Trebnitz 217
Glofenau Glownin Strehlen 135
Glogau, Stadt Glogow Glogau 30172
Glogeiche Debowo Glogau  
Glogischdorf Glogowko Glogau 400
Glöglichen Glogowiec Neustadt 239
Gloschkau Gloska Neumarkt 700
Glowtschütz, Eichwege (ab 1936) Glowczyce Guttentag 312
Alteichenau, Glumbowitz (ab 1937) Glebowice Wohlau 459
Glumpenau Glebinow Neisse 753
Gnadenberg Godnow Bunzlau 587
Gnadenfeld Pawlowiczki Cosel 2030
Pawlowitzke, Gnadenfeld II (ab 1936) Pawlowiczki Cosel  
Gnadenfrei Pilawa Gorna Reichenbach 5904
Lomnitz, Gnadenkirch (ab 1936) Lomnica Rosenberg 1288
Gnichwitz, Yorckschwert (ab 1937), Altenrode (ab 1939) Gniechowice Breslau 1092
Gniefgau Goslawice Neumarkt 241
Gniewow, Wutenau (ab 1914), Niederhof (ab 1936) Gniewow Cosel  
Göbel Jablonka Neumarkt  
Wyganiacz, Bogdalla (ab 1936), Godesmühl (ab 1937) Bogdala Guttentag  
Godullahütte Godula Schwientochlowitz  
Goglau Gogolow Schweidnitz 409
Gogolin   Groß Strehlitz 5075
Gohle Gola Rosenberg  
Göhlenau Golinsk Waldenburg 714
Gohlitsch Golaszyce Schweidnitz 165
Gohlsdorf Golocin Goldberg  
Goidinowe, Amwald (ab 1939) Godnowa Militsch 254
Goile, Rodenheide (ab 1936) Gola Glogau  
Goitke Gatka Militsch  
Goitke-Neudorf, Adriansdorf (ab 1936) Gatka Militsch 267
Goldbach Zlotno Glatz 639
Goldbach Zloty Potok Lauban  
Goldberger Vorwerke Zlota Goldberg 537
Goldberg, Stadt Zlotoryja Goldberg 7860
Goldenau   Neustadt 643
Zlattnik, Goldenau O. S. (ab 1935) Zlotniki Oppeln  
Goldentraum Zlotniki Lubanskie Lauban 399
Goldmannsdorf Bzie Pleß  
Schiedlow, Goldmoor (ab 1936) Szydlow Falkenberg 922
Golgas Goloszyn Militsch  
Golkowe, Deutschwehr (ab 1939) Golkowo Militsch 110
Alteichen, Golkowitz (ab 1936) Golkowice Kreuzburg 420
Gollendorf Golina Frankenstein  
Goy, Göllnerhain (ab 1937) Gaj Olawski Ohlau 272
Gollschau Golostowice Strehlen 379
Göllschau Goliszow Goldberg 830
Golschwitz, Eichenried (ab 1936) Golczowice Falkenberg 674
Gompersdorf Goszow Habelschwerdt 700
Gontkowitz, Schönkirch (ab 1937) Gadkowice Militsch 404
Görbersdorf Sokolomsko Waldenburg 731
Gorkau Gorka Sobocka Strehlen 582
Gorkau (-Rosalienthal), 1928 n. Zobten eigem. Gorka Breslau  
Gorke, Wehlige (ab 1939) Wielgie Milickie Militsch 242
Görlitz Zgorzelisko, Gorlice (Wroclaw-Gorlice) Oels 860
Görlitz-Moys Zgorzelec   91554
Görlitz, Stadt (v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten) Zgorzelec Görlitz  
Görnsdorf Gaszowice Groß Wartenberg 205
Gorrek, Kleinberg (ab 1936) Gorki Oppeln 1059
Görtelsdorf Gorzeszow Landeshut 434
Goschütz Goszcz Groß Wartenberg 1067
Goschütz, Meisenbusch (ab 1936) Goszyce Cosel 191
Goschützhammer Kuznica Goszczanska Groß Wartenberg 104
Goschütz-Neudorf Nowa Wies Goszczanska Groß Wartenberg 363
Goslawitz, Goselgrund (ab 1936) Goslawice Guttentag 434
Goslau Goslaw Kreuzburg 141
Goslawitz, Goselgrund (ab 1936) Goslawice Guttentag 434
Goslawitz, Ehrenfeld (ab 1936) Goslawice, Opole-Goslawice Oppeln  
Goslawitz, Kolonie, Ehrenfeld (ab 1936) Goslawice, Opole-Goslawice Oppeln  
Gossendorf Gozdawa Neumarkt 139
Gostitz, Gostal (ab 1936) Goscice Neisse 488
Gostitz, Gostal (ab 1936) Goscice Neisse 488
Gotschdorf Goduszyn, Jelenia Gora-Goduszyn Hirschberg 497
Gottersdorf Gotartow Kreuzburg 351
Gottesberg, Stadt Boguszow Waldenburg 11011
Boguschütz, Gottesdorf (ab 1936) Boguszyce Oppeln  
Gotthardsberg, Ledenhäuser (ab 1937) Jaroszyce Löwenberg  
Boguschütz, Gottschütz (ab 1936) Boguszyce, NN Tost-Gleiwitz 457
Goy, Göllnerhain (ab 1937) Gaj Olawski Ohlau 272
Graase Gracze Falkenberg 1022
Grabczok, Buchendorf (ab 1936) Grabczak Oppeln 470
Gräbel Grobla Jauer 199
Gräben Grabina Schweidnitz 1701
Sablath, Gräbendorf (ab 1939) Zabloto Neumarkt 348
Brodowze, Grabenfurt (ab 1936) Brodowice Trebnitz 60
Grabig, Kaltenfeld (ab 1937) Grabik Glogau 196
Grabine, Gershain (ab 1936) Grabina Neustadt 795
Grabofke, Buchenhagen (ab 1939) Grabowka Militsch 205
Grabofnitze, Buchendorf (ab 1935) Grabownica Militsch 152
Gräbschen   Breslau  
Gräditz Grodziszcze Grottkau  
Königlich Gräditz, Gräditz (ab 1930) Grodziszcze Schweidnitz 1146
Graduschwitz, Grasau (ab 1936) Grodzieszowice Ohlau 162
Gräfenberg, Ortsteil Stadt Freiwaldau Jesenik    
Gräfenhain Grotow Rothenburg 703
Grafenort Gorzanow Habelschwerdt 1529
Gräfenort Grotowice, Opole-Grotowice Oppeln  
Prosgawe, Grafenstein (ab 1937) Proszkowa Wohlau 136
Roschowitzdorf, Gräfenstein (ab 1936) Roszowice Cosel 456
Grafenweiler   Groß Strehlitz 3293
Gräflich Kunzendorf Proszowa Löwenberg 341
Gräflich Neundorf Proszowka Löwenberg 451
Gräflich Röhrsdorf Scarbkow Löwenberg 656
Gräflich Wiese Laka Prudnicka Neustadt 2121
Gräflich Zeisau Czyzowek Sprottau 322
Grambschütz Grebroszow Namslau 638
Gramschütz Grebocice Glogau 1339
Kaltebortschen, Grandingen (ab 1936) Borszyn Maly Guhrau 175
Gränowitz, Grändorf (ab 1937) Granowiec Liegnitz 331
Sbitze, Granitz (ab 1939) Zbica Namslau  
Gränowitz, Grändorf (ab 1937) Granowiec Liegnitz 331
Graduschwitz, Grasau (ab 1936) Grodzieszowice Ohlau 162
Gräschine, Steintal N. S. (ab 1937) Grzeszyn Wohlau 169
Graschwitz, Schöning (ab 1936) Goraszowice Grottkau 99
Kossorowitz, Grasen (ab 1936) Kosorowice Oppeln  
Kraskau, Grasenau (ab 1936) Kraskow Rosenberg  
Schierakowitz, Graumannsdorf (ab 1936) Sierakowice Tost-Gleiwitz  
Grebelwitz Groblice Ohlau 450
Grebline, Langendamm (ab 1937) Grzebielin Militsch 174
Gregorsowitz, Gregorsdorf (ab 1914) Grzegorzowice Ratibor 870
Gregorsowitz, Gregorsdorf (ab 1914) Grzegorzowice Ratibor 870
Greibnig Grzybiany Liegnitz 550
Greiffenberg, Stadt Gryfow Slaski Löwenberg 4349
Greiffenstein Gryf Löwenberg  
Greiffenstein, Burg Gryfow Löwenberg  
Greisau Gryzow Neisse 358
Greisitz Gryzyce Sprottau 194
Gremsdorf Gromadka Bunzlau 876
Grzendzin, Grenzburg (ab 1936) Grzedzin Cosel  
Deutsch-Tscherbeney, Tscherbeney, Windeck, Grenzeck (ab 1937) Czermna Glatz  
Tscherbeney, Grenzeck (ab 1937) Czermna Glatz 2312
Grenzen NN Cosel 2693
Schiroslawitz, Grenzfelde (ab 1936) Sieroslawice Kreuzburg 258
Tschechenhammer, Grenzhammer N. S. (ab 1937) Kuznica Czesycka Groß Wartenberg 416
Grenzhäuser Beszow, Ocice Bunzlau  
Klein Rasselwitz, Grenzhorst (ab 1937) Raclawice Male Breslau 68
Dzielna, Grenzingen (ab 1936) Dzielna Guttentag 363
Grenzkirch   Rothenburg 145
Kamitz, Grenztal (ab 1936) Kamienica Neisse 1164
Schmarker, Grenztal (ab 1937) Smarkow Trebnitz  
Grenzvorwerk Przywsie Militsch  
Zawisna, Grenzwiese (ab 1939) Zawisna Rosenberg  
Staschowe, Grenzwinkel (ab 1936) Stasiowe Guttentag  
Greulich Grodzanowice Bunzlau 1322
Gröbnig Grobniki Leobschütz 1828
Grochau Grochowa Frankenstein 286
Grocholub, Erbersdorf (ab 1936) Grocholub Neustadt 555
Grochowe, Waldwinkel (ab 1936) Grochowa Trebnitz 123
Grochwitz, Heidegrund (ab 1937) Grochowice Glogau 548
Grochwitz Grochowiska Frankenstein 138
Groditz, Burgstätte (ab 1936) Grodziec Falkenberg 517
Groditz Grodziec Namslau  
Gröditzberg Grodziec Goldberg 676
Grodzisko   Rybnik  
Grögersdorf Grzegorzowice Glogau  
Grögersdorf Grzegorzow Strehlen 304
Grögersdorf Grzegorzow Jauer  
Zernik, Gröling   Gleiwitz  
Groschowitz Groszowice, Opole-Groszowice Oppeln  
Grosen Grodzanow Wohlau 266
Groß Ausker Uskorz Wielki Wohlau 243
Groß Baudiß Budziszow Wielki Liegnitz 786
Groß Baulwie, Ulmenau (ab 1937) Bialawy Wielkie Wohlau 247
Groß Beckern Piekary Wielkie, Legnica-Piekary Wielkie Liegnitz 916
Groß Biadauschen, Heidegrund (ab 1936) Biadaszkow Wielki Trebnitz 309
Groß Biesnitz Land Sachsen, Stadtkreis Görlitz Görlitz 1463
Groß Blumenau Swinary Wielkie, Swiniary Duze Kreuzburg 321
Groß Dobritsch, Großboberau (ab 1936) Dobroszow Wielki Freystadt 201
Groß Borek, Brückenort (ab 1936) Borki Wielkie Rosenberg 2146
Groß Breesen Brzezno Trebnitz 198
Groß Bresa, Erlebusch (ab 1937) Brzoza Breslau 123
Groß Bresa Brzezina Neumarkt 412
Groß Briesen Brzeziny Grottkau 474
Tschirne, Großbrück (ab 1937) Czernica Breslau 953
Großburg Borek Strzelinski Strehlen 835
Groß Cainowe, Kainowe (ab 1936) Koniowo Trebnitz 440
Groß Carlowitz, Groß Karlshöh (ab 1936) Karlowice Wielkie Grottkau 415
Groß Chelm Chelm Wielki Pleß  
Groß Darkowitz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR (ab 1939) Darkovice (tschech.) Ratibor 1022
Groß Deutschen Duczow Wielki Kreuzburg 205
Butzki, Döbern (ab 1914), Groß Döbern (ab 1937), Döbern O. S. (ab 1938) Dobrzen Wielki Oppeln  
Butzki, Groß Döbern (ab 1937), Döbern O. S. (ab 1938) Dobrzen Wielki Oppeln 4221
Groß Döbern Dobrzyn Brieg 886
Groß Dobritsch, Großboberau (ab 1936) Dobroszow Wielki Freystadt 201
Groß Dombrowka Dobrowka Wielka Beuthen-Tarnowitz 6000
Groß Düben Land Sachsen Rothenburg 471
Groß Dupine, Groß Eichau (ab 1936) Debina Ohlau 315
Groß Dupine, Groß Eichau (ab 1936) Debina Ohlau 315
Groß Ellguth Ligota Wielka Reichenbach 514
Groß Ellguth Ligota Wielka Oels 405
Großenborau Borow Freystadt 783
Großendorf Dluzyce Wohlau 317
Wielepole, Großfelde (ab 1936) Wielopole Oppeln  
Groß Gaffron Gawrony Lüben  
Groß Gahle Gola Wielka Groß Wartenberg 167
Großgeorgsdorf Jerzykowice Wielkie Glatz 121
Friedensthal-Giesmannsdorf, Großgiesmannsdorf (ab 1939) Goswinowice Neisse 1202
Giesmannsdorf-Friedenthal, Großgiesmannsdorf Goswinowice Neisse  
Groß Glieschwitz, Freyersdorf (ab 1937) Kliszkowice Militsch 232
Groß Gohlau Galow Neumarkt 517
Groß Gollnisch Golnice Bunzlau 325
Großgorschütz bis 1922 PL , Groß Gorschütz (ab 1939) Gorzyce Ratibor 2129
Großgorschütz bis 1922 PL , Groß Gorschütz (ab 1939) Gorzyce Ratibor 2129
Groß Graben Grabowno Wielkie Oels 1012
Großgräditz, Burgdorf (ab 1937) Grodziszcze Glogau  
Groß Grauden Grudynia Wielka Cosel 572
Grunau, Groß Grunau (ab 1939) Lukaszowice Breslau 92
Großhain Glinik, Walbrzych-Glinik Waldenburg 2276
Polnisch Hammer, Groß Hammer (ab 1937) Kuzniczysko Trebnitz 663
Groß Hartmannsdorf Raciborowice Bunzlau 2152
Groß Heidau Blonie Neumarkt 498
Karschin, Großheiden (ab 1936) Karszyn Grünberg 699
Groß Heinzendorf Jedrzychow Lüben 603
Großhoschütz bis 1922, Groß Hoschütz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Velke Hostice (tschech.) Ratibor 1612
Großhoschütz bis 1922, Groß Hoschütz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Velke Hostice (tschech.) Ratibor 1612
Groß Jänowitz, Blüchersfelde (ab 1937) Janowice Duze Liegnitz 242
Groß Jenkwitz Jankowice Wielkie Brieg 504
Groß Jeseritz Jezierzyce Wielkie Reichenbach 313
Groß Carlowitz, Groß Karlshöh (ab 1936) Karlowice Wielkie Grottkau 415
Groß Kaschütz, Scholzhofen (ab 1937) Kaszyce Wielkie Militsch 319
Großkauer Kurow Wielki Glogau  
Kauern, Groß Kauern (ab 1937) Kurznie Brieg 688
Groß Kloden Kloda Wielka Guhrau 135
Groß Kniegnitz Ksiegnice Wielkie Reichenbach 1028
Groß Kottorz, Groß Kochen (ab 1936) Kotorz Wielki Oppeln  
Groß Kommerowe, Hasdingen (ab 1936) Komorowo Trebnitz 162
Groß Kottorz, Groß Kochen (ab 1936) Kotorz Wielki Oppeln  
Groß Kottulin, Rodenau O. S. (ab 1936) Kotulin, Kotulin Duzy Tost-Gleiwitz 1758
Groß Kotzenau Chocjanowiec Lüben 1396
Groß Krauscha Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 644
Groß Krauschen Kruszyn Bunzlau 560
Groß Kreidel Krzydlina Wielka Wohlau 688
Groß Krichen Krzeczyn Wielki Lüben 506
Groß Krutschen Kroscina Wielka Trebnitz 339
Groß Kunzendorf Slawniowice Neisse 1041
Groß Lassowitz, Oberwalden (ab 1936) Lasowice Wielkie Rosenberg  
Groß Läswitz Lasowice Liegnitz 488
Groß Leipe Wielka Lipa Trebnitz 518
Groß Lessen Lesniow Wielki Grünberg 509
Groß Logisch Lagoszow Wielki Glogau  
Groß Mahlendorf Maleszowice Wielkie Falkenberg 516
Groß Mangersdorf Magnuszowice Falkenberg 507
Groß Marchwitz Smarchowice Wielkie Namslau 1081
Groß Märtinau Marcinowo Trebnitz 237
Groß Maßdorf   Groß Strehlitz 1159
Groß Merzdorf Marcinowice Schweidnitz 725
Groß Mochbern, Lohbrück (ab 1937) Muchobor Wielki, Wroclaw-Muchobor Breslau 2975
Groß Mohnau Maniow Wielki Breslau 386
Groß Muritsch Morzecin Wielki Trebnitz 232
Groß Nädlitz, Nädlingen (ab 1937) Nadolice Wielkie Breslau 489
Groß Neudorf Koscierzyce Brieg 992
Groß Neudorf Nowa Wies Wielka Jauer 391
Polnisch Neukirch, Groß Neukirch (ab 1914) Polska Cerekiew Cosel 3007
Groß Neuland   Groß Strehlitz 188
Groß Neundorf Zlotoglowice Neisse 1616
Groß Nimsdorf Naczeslawice Cosel 789
Groß Nossen Osina Wielka Frankenstein 580
Groß Obisch Obiszow Wielki Glogau  
Olbersdorf b. Frankenstein, Groß Olbersdorf (ab 1934) Olbrachcice Wielkie Frankenstein 964
Groß Ossig, Dirschken (ab 1937) Jamnik Militsch 671
Groß Pantken Boraszyce Wielkie Wohlau 131
Groß Partwitz Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 570
Groß Patschin, Hartlingen (ab 1936) Paczyna Tost-Gleiwitz 1460
Groß Peiskerau Piskorzow Ohlau 313
Groß Petersdorf Piotrow Rothenburg 731
Groß Peterwitz Pietrowice Wielkie Ratibor 3174
Groß Peterwitz Piotrkowice Trebnitz 505
Groß Peterwitz Piotrowice Neumarkt 968
Groß Piastenthal, Piastenthal (ab 1937) Piastowice Brieg 277
Groß Pogul, Groß Pogel (ab 1937) Pogalewo Wielkie, NN Wohlau 306
Groß Pogul, Groß Pogel (ab 1937) Pogalewo Wielkie, NN Wohlau 306
Groß Pramsen Prezyna Neustadt 630
Groß Raake Rakow Wielki Trebnitz 162
Groß Rackwitz Rakowice Wielkie Löwenberg 334
Groß Radisch Land Sachsen Rothenburg 713
Groß Räudchen Rudna Wielka Guhrau 176
Groß Rauden Rudy Ratibor 2486
Reichenau b. Naumburg a. Bober, Groß Reichenau (ab 1940) Bogaszow Freystadt 621
Groß Rinnersdorf Rynarcice Lüben 308
Groß Rosen Rogoznica Schweidnitz 1855
Groß Saabor, Hirschwerder (ab 1939) Zabor Wielki Neumarkt 399
Groß Sägewitz, Segen (ab 1937) Solna Breslau 306
Groß Särchen Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 970
Groß Sarne Sarny Wielkie Falkenberg 323
Groß Saul Sulow Wielki Guhrau 131
Groß Schimnitz, Groß Schimmendorf (ab 1936) Zimnice Wielkie Oppeln  
Groß Schimnitz, Groß Schimmendorf (ab 1936) Zimnice Wielkie Oppeln  
Groß Schmograu Smogorzow Wielki Wohlau 430
Groß Schnellendorf Przydroze Wielkie Falkenberg 350
Groß Schönwald Chelstow Groß Wartenberg 263
Groß Schottgau Sadkow Breslau 378
Groß Schwundnig Swiatniki Trebnitz 128
Groß Selten Straszow Sprottau 528
Groß Silsterwitz, Senkenberg (ab 1937) Sulistrowice Breslau 601
Groß Stein Kamien Slaski Groß Strehlitz 1617
Groß Stöckigt Krzewie Wielkie Löwenberg 475
Groß Strehlitz, Stadt Strzelce Opolskie Groß Strehlitz 11523
Groß Sürchen Zerkow Wohlau 182
Groß Sürding Zerniki Wielkie Breslau 326
Groß Tinz Tyniec Legnicki Liegnitz 360
Groß Tinz a. d. Lohe Tyniec nad Sleza Breslau 1068
Groß Totschen Taczow Wielki Trebnitz  
Groß Tschirbsdorf, Sandwaldau (ab 1936) Czernikowice Goldberg 330
Groß Tschuder, Steinbrück (ab 1936) Drozdowice Wielkie, Drozdow Guhrau 159
Groß Tschunkawe, Preußental (ab 1936) Wziachowo Wielkie Militsch 331
Groß Tworsimirke, Eichdorf (ab 1939) Tworzymirki Militsch 371
Groß Ujeschütz Ujezdziec Wielki Trebnitz 493
Groß Ullersdorf, Mährisch-Schönberg Velky Losin, Velke Losiny   2569
Groß Vorwerk Krzekotow Glogau 123
Groß Walden   Groß Strehlitz 1530
Groß Walditz Wlodzice Wielkie Löwenberg 619
Groß Wandriß Wadroze Wielkie Liegnitz 862
Groß Wartenberg, Stadt Sycow Groß Wartenberg 3089
Groß Weidau   Hoyerswerda 887
Groß Weigelsdorf Kielczow Oels 842
Groß Wierau Wiry Schweidnitz 470
Groß Wiersewitz Wierzowice Wielkie Guhrau 232
Groß Wilkau Wilkow Wielki Reichenbach 591
Groß Wilkawe, Wolfswalde (ab 1937) Wilkowa Wielka Trebnitz 127
Groß Woitsdorf Wojciechowo Wielkie Groß Wartenberg 328
Groß Zauche Sucha Wielka Trebnitz 153
Groß Zeidel   Groß Strehlitz 1352
Groß Zöllnig Solniki Wielkie Oels 775
Groß Zyglin Zyglin Tarnowitz  
Grötsch Grodzisko Rosenberg  
Grötsch Grodzisko Cosel 269
Grottkau   Groß Strehlitz 40374
Grottkau, Stadt Grodkow Grottkau 4867
Grottky, Berghain (ab 1937) Grodek Wohlau 124
Grüben Grabin Falkenberg 774
Grube Ostfeld   Hoyerswerda 168
Grudschütz, Gruden (ab 1936) Grudzice, Opole-Grudzice Oppeln 2195
Grudschütz, Gruden (ab 1936) Grudzice, Opole-Grudzice Oppeln 2195
Gruna Gronow Görlitz 511
Grunau, Groß Grunau (ab 1939) Lukaszowice Breslau 92
Grunau Jezow Sudecki Hirschberg 2135
Grunau Istebka Frankenstein  
Grunau, Grunau b. Zobten (ab 1939) Zerzuszyce Breslau  
Grunau Siestrzechowice Neisse 400
Grunau b. Striegau Skarzyce Schweidnitz 181
Grunau, Grunau b. Zobten (ab 1939) Zerzuszyce Breslau  
Jankau, Grünaue (ab 1937) Janikow Ohlau 283
Grunau-Jakobsdorf Jagodnik Schweidnitz 420
Bunkai, Grünbach N. S. (ab 1937) Bakow Groß Wartenberg 147
Grünberg, Stadt Zielona Gora Grünberg 26076
Grund Zawada Freystadt  
Grund Grzadki Waldenburg  
Grund, früher, Schreckendorf Strachocin, Stronie Sl. Habelschwerdt 1454
Gründorf, Stobertal, Kolonie (ab 1936) Zieliniec Oppeln  
Schlabotschine, Grunewald (ab 1939) Slabocin Militsch 266
Grünewald Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 823
Lassoth, Grünfließ O. S. (ab 1936) Lasocice Neisse 573
Grünhain   Hoyerswerda 145
Grün Hartau Zielenice Strehlen 629
Grünheide   Groß Strehlitz 670
Grünhübel Bledzow Breslau 159
Grüningen Zielecice Brieg 564
Grunowitz, Teichfelde (ab 1936) Gronowice Rosenberg  
Botzanowitz, Grunsruh (ab 1936) Bodzanowice Rosenberg 2989
Kendzie, Grüntal (ab 1939) Kedzie Militsch 237
Grunwald Zieleniec Glatz 779
Grünwald Jesiona Grünberg 554
Trawnig, Grünweide O. S. (ab 1936) Trawniki Cosel 698
Breschine-Freyhan, Grünweiler (ab 1936) Brzezina Militsch  
Niewiesche, Grünwiese O. S. (ab 1936) Niewiesze Tost-Gleiwitz  
Grunwitz Gronowice Groß Wartenberg 254
Grüssau Krzeszow Landeshut 1584
Grüssauisch Dittersbach Jurkowice Landeshut  
Grüssauisch Hartau Borowno Landeshut  
Grüttenberg Zarzysko Oels 261
Grzendzin, Grenzburg (ab 1936) Grzedzin Cosel  
Guckelhausen Godkow Neumarkt 153
Guckelwitz, Berghuben (ab 1937) Kuklice Breslau 220
Gugelwitz Gogolowice Lüben 351
Gugelwitz Gogolowice Militsch 271
Guhlau Gola Reichenbach 144
Guhlau Gola Swidnicka Schweidnitz 349
Guhlau Gola Lüben  
Guhlau Gola Militsch  
Guhlau Gola Trebnitz 61
Guhlau Gola Grodkowska Grottkau 311
Guhlau Gola Gorowska Guhrau 196
Guhlau Gola Glogau 556
Gühlichen Gilow Lüben  
Guhrau Gora Falkenberg 346
Gührau Gierow Grottkau 200
Guhrau, Stadt Gora Guhrau 5650
Guhre, Konradshöh (ab 1936) Gory Militsch 479
Guhren Gorzyn Wohlau 436
Guhrwitz, Burgweiler (ab 1937) Gorzyce Breslau 132
Gülchen Gola Namslau 714
Comprachtschütz, Gumpertsdorf (ab 1936) Komprachcice Oppeln 2175
Gunschwitz Gesice Ohlau 199
Günthersdorf Godzieszowek Schweidnitz 339
Günthersdorf Czestocice Ohlau 344
Günthersdorf Zatonie Grünberg 486
Günthersdorf Godzieszow Bunzlau 838
Güntherwitz Godzieszowa Trebnitz 234
Gurek, Waldeck (ab 1936) Gorki Ratibor 390
Gurkau Gorka Wohlau 63
Gurkau Gorka Wasoska Guhrau 214
Gurschen Gorczyna Fraustadt 340
Gurtsch Gorzec Strehlen 408
Guschwitz, Buchengrund O. S. (ab 1936) Goszczowice Falkenberg 510
Gusitz, Schenkfeld (ab 1937) Guzice Glogau 245
Gustau Gostyn Glogau 197
Gusten Goszczyna Ohlau 284
Gusteutschel, Hahnenfeld N. S. (ab 1937) Kurowice Glogau 373
Guteborn Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 617
Duckwitz, Gutendorf (ab 1937) Dobkowice Breslau 141
Doberwitz, Gutendorf N. S. (ab 1937) Dobrzejowice Glogau 414
Karchowitz, Gutenquell (ab 1936) Karchowice Tost-Gleiwitz 445
Popowitz, Gutental (ab 1936) Popowice Freystadt 61
Dobrtowitz, Gutfelde (ab 1936) Dobroslawice Militsch  
Gutschdorf Goczalkow Schweidnitz 1760
Gutschen Goczalkow Strehlen  
Guttenstädt Dobromil Glogau  
Guttentag, Neuensee (ab 1936) Ligota Wielka Grottkau 532
Guttentag, Stadt Dobrodzien Guttentag 4307
Güttmannsdorf   Reichenbach  
Güttmannsdorf Dobrocin Reichenbach 674
Guttwitz Godkowice Neisse  
Przittkowitz, Gutweide (ab 1936) Przedkowice Militsch  
Gutwohne Dobrzen Oels 605
Gwosdzian, Nagelschmieden (ab 1936) Gwozdziany Guttentag 972
Gwosdzütz, Forellengrund (ab 1914) Gwozdzice Oppeln  

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Zuletzt überarbeitet: $Date: 2001/05/27 08:11:46 $ ($Author: jesper $)
Kommentare und Vorschläge zu dieser Seite bitte an Arno & Jesper Zedlitz oder an WebMaster.