Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

SCHLESIEN
GENEALOGY.NET [News] [Allgemeine Hilfe] [Regionale Forschung]

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Schlesien: alle Orte: B (deutsch)

Ortsname, deutsch Ortsname, polnisch Kreis Einwohner (1939)
Bahra, Baara (ab 1939) Baranowice Breslau 164
Babitz, Jungbirken (ab 1936) Babice Ratibor 891
Babitz Babice Leobschütz 760
Mischline, Bachheiden (ab 1936) Myslina Guttentag 665
Bachowitz, Bachwitz (ab 1939) Wieloleka Namslau 783
Budzisk, Bachweiler (ab 1936) Budziska Ratibor  
Zawada, Bachweiler (ab 1936) Zawada Tost-Gleiwitz 420
Bachowitz, Bachwitz (ab 1939) Wieloleka Namslau 783
Backen Zbakow Guhrau 228
Badewitz, Badenau (ab 1936) Bogdanowice Leobschütz 1011
Badewitz, Badenau (ab 1936) Bogdanowice Leobschütz 1011
Bahra, Baara (ab 1939) Baranowice Breslau 164
Baierhaus Biernatow Sprottau 255
Baitzen Byczen Frankenstein 579
Banau Dzbanow Frankenstein 383
Bankau Bakow Brieg 515
Bankau Bakow Kreuzburg 1052
Bankwitz Bakowice Namslau 749
Bankwitz, Burghübel (ab 1937) Bedkowice Breslau 389
Bansau Badzow Glogau 254
Bärdorf Niedzwiedz Frankenstein 818
Bärengrund   Waldenburg  
Bärenhof Niedzwiedziniec Kattowitz  
Bargen   Militsch 736
Barglowka, Bergwalde (ab 1936) Barglowka Ratibor 802
Baritsch Barycz Jauer 135
Bärndorf Gruszkow Hirschberg 387
Barottwitz, Schmücken (ab 1937) Bralowice, Zagrodki Breslau 201
Barschau Barszow Lüben 154
Barschdorf Bartoszow Liegnitz 408
Bärsdorf Niedzwiedzice Waldenburg 424
Bärsdorf-Trach Niedzwiedzice Goldberg 792
Bartheln Bartoszewice, Wroclaw-Bartoszewice Breslau  
Bartkerey, Buchenwalde (ab 1935) Bartkow Oels 123
Bartnig Bartniki Militsch 560
Bartschdorf Bartkow Guhrau 129
Bartsch-Kulm Chelm, NN Wohlau 265
Baruthe Borucice Oels 224
Bärwalde Niedzwiednik Frankenstein 769
Bärwalde Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 99
Barzdorf Bartoszowek Schweidnitz 507
Bärzdorf Bierzyn Strehlen 340
Bärzdorf Bierzow Brieg 204
Basan, Wacholdertal (ab 1936) Bazany Rosenberg  
Batzdorf Komorowice Bielitz  
Baucke Bukow Neisse 505
Baudis-Meesendorf Budziszow Neumarkt 284
Baudmannsdorf Budziwojow Goldberg 386
Piechotzütz, Pechwalde (ab 1936), Bauerngrund (ab 1937) Pichocice Falkenberg 213
Bauerwitz, Stadt Baborow Leobschütz 4536
Baumgarten Kojecin Strehlen 198
Baumgarten Paruszowice Kreuzburg 337
Baumgarten Sady Falkenberg 496
Baumgarten Braszowice Frankenstein 1023
Bauschwitz, Bauschdorf (ab 1936) Budziszowice Falkenberg 334
Bauschwitz, Bauschdorf (ab 1936) Budziszowice Falkenberg 334
Bautke, Eichdamm (ab 1937) Budkow Wohlau 233
Bautke, Eichdamm (ab 1937)      
Bautze Budzyn Frankenstein  
Bechau Biechow Neisse 419
Beckern Piekary Neumarkt 635
Beckern Piekary Trebnitz 77
Beckern Piekary Ohlau 540
Beerberg Baworowa Lauban 627
Beichau Bychowo Militsch 696
Beichau, Oderhorst (ab 1936) Biechow Glogau 297
Beigwitz Bykowice Neisse 168
Beilau Pilawa Breslau 252
Beinsdorf Mieszkow Rothenburg 153
Beitsch, Hangwalde (ab 1937) Bycz Glogau 296
Belkau, Weißenfeld (ab 1939) Bialkow Neumarkt 341
Belkawe, Sternblick (ab 1937) Bialkow Wohlau 63
Bellwitzhof Bielowice Liegnitz  
Belmsdorf Baldwinowice Namslau 143
Belmsdorf Baldwinowice Frankenstein 133
Belsnica, PL (ab 1922), Belschnitz (ab 1939) Belsnica Ratibor 763
Belsnica, PL (ab 1922), Belschnitz (ab 1939) Belsnica Ratibor 763
Beneschau, Markt (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Dolni Benesov (tschech.) Ratibor 1966
Benkowitz, Berendorf (ab 1936) Bienkowice Ratibor 1740
Benkwitz, Ruhlinden (ab 1936), Lindenruh (ab 1939) Bienkowice Breslau 432
Benschine, Wildhorst (ab 1937) Bedzin Groß Wartenberg  
Bentkau Bedkowo Trebnitz 148
Berbisdorf Dziwiszow Hirschberg 1293
Benkowitz, Berendorf (ab 1936) Bienkowice Ratibor 1740
Danietz, Bergdorf (ab 1936) Daniec Oppeln 1276
Borganie, Bergen (ab 1937) Borzygniew Schweidnitz 394
Niebusch, Bergenwald (ab 1936) Niwiska Freystadt 528
Tschelentnig, Wenigwasser (ab 1936), Bergfelde, N.S. (ab 1937) Cieletniki Trebnitz 106
Grottky, Berghain (ab 1937) Grodek Wohlau 124
Berghof Goreczki Militsch  
Berghof-Mohnau, Wenig-Mohnau Maniow Schweidnitz 591
Tschiltsch, Berghöhe (ab 1936) Suliszow Grottkau  
Guckelwitz, Berghuben (ab 1937) Kuklice Breslau 220
Bergisdorf Dziwiszowa Sprottau 702
Bergkehle Kalow Trebnitz 55
Slawikau, Bergkirch (ab 1936) Slawikow Ratibor 954
Bergkolonie Gorna Freystadt  
Wessig, Bergmühle (ab 1937) Wysoka Breslau 375
Radelau, Bergruh (ab 1937) Radlow Trebnitz  
Leschnitz, Bergstadt (ab 1936) Lesnica Groß Strehlitz 3323
Bergthal Wadolno Schweidnitz  
Bergvorwerk Krzydlowiczki Glogau  
Barglowka, Bergwalde (ab 1936) Barglowka Ratibor 802
Berna Bierna Lauban 864
Berndau Biernatow Leobschütz 176
Berndorf Borow Glogau  
Berndorf Biernatki Liegnitz 310
Bernsdorf   Hoyerswerda 4409
Bernsdorf Biernacice Frankenstein 722
Bernstadt i. Schlesien, Stadt Bierutow Oels 4858
Bersdorf Targoszyn Jauer 1074
Alt Bertelsdorf, Bertelsdorf (ab 1936) Uniegoszcz Lauban 2340
Berthelschütz Unieszkow Kreuzburg 212
Berthelsdorf Uniemysl Landeshut 371
Berthelsdorf Barcinek Hirschberg 816
Bertholdsdorf Uciechow Reichenbach 544
Bertholdsdorf Goscislaw Neumarkt 566
Berzdorf Boznowice Strehlen 393
Beschine, Hartfelde (ab 1937) Baszyn Wohlau 350
Bettlern Bielany Wroclawskie Breslau 952
Beutengrund Bartnica Glatz 829
Beuthen a. d. Oder, Stadt Bytom Odrzanski Glogau 3176
Beuthener Schwarzwald, Schwarzwald, Beuthener, Friedenshütte   Schwientochlowitz  
Beuthen O.S. Bytom   101084
Beuthnig Bytnik Glogau  
Kreuzwalde O.S., Biadacz (ab 1936) Biadacz Oppeln 736
Biebersdorf Bobrowniki Glatz 409
Biegnitz Bogomice Glogau 405
Biehain Land Sachsen Rothenburg 352
Biehals Bieganow Glatz 344
Biehlen Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 320
Bielau Biala Goldberg 1073
Bielau Biala Nyska Neisse 1156
Bielau (1922 CS, 1939 DR, !945 CS, !993 TR) (ab 1939) Bela (tschech.) Ratibor 464
Lindenkranz, Bielawe (ab 1936) Bielawy Glogau 1029
Bielendorf Biela Habelschwerdt 352
Bielitz, Bielitzfelde (ab 1939) Bielice Falkenberg 897
Bielitz Bielice Kozuchowskie Freystadt 135
Bielitz, Bielitzfelde (ab 1939) Bielice Falkenberg 897
Bielschowitz Bielszowice Kattowitz  
Bielwiese Wielowies Wohlau 464
Bienowitz, Bienau (ab 1937) Bieniowice Liegnitz 447
Lowkowitz, Bienendorf (ab 1936) Lowkowice Kreuzburg 1164
Bienowitz, Bienau (ab 1937) Bieniowice Liegnitz 447
Bierdzan, Burkardsdorf (ab 1936) Bierdziany Oppeln 1152
Biesig   Görlitz 170
Bieskau   Leobschütz  
Biestrzinnek, Ringwalde (ab 1932) Biestrzynnik Oppeln 581
Pilchowitz, Bilchengrund (ab 1936) Pilchowice Tost-Gleiwitz 2394
Bingerau Wegrow Trebnitz 274
Birawa, Reigersfeld (ab 1936) Bierawa Cosel 2026
Birgwitz Bierkowice Glatz 381
Bresinke, Birkdorf (ab 1935) Brzezinka Kreuzburg 52
Birken, Brzezetz Brzezce Cosel 1071
Birkenau, Niewidiadom Niewiadom Rybnik  
Brzezinka, Birkenau O. S. (ab 1935) Brzezinka, Gliwice-Brzezinka Tost-Gleiwitz 2406
Birkenbrück Brzeznik Bunzlau 598
Birkenfeld Brzozki Kreuzburg 62
Birkenhain Brzeziny Slaskie Tarnowitz 4201
Leippa Vorwerk, Birkenhain Forsthaus (ab 1937)   Rothenburg  
Sagritz ab, Birkenhain N.S. (ab 1937) Zagorzyce Wohlau 147
Brzezina, Birkenhäuser (ab 1914) Brzezina Falkenberg  
Birkenheim   Hoyerswerda 126
Kutscheborwitz, Birkenhöhe (ab 1936) Chocieborowice Guhrau 255
Birkenlache Brzezna Görlitz 133
Neu Tschöpeln, Birkenstedt (Oberlausitz) (ab 1936) Nowe Czaple Rothenburg 1739
Kotzuren, Birkental (ab 1936) Kocury Guttentag  
Birkowitz, Birkental O. S. (ab 1936) Bierkowice, Opole-Bierkowice Oppeln 398
Wendisch Musta, Birkfähre (ab 1936) Mosty Rothenburg 238
Birkfleck Brzozy Goldberg  
Brzesowie, Birkhagen (ab 1924) Brzozowie Glatz 414
Birkholz Gruszow Schweidnitz 174
Birkicht Brzeziniec Löwenberg 274
Birkkretscham Trzesnie Strehlen 577
Birkowitz, Birkental O. S. (ab 1936) Bierkowice, Opole-Bierkowice Oppeln 398
Birksdorf Brzezinki Ohlau 178
Birksdorf, Kriegsbach (ab 1936) Bojanow Ratibor 949
Breschine-Sulau, Birkweiler (ab 1936) BrzezinaSulowska Militsch  
Birnbäumel Gruszeczka Militsch 149
Birngrütz Grudza Löwenberg 660
Birtulta Biertultowy Rybnik  
Bischdorf Biskupin Goldberg 625
Bischdorf Biskupice Groß Wartenberg 266
Bischdorf Biskupice Rosenberg 1856
Bischdorf Swiete Neumarkt 513
Bischdorf Biskupice Kreuzburg 304
Bischkowitz, Loheichen (ab 1937) Biskupice Breslau 107
Ujest, Bischofstal, Stadt (ab 1937) Ujazd Groß Strehlitz 2196
Bischofswalde Biskupow Neisse 1017
Bischwitz Biskupice Olawskie Ohlau 652
Bischwitz Biskupice Widawskie Trebnitz 359
Bischwitz a. Berge, Linden a. Berge (ab 1937) Biskupice Podgorne Breslau 269
Bischwitz b. Wansen Biskupice Strehlen  
Biskupitz, Hindenburg-Nordost (ab 1936) Biskupice, Zabrze-Biskupice Hindenburg  
Sieglitz, Bismarckhöhe (ab 1937) Szczyglice Glogau 195
Bismarckhütte Hajduki Wielkie, Chorzow-Batory Schwientochlowitz  
Bismarcksfeld Okrzeszyce Breslau 108
Bistrai Bystra Bielitz  
Bitschin, Fichtenrode (ab 1936) Bycina Tost-Gleiwitz 944
Bladen Wlodzienin Leobschütz 1365
Bladen, Kolonie, Josefstal, Kolonie (ab 1939) Jozefek, Kolonia Wlodzienin Leobschütz  
Blankenau Cesarzowice Breslau 122
Blaschewitz, Niederblasien (ab 1936) Blazejowice, Blazejowice Dolne Neustadt 318
Blaschowitz, Burgfels (ab 1936) Blazejowice Tost-Gleiwitz 380
Blasdorf b. Liebau Blazkowa Landeshut 448
Blasdorf b. Schömberg , Tannengrund (ab 1935) Blazejow Landeshut 420
Blattnig, Rübenfelde (ab 1937) Blotnik Groß Wartenberg  
Blazeowitz, Altweiler (ab 1935) Blazejowice Cosel 453
Medar-Blechhammer, Blechhammer (ab 1936) Blachownia Slaska Cosel 1124
Bleichenau   Rothenburg 834
Bleischwitz Blisczczyce Leobschütz 1347
Groß Jänowitz, Blüchersfelde (ab 1937) Janowice Duze Liegnitz 242
Krieblowitz, Blüchersruh (ab 1937) Krobielowice Breslau 329
Schawoine, Blüchertal (ab 1936) Zawonia Trebnitz 840
Blumenau Kwietniki Jauer 417
Blumenau Jedlinka Gorna Waldenburg  
Blumendorf Kwieciszowice Löwenberg 351
Blumenrode Kwietno Neumarkt 464
Blumenthal Kwiatkow Neisse 143
Blumenthal Krzywa Gora Oppeln 189
Blunau   Hoyerswerda 635
Blusczau (ab 1922), Bluschau (ab 1939) Bluszczow Ratibor 609
Blusczau (ab 1922), Bluschau (ab 1939) Bluszczow Ratibor 609
Blütenau   Groß Strehlitz 449
Bobertal, Boberdorf, Mittelalter Bobrek Teschen  
Bobernig Bobrowniki (Odrzanskie) Grünberg 706
Boberröhrsdorf Siedlecin Hirschberg 1756
Boberstein Bobrow Hirschberg 322
Bobertal, Boberdorf, Mittelalter Bobrek Teschen  
Boberullersdorf Wrzeszcyn Hirschberg 191
Boberwitz Bobrowice Sprottau 266
Wandelheim, Bobile (ab 1936) Pobiel Guhrau 629
Bobischau Boboszow Habelschwerdt 594
Boblowitz, Hedwigsgrund (ab 1936) Boboluszki Leobschütz 604
Bobrek-Karf Bobrek-Karb Beuthen-Tarnowitz 22095
Bobrownik (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Bobrovniky (tschech.) Ratibor 640
Bockau Bukow Neumarkt 646
Bockwitz Bukowica Sprottau 280
Bodland Bogacica Rosenberg 3420
Wyganiacz, Bogdalla (ab 1936), Godesmühl (ab 1937) Bogdala Guttentag  
Bogenau Bogunow Breslau 396
Bogenau Paczkowek Neisse  
Bogendorf Lukow Rothenburg 198
Bögendorf, Ober- u. Nieder- Witoszow Gorny, Dolny Schweidnitz  
Bogislawitz, Altmühlgrund (ab 1936) Pakoslawsko Militsch 356
Bogschütz Boguszyce Oels 704
Bogschütz, Lohbusch (ab 1937) Boguszyce Breslau 140
Bogunice (ab 1922), Bogunitz (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) Bogunice Ratibor 461
Bogunice (ab 1922), Bogunitz (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) Bogunice Ratibor 461
Boguschowitz Boguszowice Rybnik 2000
Boguschütz, Gottesdorf (ab 1936) Boguszyce Oppeln  
Boguschütz, Gottschütz (ab 1936) Boguszyce, NN Tost-Gleiwitz 457
Boguslawitz, Schwarzaue (ab 1936) Boguslawice Breslau 297
Bogutschütz Bogucice Kattowitz  
Bohlendorf Bolanow Lüben  
Böhmischdorf Czeska Wies Brieg 523
Schechowitz, Böhmswalde (ab 1936) Czechowice, Gliwice-Czechowice Tost-Gleiwitz 1122
Bohrau Borowa Oels 528
Bohrauseifersdorf Borow Jauer 654
Boitmannsdorf   Groß Strehlitz 212
Boitmannsdorf Bogdanow Grottkau  
Boitschow, Lärchenhag (ab 1936) Bojszow Tost-Gleiwitz 1217
Bolatitz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Bolatice (tschech.) Ratibor 2409
Boleslau, Bunzelberg (ab 1936) Boleslaw Ratibor 590
Bolkenhain, Stadt Bolkow Jauer 4589
Königlich Neudorf, Bolko (ab 1930) Nowa Wies Krolewska, Opole-Nowa Wies Krolewska Oppeln 8347
Bolkoburg Zamek Bolkow Jauer  
Tschachawe, Bolkohof (ab 1937) Czachowo Trebnitz 249
Bolzenschloß Bolzcow Hirschberg  
Lekartow, Bolzenstein, Frywaldov, früher, Mettich (ab 1936)      
Boniowitz, Wohlingen (ab 1936) Boniowice Tost-Gleiwitz 360
Bonken, Eichgrund (ab 1936) Baki Guttentag  
Borek, Waldungen (ab 1935) Borek Kreuzburg 267
Borganie, Bergen (ab 1937) Borzygniew Schweidnitz 394
Borgsdorf Stara Wies Bunzlau  
Borislawitz, Saßstädt (ab 1935) Borzyslawice Cosel 400
Borkau, Borkau-Sabor (ab 1937) Borek Glogau 514
Borkau, Borkau-Sabor (ab 1937) Borek Glogau 514
Borkendorf Burgrabice Neisse 1291
Borkwitz, Borkenhain O. S. (ab 1936) Borkowice Falkenberg 540
Lubek, Borkental (ab 1936) Lubek Tost-Gleiwitz 212
Borkowitz, Borkenwalde (ab 1936) Borkowice Rosenberg 2124
Borkowitz, Borkenwalde (ab 1936) Borkowice Rosenberg 2124
Borkwitz, Borkenhain O. S. (ab 1936) Borkowice Falkenberg 540
Börnchen Bronow Jauer 175
Borne Zrodla Neumarkt 447
Borzenzine, Bornfelde (ab 1939) Borzecin Militsch 389
Boronow Boronow Lublinitz  
Alteneichen, Boroschau (ab 1936) Boroszow Rosenberg  
Borowian, Waldhufen Borowiany Groß Strehlitz  
Borrek, Wäldchen O. S. (ab 1936) Borki Oppeln  
Borschen Boraszyn Wohlau 180
Borutin, Streitkirch (ab 1936) Borucin Ratibor 1609
Borzenzine, Bornfelde (ab 1939) Borzecin Militsch 389
Bosatz, 1900 zu Ratibor   Ratibor  
Ostrog, Bosatz/Proschowitz (ab 1936), Proschowitz/Bosatz (ab 1936), Ratibor-Nord (ab 1939) Ostrog, Raciborz-Ostrog Ratibor  
Bösau, Friedrichslager (ab 1937) Bodzow Glogau 251
Bösdorf Pakoslawice Neisse 737
Bothendorf Peciszow Trebnitz 162
Botzanowitz, Grunsruh (ab 1936) Bodzanowice Rosenberg 2989
Bowallno, Walldorf (ab 1936) Wawelno Oppeln 1164
Boxberg Land Sachsen Rothenburg 369
Boyadel Bojadla Grünberg 1780
Brand Spalona Habelschwerdt 149
Brand Polana Görlitz  
Brande Prady Falkenberg 341
Tschotschwitz, Brandetal (ab 1939) Czatkowice Militsch 517
Pogosch, Brandewalde (ab 1936) Pogorze Neustadt 1286
Brandhäuser Przegorzaly Frankenstein  
Brandhofen   Hoyerswerda 507
Brandschütz Przyce Neumarkt 268
Branitz Branice Leobschütz 4594
Bratsch Braciszkow Leobschütz 867
Brauchitschdorf Chrostnik, Chrostniki Lüben 598
Braunau Brunow Löwenberg 280
Braunau Wronow Guhrau 362
Braunau Brunow Lüben 511
Rudno, Rudnau (ab 1914), Braunbach (ab 1936) Rudno Tost-Gleiwitz 1406
Braunsdorf Bronowice Rothenburg  
Brechwitz Brachowice, NN Leobschütz  
Breile Brylow Ohlau 167
Breitenau Brodno Neumarkt 251
Mogwitz, Breitenfeld O. S. (ab 1936) Makowice Grottkau 873
Breitenhain Lubachow Schweidnitz 410
Schierokau, Breitenmarkt (ab 1936) Sierakow Guttentag 1463
Pristram, Breitental (ab 1937) Przystronie Reichenbach 271
Bremberg Zarek Jauer 766
Bremenhain Land Sachsen Rothenburg 241
Brennstadt Pozarow Sprottau 210
Breschine, Sanden (ab 1937) Brzezina Groß Wartenberg  
Breschine, Waldhof (ab 1937) Brzescina Ohlau  
Breschine-Freyhan, Grünweiler (ab 1936) Brzezina Militsch  
Breschine-Sulau, Birkweiler (ab 1936) BrzezinaSulowska Militsch  
Bresnitz, Brese (ab 1936) Brzeznica Neustadt  
Bresinke, Birkdorf (ab 1935) Brzezinka Kreuzburg 52
Breslau, Stadt Wroclaw Breslau  
Breslawitz, Burgwall (ab 1936) Wroclawice Militsch 243
Bresnitz, Brese (ab 1936) Brzeznica Neustadt  
Bresnitz, Eichendorffmühl (ab 1936) Brzeznica Ratibor 997
Brezie, Brzezie nad Odra, PL (ab 1922), Hohenbirken (ab 1939) Brzezie nad Odra, Raciborz-Brzezie Ratibor 2611
Brieg Brzeg Glogowski Glogau 534
Brieg, Stadt Brzeg Brieg  
Briesche Brzezie Trebnitz 339
Briese Brzezinka Oels 417
Briesen Brzezina Brieg 690
Briesnitz Brzeznica Sprottau 779
Briesnitz Brzeznica Frankenstein 830
Brietzen Brzykow Trebnitz 206
Brinitz Brynica Tarnowitz  
Brinitze, Kiefernhain (ab 1936) Brynica Kreuzburg 252
Brinnitz, Brünne (ab 1936) Brynica Oppeln 1598
Brockau, Stadt Brochow, Wroclaw-Brochow Breslau 8689
Brockendorf Brochocin Goldberg 521
Brockotschine, Moltketal (ab 1937) Brochocin Trebnitz 453
Brodek Brodek Rybnik  
Brodelwitz Brodow Lüben 230
Brödelwitz Brodowice Wohlau 129
Brodowze, Grabenfurt (ab 1936) Brodowice Trebnitz 60
Bronau Bronow Guhrau 206
Bronietz, Wehrenfelde (ab 1936) Broniec Rosenberg  
Bronsdorf Broniow Hirschberg  
Broschütz, Schobersfelde (ab 1936) Brozec Neustadt 886
Brosewitz Brozec Strehlen 531
Brostau Brzostow, Glogow-Brzostow Glogau 1003
Bröthen Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 854
Bruch Przedmosiec, Swiete Neumarkt 368
Bruchdorf Bagno Grünberg 286
Brückenberg Bierutowice Hirschberg  
Brückenberg, Ges.gem. Gebirgsbauden Bierutowice Hirschberg 1122
Brückenfeld Kopalina Oppeln  
Moßwitz, Brückenfelde (ab 1937) Moszowice Glogau 184
Polsnitz, Brückenfelde (ab 1937) Pelcznica Breslau 485
Groß Borek, Brückenort (ab 1936) Borki Wielkie Rosenberg 2146
Brucksteine Mrokocin Frankenstein 220
Brune Bruny Kreuzburg 382
Brunken   Ratibor  
Brinnitz, Brünne (ab 1936) Brynica Oppeln 1598
Brynnek, Brunneck (ab 1936) Brynek Tost-Gleiwitz 803
Kaschewen, Brunnwiese (ab 1937) Kozowo Wohlau 231
Brünschwitz Broniszowice Neisse 187
Brunzelwaldau Broniszow Freystadt 623
Bruschewitz, Möwengrund (ab 1937) Pruszowice Trebnitz 167
Bruschiek Brusiek Lublinitz  
Brustawe, Eichensee (ab 1937) Brzostowo Militsch 677
Brynnek, Brunneck (ab 1936) Brynek Tost-Gleiwitz 803
Brynow Brynow Kattowitz  
Brzesowie, Birkhagen (ab 1924) Brzozowie Glatz 414
Brzesowitz-Kamin Brzozowice-Kamien Tarnowitz 7442
Birken, Brzezetz Brzezce Cosel 1071
Brezie, Brzezie nad Odra, PL (ab 1922), Hohenbirken (ab 1939) Brzezie nad Odra, Raciborz-Brzezie Ratibor 2611
Brzezina, Birkenhäuser (ab 1914) Brzezina Falkenberg  
Brzezinka, Birkenau O. S. (ab 1935) Brzezinka, Gliwice-Brzezinka Tost-Gleiwitz 2406
Brzezinke, Schindlersfelde (ab 1939) Brzezinka Namslau 125
Bschanz, Schanzberg (ab 1937) Pyszaca, NN Wohlau 202
Buchau Zacisze Glatz  
Buchelsdorf Niemyslowice Neustadt 1102
Buchelsdorf Buchalow Grünberg 269
Buchelsdorf Bukowa Slaska Namslau 448
Nendza, Nensa, Buchenau (ab 1914) Nedza Ratibor 2630
Buchwald, Buchendamm (ab 1937) Buczyna Glogau 913
Grabofnitze, Buchendorf (ab 1935) Grabownica Militsch 152
Grabczok, Buchendorf (ab 1936) Grabczak Oppeln 470
Bukowegrund, Buchengrund (ab 1937) Ksiazkowice Brieg  
Buchengrund Bukowno Lüben  
Guschwitz, Buchengrund O. S. (ab 1936) Goszczowice Falkenberg 510
Grabofke, Buchenhagen (ab 1939) Grabowka Militsch 205
Bukowine, Buchenhain (ab 1937) Bukowina Sycowska Groß Wartenberg 675
Leutbach, Buchenhang (ab 1937) Bukwica Glogau 357
Zyrowa, Buchenhöh (ab 1936) Zyrowa Groß Strehlitz 831
Zyrowa, Buchenhöh (ab 1936) Zyrowa Neisse  
Rachowitz, Buchenlust (ab 1936) Rachowice Tost-Gleiwitz 705
Buchwitz, Buchen N. S. (ab 1937) Budziszow Breslau 209
Skronskau, Buchental (ab 1936) Skronsko Rosenberg  
Bartkerey, Buchenwalde (ab 1935) Bartkow Oels 123
Buckowintke, Buchenwerder (ab 1935) Bukowinka Oels 164
Buchholz Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 512
Buchitz Buszyce Brieg 302
Buchwald, Buchendamm (ab 1937) Buczyna Glogau 913
Buchwald Bukowek Neumarkt 366
Buchwald Bukowie Oels 674
Buchwald Bukowiec Trebnitz 83
Buchwald Bukowna Lüben 239
Buchwald Buczkow Freystadt 85
Buchwald Bukowka Landeshut 418
Buchwald Bukowiec Hirschberg 766
Buchwald Buczek Bunzlau 348
Buchwald b. Sagan Bukowina Bobrzanska Sprottau 826
Buchwäldchen Buczynka Lüben 148
Klein Priebus, Buchwalde - v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten - (ab 1938) Bucze Rothenburg 436
Buchwitz, Buchen N. S. (ab 1937) Budziszow Breslau 209
Buckolowe, Kurzbach (ab 1937) Bukolowo Militsch  
Buckowine, Hartwasser (ab 1937) Bukowina Trebnitz 295
Buckowintke, Buchenwerder (ab 1935) Bukowinka Oels 164
Buddenbrock Brodnica Kreuzburg 209
Budzisk, Bachweiler (ab 1936) Budziska Ratibor  
Buglowietz, Bugelhäuser (ab 1936) Buglowice Ratibor  
Buglowietz, Bugelhäuser (ab 1936) Buglowice Ratibor  
Bukow, PL (ab 1922), Bukau (ab 1939) Bukow Ratibor 375
Bukowegrund, Buchengrund (ab 1937) Ksiazkowice Brieg  
Bukowine, Buchenhain (ab 1937) Bukowina Sycowska Groß Wartenberg 675
Bukow, PL (ab 1922), Bukau (ab 1939) Bukow Ratibor 375
Bulchau Bolechau Ohlau 173
Bullendorf Bulin Freystadt 83
Bunczowietz   Rybnik  
Bunkai, Sachsenhof (ab 1936) Bakow Trebnitz 98
Bunkai, Grünbach N. S. (ab 1937) Bakow Groß Wartenberg 147
Bunkow, Wiesental (ab 1936) Bakow Oppeln  
Boleslau, Bunzelberg (ab 1936) Boleslaw Ratibor 590
Bunzelwitz Boleslawice Schweidnitz 627
Bunzlau, Stadt Boleslawiec Bunzlau 21946
Burau Borowe Sprottau 531
Burg Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 321
Großgräditz, Burgdorf (ab 1937) Grodziszcze Glogau  
Hratschein, Burgfeld (ab 1936) Grodczany Leobschütz 474
Blaschowitz, Burgfels (ab 1936) Blazejowice Tost-Gleiwitz 380
Burghammer Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 1027
Burghof   Groß Strehlitz 775
Bankwitz, Burghübel (ab 1937) Bedkowice Breslau 389
Burglehn Muskau (v. d. Oder-N.-Linie durchschnitten)   Rothenburg 158
Bürgsdorf Brzezinki Kreuzburg 541
Groditz, Burgstätte (ab 1936) Grodziec Falkenberg 517
Sercha, Burgundenau (ab 1937) Zarka Görlitz 254
Breslawitz, Burgwall (ab 1936) Wroclawice Militsch 243
Dobrau, Burgwasser (ab 1936) Dobra Neustadt 880
Schottwitz, Burgweide (ab 1937) Soltysowice, Wroclaw-Soltysowice Breslau 1596
Guhrwitz, Burgweiler (ab 1937) Gorzyce Breslau 132
Burgwitz Borkowice Trebnitz 124
Bierdzan, Burkardsdorf (ab 1936) Bierdziany Oppeln 1152
Burkersdorf Burkatow Schweidnitz 415
Burkersdorf   Hoyerswerda 664
Samitz, Buschacker (ab 1937) Zameczno Glogau 206
Buschen Bozen Wohlau 210
Buschewitz, Ostwinkel (ab 1937) Budziwojowice Trebnitz 54
Peltschütz, Buschfelde (ab 1937) Pelczyce Breslau 207
Buschvorwerk Krzaczyna Hirschberg 237
Poscholkau, Buschweiler (ab 1936) Poczolkow Rosenberg  
Sackerschöwe, Buschwiese (ab 1936) Zakrzewo Trebnitz 115
Buselwitz Boguslawice Oels 214
Buslawitz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR) (ab 1939) Bohuslavice (tschech.) Ratibor 1156
Busow, Forstfelde (ab 1936) Budzow Rosenberg  
Butzki, Döbern (ab 1914), Groß Döbern (ab 1937), Döbern O. S. (ab 1938) Dobrzen Wielki Oppeln  
Butzki, Groß Döbern (ab 1937), Döbern O. S. (ab 1938) Dobrzen Wielki Oppeln 4221

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Zuletzt überarbeitet: $Date: 2001/05/27 08:11:46 $ ($Author: jesper $)
Kommentare und Vorschläge zu dieser Seite bitte an Arno & Jesper Zedlitz oder an WebMaster.