Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

SCHLESIEN
GENEALOGY.NET [News] [Allgemeine Hilfe] [Regionale Forschung]

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Schlesien: alle Orte: F (deutsch)

Ortsname, deutsch Ortsname, polnisch Kreis Einwohner (1939)
Fabianswalde Zabieniec Rosenberg  
Leschkowitz, Fähreichen (ab 1936), Nieder Fähreichen (ab 1937), Fähreichen (ab 1939) Leszkowice Glogau 339
Leschkowitz, Fähreichen (ab 1936), Nieder Fähreichen (ab 1937), Fähreichen (ab 1939) Leszkowice Glogau 339
Przewos, Fährendorf (ab 1934) Przewoz Cosel 641
Falkenau Chroscina Grottkau 1055
Falkenberg Sokolec Glatz 812
Falkenberg Sokola Jauer 188
Falkenberg O. S., Stadt Niemodlin Falkenberg 2727
Falkowitz, Falkendorf (ab 1936) Falkowice Oppeln  
Falkenhain Sokolowka Glatz 870
Falkenhain Sokolowiec Goldberg 1128
Falkenhain Jatrzebce Neumarkt 320
Falkenstein, Burg Sokolec Hirschberg  
Sokollnik, Falknersdorf (ab 1936) Sokolniki Falkenberg  
Falkowitz, Falkendorf (ab 1936) Falkowice Oppeln  
Kadlewe, Sandau (ab 1936), Fallbach (ab 1937) Kowalowo Guhrau 173
Fallmirowitz, Fallmersdorf (ab 1936) Falmirowice Oppeln  
Fallmirowitz, Fallmersdorf (ab 1936) Falmirowice Oppeln  
Mittel Faulbrück, Faulbrück (ab 1938) Moscisko Reichenbach 1475
Fauljoppe Gorzelin Lüben 179
Fehebeutel Wiesnica Schweidnitz 142
Feldhäuser Drogocin Löwenberg  
Ogen, Feldheim O. S. (ab 1936) Ogonow Grottkau 167
Fellendorf Gniewomirowice Liegnitz 403
Fellhammer Kuznice Swidnickie o. Kuznice Polnocne Waldenburg 5866
Neu Lässig, Fellhammer West (ab 1937) Nowy Lesieniec, Stary Lesieniec Waldenburg  
Festenberg, Stadt Twardagora Groß Wartenberg 3861
Norigawe, Fichtendorf (ab 1937) Narokow Wohlau 87
Fichtenhain Podkamien Bunzlau  
Kadlub-Turawa, Fichten O. S. (ab 1936) Kadlub Turawski Oppeln  
Bitschin, Fichtenrode (ab 1936) Bycina Tost-Gleiwitz 944
Schartowitz, Fichtenwalde O. S. (ab 1936) Czartowice Neustadt 239
Tscheschen, Finkenheide (ab 1936) Cieszyny Guhrau 142
Finkenstein Brzezie Oppeln  
Fischbach Karpniki Hirschberg 1010
Niewodnik, Fischbach O. S. (ab 1936) Niewodniki Falkenberg 529
Lapatsch, Fischdörfel (ab 1936) Lapacz Ratibor  
Fischerau   Breslau  
Fischerdorf Rybaki Sprottau  
Fischerei Rybarze Cosel  
Flachenseiffen Ploszczyna Löwenberg 520
Flämischdorf Bielany Neumarkt  
Droniki, Fleißwiese (ab 1937) Droniki Grünberg 239
Flinsberg, Bad Swieradow Zdroj Löwenberg 2803
Floriansdorf Tworzyjanow Schweidnitz 489
Sohr-Neundorf, Florsdorf (ab 1937) Zarska Wies Görlitz 640
Plawniowitz, Flößingen (ab 1936) Plawniowice Tost-Gleiwitz 1357
Floste-Woistrasch, Floste (ab 1936) Wlostowa Falkenberg 680
Floste-Woistrasch, Floste (ab 1936) Wlostowa Falkenberg 680
Skrzidlowitz, Flügeldorf (ab 1936) Skrzydlowice Guttentag 462
Zembowitz, Föhrendorf (ab 1936) Zebowice Rosenberg 2023
Latscha, Föhrengrund (ab 1936) Lacza Tost-Gleiwitz 627
Schlanowitz, Föhrenwalde (ab 1937) Slawowice Wohlau 148
Follmersdorf Chwalislaw Frankenstein 706
Follwark, Vorwerk O. S. (ab 1936) Folwark Oppeln 330
Gwosdzütz, Forellengrund (ab 1914) Gwozdzice Oppeln  
Forst Borowno, NN Landeshut  
Forstbauden, Forst Langwasser (ab 1937) Budniki Hirschberg  
Förstchen Lasek Neumarkt 121
Busow, Forstfelde (ab 1936) Budzow Rosenberg  
Forst Flinsberg, Bhf. Swieradow Nadlesnictwo Löwenberg  
Förstgen Land Sachsen Rothenburg 663
Schumm, Forstheim (ab 1936) Szum Rosenberg  
Forstbauden, Forst Langwasser (ab 1937) Budniki Hirschberg  
Schwiebedawe, Frankenberg (ab 1939) Swiebodow Militsch 303
Frankenberg Przylek Frankenstein 1167
Schmolitz, Frankenfelde O. S. (ab 1936) Smolice Neisse  
Frankenstein, Stadt Zabkowice Slaskie Frankenstein 10857
Frankenthal Chwalimierz Neumarkt 382
Franzdorf Fraczkow Neisse 200
Frauendorf Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 849
Frauendorf Wroblin, Opole-Wroblin Oppeln  
Frauenfeld   Groß Strehlitz 1232
Frauenhain Chwalow Schweidnitz 319
Frauenhain Chwalibozyce Ohlau 449
Frauenwaldau Bukowice Trebnitz 1884
Fraustadt, Stadt Wschowa Fraustadt 7740
Freiburg i. Schles. Swiebodzice Schweidnitz 9309
Schauerwitz, Freienfeld (ab 1937) Zurowice Breslau 157
Frei Pipa, Freihäuser (ab 1936) Siedliska Rosenberg  
Frei Kadlub, Freihöfen (ab 1936) Kadlub Wolny Rosenberg 1546
Donkawe, Freihufen (ab 1937) Dunkowa Militsch 433
Frei Kadlub, Freihöfen (ab 1936) Kadlub Wolny Rosenberg 1546
Frei Pipa, Freihäuser (ab 1936) Siedliska Rosenberg  
Ellguth-Proskau, Frei Proskau (ab 1936) Ligota Proszkowska Oppeln  
Smolnik, Frei Proskau, Kolonie (ab 1936) Kolonia Ligota Proszkowska Oppeln  
Frei Tschapel, Freivorwerk (ab 1936) Czaple Wolne Kreuzburg 55
Frei Tschapel, Freivorwerk (ab 1936) Czaple Wolne Kreuzburg 55
Freiwaldau Jesenik   8251
Freiwaldau Gozdnica Sprottau 2938
Freiwalde Lesica Habelschwerdt 399
Wessolla, Freude Wesola Tost-Gleiwitz 424
Freudenau, Vorwerk   Glatz  
Weschelle, Freudendorf (ab 1936) Wesele Falkenberg 280
Raduschkowitz, Freudenfeld (ab 1936) Radoszkowice Ohlau 89
Wesely, Freudengrund (ab 1936) Wesola Rosenberg  
Wessolla, Freudental (ab 1936) Wesola Kreuzburg  
Karlsbrunn, Freudenthal tschech. Karlova Studanka    
Groß Glieschwitz, Freyersdorf (ab 1937) Kliszkowice Militsch 232
Freyhan Cieszkow Militsch 1373
Freystadt N. S., Stadt Kozuchow Freystadt 6669
Friedeberg (Isergeb.), Stadt Mirsk Löwenberg 2883
Friedeck, Frydek, früher Frydek   22889
Czissek, Friedenau O. S. (ab 1934) Cisek Cosel 1432
Friedendorf Spokojna Grünberg 213
Jätschau, Friedenshagen (ab 1937) Jaczow Glogau 1158
Beuthener Schwarzwald, Schwarzwald, Beuthener, Friedenshütte   Schwientochlowitz  
Klein Wilkawe, Friedensruh (ab 1937) Wilkowa Mala Trebnitz 145
Friedensthal-Giesmannsdorf, Großgiesmannsdorf (ab 1939) Goswinowice Neisse 1202
Friedersdorf Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 107
Friedersdorf Lezyce Glatz 819
Friedersdorf Biedrzychow Strehlen 425
Friedersdorf Biedrzychowice Gorne (RB Dresden-Bautzen) Kr. Zittau) Görlitz 650
Friedersdorf Lugi Grünberg 420
Friedersdorf Biedrzychowice Neustadt 1446
Friedersdorf Biedrzychowice Lauban 1397
Friedersdorf Modlecin Waldenburg  
Leschnik, Friedewalde (ab 1936) Lesniki Oppeln  
Friedewalde Skoroszyce Grottkau 1011
Warkotsch, Friedfelde (ab 1937) Warkocz Strehlen 232
Friedland O. S., Stadt Korfantow Falkenberg 1895
Friedland, Stadt Mieroszow Waldenburg 4386
Friedrichsau Bogucin Guhrau 100
Friedrichsberg Budzislaw, Walim Waldenburg  
Friedrichsdorf Mierzecin Cosel  
Friedrichsdorf Proszowek Glogau  
Friedrichsdorf, Bykowine, früher Bykowina Kattowitz  
Friedrichseck Michowice Grottkau  
Friedrichsfeld NN, Kuznica Ligocka Falkenberg  
Friedrichsfelde Rzedzow Oppeln  
Friedrichsfelde Jemielin Falkenberg  
Friedrichsfelde   Neustadt 277
Friedrichsgrätz Grodziec Oppeln 1810
Friedrichsgrund Padole Reichenbach  
Friedrichsgrund Piaskowice Habelschwerdt 285
Friedrichsgrund Batorow Glatz 394
Friedrichshain Wodnica Wohlau 564
Wembowitz, Friedrichshöh (ab 1937) Wabnice Militsch 157
Friedrichskirch (ab 1937) Strzybnica Tarnowitz 2200
Bösau, Friedrichslager (ab 1937) Bodzow Glogau 251
Tschechen, Friedrichsrode N. S. (ab 1937) Czechy Schweidnitz 659
Podiebrad, Friedrichstein (ab 1937) Gosciecice Strehlen 895
Hussinetz, Friedrichstein N. S (ab 1937) Gesiniec Strehlen 1517
Friedrichsthal Wrotkowice Bunzlau  
Friedrichsthal Zagwizdzie Oppeln  
Friedrichswalde Biedrzychowa Lüben 67
Friedrichswartha Boguszyn Glatz 660
Friedrichswille Gorniki Beuthen-Tarnowitz 2059
Fröbel Wroblin Glogowski Glogau 240
Fröbel Wroblin Neustadt 840
Fröbeln Wroblin Brieg  
Frobelwitz Wroblowice Neumarkt 266
Fröhlichsdorf Cieszow Waldenburg 314
Frohnau Wronow Brieg 273
Frömsdorf Czernczyce Frankenstein 619
Fröschen Wrzeszow Wohlau 122
Fröschroggen Rogow Wolowski Wohlau 85
Zabnik, Froschweiler (ab 1936) Zabnik Cosel  
Ochotz, Frühauf (ab 1936) Ochodze Oppeln  
Friedeck, Frydek, früher Frydek   22889
Lekartow, Bolzenstein, Frywaldov, früher, Mettich (ab 1936)      
Plieschnitz, Fuchsberg O. S. (ab 1936) Plesnica Falkenberg 224
Paschwitz, Fuchshübel (ab 1937) Strzeganowice Breslau 397
Fuchsmühl Lisiec Lüben 326
Fuchswinkel Lisie Katy Neisse 165
Dzielnitz, Füllstein (ab 1936) Dzielnica Cosel 463
Fulnek      
Meleschwitz, Fünfteichen (ab 1937) Miloszyce Breslau 1012
Fürstenau Ksiaz Slaski Freystadt 279
Fürstenau Milin Breslau 856
Fürstenau Ksiazeca Wies Militsch  
Saabor, Fürsteneich (ab 1936) Zabor Grünberg 1052
Fürsten Ellguth Ligota Ksiazeca Oels 713
Ramischau, Fürstengrund N. S. (ab 1937) Ramiszow Trebnitz 106
Fürstenstein, Burg Ksiaz Schweidnitz  
Xienzalonka, Kzienzalonka (ab 1936), Fürstenwiese (ab 1937) Ksieza Laka Cosel  

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Zuletzt überarbeitet: $Date: 2001/05/27 08:11:46 $ ($Author: jesper $)
Kommentare und Vorschläge zu dieser Seite bitte an Arno & Jesper Zedlitz oder an WebMaster.