Achtung! / Attention!

Diese Webseiten sind technisch und zum Teil auch inhaltlich veraltet; sie werden nicht mehr aktiv gepflegt. Ihr Inhalt wurde weitgehend in das aktuelle Webangebot GenWiki überführt, diese Migration konnte aber noch nicht abgeschlossen werden.

These pages are outdated, they aren't administered any longer. Most content was migrated to GenWiki, but the process isn't finished yet.

SCHLESIEN
GENEALOGY.NET [News] [Allgemeine Hilfe] [Regionale Forschung]

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Schlesien: alle Orte: A (deutsch)

Ortsname, deutsch Ortsname, polnisch Kreis Einwohner (1939)
Achthuben Wloczno Neustadt  
Ziemientzitz, Ackerfelde O. S. (ab 1935) Ziemiecice Tost-Gleiwitz 1164
Adamowitz, Adamowice (ab 1922), Adamowitz (ab 1939) Adamowice Ratibor 747
Adamowitz, Adamowice (ab 1922), Adamowitz (ab 1939) Adamowice Ratibor 747
Adamowitz, Adamowice (ab 1922), Adamowitz (ab 1939) Adamowice Ratibor 747
Koppinitz, Adelenhof (ab 1936) Kopienice Tost-Gleiwitz  
Adelsbach Struga Waldenburg 1181
Adelsdorf Zagrodno Goldberg 1356
Adlersruh Orlina Landeshut  
Goitke-Neudorf, Adriansdorf (ab 1936) Gatka Militsch 267
Agnetendorf Jagniatkow Pleß 911
Agnetendorf Jagniatkow Hirschberg  
Zwoos, Ahndorf O. S. (ab 1936) Zwos Guttentag 266
Akreschfronze, Akrau (ab 1936) Wrzaca Slaska Guhrau 133
Akreschfronze, Akrau (ab 1936) Wrzaca Slaska Guhrau 133
Albendorf Okrzeszyn Landeshut 542
Albendorf Wambierzyce Glatz 1314
Albertinenhof Sadnow Kreuzburg  
Woigwitz, Albrechtsau (ab 1937) Wojtkowice Breslau 275
Albrechtsdorf Wojciechow Rosenberg  
Albrechtsdorf Olbrachtowice Breslau 356
Albrechtsthal Skaleska Kolonia, Kolonia Skalagi Kreuzburg 38
Alexanderfeld, Stadt Bielitz eingem. Aleksandrowice Bielitz 2317
Alexanderwitz Aleksandrowice Wohlau 111
Algersdorf Ostrezna Strehlen 108
Allerheiligen Wszechswiete Oels 297
Klein Tschuder, Allhilf (ab 1937) Drozdowice Male, Drozdow Maly Guhrau 63
Alt Altmannsdorf Starczow Frankenstein 787
Altbatzdorf Starkow Glatz 321
Alt Budkowitz, Alt Baudendorf (ab 1936) Stare Budkowice Oppeln 1673
Alt Beckern Stare Piekary, Legnica-Stare Piekary Liegnitz 443
Altbergel-Altottag Stary Otok Ohlau 454
Alt Bertelsdorf, Bertelsdorf (ab 1936) Uniegoszcz Lauban 2340
Alt Berun Bierun Stary Pleß 3100
Altbielitz, Stadt Bielitz eingemeindet Stare Bielsko Bielitz 2887
Alt Bischofstal, Alt Ujest Stary Ujazd Groß Strehlitz 990
Alt Budkowitz, Alt Baudendorf (ab 1936) Stare Budkowice Oppeln 1673
Alt Chechlau Stare Chechlo Tarnowitz  
Alt Cosel Stare Kozle Cosel 1360
Altdorf Stara Wies Pleß  
Alt Driebitz Stare Drzewice Fraustadt 732
Alteichen, Golkowitz (ab 1936) Golkowice Kreuzburg 420
Alteichen, Klein Tschirne (ab 1936) Czerna Glogau 278
Alteichenau, Glumbowitz (ab 1937) Glebowice Wohlau 459
Alt Ellguth Ligota Polska Oels 643
Altenau Dziadkowo Militsch 455
Altenau Wojslawice Freystadt  
Altenberg Radzimowice Jauer  
Altenburg Stary Zamek Breslau 166
Altendorf Stara Wies, Raciborz-Stara Wies Ratibor  
Altendorf, 1902 zu Ratibor   Ratibor  
Alteneichen, Boroschau (ab 1936) Boroszow Rosenberg  
Altenlohm Stary Lom Goldberg 631
Altenlohm, Fh.-Wiesengrund Czyzki Goldberg  
Gnichwitz, Yorckschwert (ab 1937), Altenrode (ab 1939) Gniechowice Breslau 1092
Protschkenhain, Altenrode N. S. (ab 1937), Dreisteine (ab 1939) Proszkowice Breslau 484
Altenwall, Komorno (ab 1936) Komorno Cosel 442
Alter Hammer Wolka Sprottau  
Altewalde Stary Las Neisse 1141
Altfriedland   Waldenburg  
Altgabel Stara Jablona Sprottau 297
Alt Gandau Gadow Breslau 261
Alt Gersdorf Stary Gieraltow Habelschwerdt 661
Alt Glashütte, Tschechen-Glashütte (ab 1937) Czeszyce Groß Wartenberg 236
Alt Gleiwitz Stare Gliwice, Gliwice-Stare Gliwice Tost-Gleiwitz 1602
Alt Grottkau Stary Grodkow Grottkau 830
Alt Guhrau Stara Gora Guhrau 572
Althain NN Waldenburg  
Althammer Ruda Milicka Militsch  
Althammer Stara Kuznia Pleß  
Althammer Trachy Tost-Gleiwitz 873
Poliwoda, Althammer (ab 1936) Paliwoda Oppeln  
Alt Hammer Kuznica Katowska Brieg 342
Alt Hammer-Goschütz, Heinrichshütte (ab 1937) Kuznica Goszczanska Militsch 148
Alt Hammer-Militsch Ruda Milicka Militsch 112
Dometzko, Althaus (ab 1936) Domecko Oppeln 133
Dometzkohammer, Althaushammer (ab 1936) Domecka Kuznia Oppeln  
Altheide, Bad Polanica Zdroj Glatz 3947
Alt Heinrichau Stary Henrykow Frankenstein 445
Althof Stary Dwor Wohlau 208
Althofdürr Suchy Dwor Breslau 154
Althofnaß Mokry Dwor Breslau 213
Alt Jägel Jagielnica Strehlen 118
Alt Jäschwitz Stara Jaroszowice Bunzlau 409
Alt Jauer Stary Jawor Jauer 1335
Alt Jauernick Stary Jaworow Schweidnitz 436
Alt Karoschke, Karoschke (ab 1936), Lindenwaldau (ab 1937) Kuraszkow Trebnitz 378
Altkemnitz Stara Kamienica Hirschberg 1357
Polnisch Kessel, Altkessel (ab 1937) Stary Kisielin Grünberg 1206
Altkirch Stary Zagan Sprottau 281
Alt Kleppen Klepina Freystadt  
Alt Kohlfurt Stary Wegliniec Görlitz 1436
Altköln Stare Kolnie Brieg 514
Alt Kranz Krazkowo Glogau 644
Alt Kuttendorf Stare Kotkowice Neustadt  
Altlässig Stary Lesieniec Waldenburg 1697
Alt Lässig Stary Lesieniec Breslau  
Alt Läst Kwiatkowice Liegnitz 324
Alt Lauban   Lauban  
Altliebel Land Sachsen Rothenburg 181
Alt Lomnitz Stara Lomnica Habelschwerdt 1133
Alt Loslau   Rybnik  
Altmarkt   Rothenburg 751
Alt Mohrau Stara Morawa Habelschwerdt 255
Bogislawitz, Altmühlgrund (ab 1936) Pakoslawsko Militsch 356
Alt Neu Heidau Stara Plonka Guhrau 200
Alt Neuland Niwniczki Löwenberg  
Altöls Stara Oleszna Bunzlau 638
Alt Schodnia, Alt Ostdorf (ab 1914) Stara Schodnia, Schodnia Stara, NN Oppeln  
Alt Patschkau Stary Paczkow Neisse 639
Alt Poppelau Stary Popielow, Popielow Oppeln 2938
Alt Raudten Stara Rudna Lüben 297
Altreichenau Stare Bogaczowice Waldenburg 1691
Schwinaren, Altring (ab 1937) Swiniary Guhrau 287
Alt Röhrsdorf Stare Rochowice Jauer 880
Alt Rosenberg Stare Olesno Rosenberg 1851
Alt Sabel Stare Zabiele Glogau  
Alt Schalkowitz, Alt Schalkendorf (ab 1936) Stare Siolkowice Oppeln  
Alt Schalkowitz, Alt Schalkendorf (ab 1936) Stare Siolkowice Oppeln  
Altschammendorf Samborowice Strehlen  
Alt Scheibe Stara Skiba Lauban  
Altscheidnig   Breslau  
Alt Schliesa, Alt Schlesing (ab 1937) Stary Sleszow Breslau 362
Alt Schliesa, Alt Schlesing (ab 1937) Stary Sleszow Breslau 362
Alt Schodnia, Alt Ostdorf (ab 1914) Stara Schodnia, Schodnia Stara, NN Oppeln  
Alt Schönau Stara Krasnica Goldberg 795
Alt Seidenberg Stary Zawidow Lauban 473
Altstadt   Strehlen 118
Altstadt Stare Miasto Namslau 287
Altstadt b. Lüben Stary Lubin Lüben  
Altstadt b. Nimptsch Stare Miasto Reichenbach  
Altstadt b. Woischnik   Lublinitz  
Altstadt b. Zülz Stare Miasto Neustadt  
Neukirch O.S., Altstett (ab 1937) Nowa Cerekwia Leobschütz 1636
Alt Striegau   Schweidnitz  
Deutscheck, Alt Strunz (ab 1937) Stare Stracze Glogau 1647
Alt Tarnowitz Tarnowice Stare Tarnowitz  
Alt Tschapel, Stobertal (ab 1936) Stare Czapie Kreuzburg 163
Alt Tschau, Trockenau (ab 1936) Stare Zabno Freystadt 1689
Alt Tschöpeln, Lindenhain (ab 1936) Stare Czaple Rothenburg 138
Alt Bischofstal, Alt Ujest Stary Ujazd Groß Strehlitz 990
Alt Waltersdorf Stary Waliszow Habelschwerdt 1277
Alt Wansen Stary Wiazow Strehlen 491
Alt Warthau Warta Boleslawiecka Bunzlau 1306
Altwasser N. S. Stara Rzeka Glogau 377
Blazeowitz, Altweiler (ab 1935) Blazejowice Cosel 453
Alt Weißbach Stara Bialka Landeshut 367
Alt Weistritz Stara Bystrzyca Habelschwerdt 1030
Alt Wette Swietow Polski, Polski Swietow Neisse 587
Alt Wiendorf Pomorzowiczki Leobschütz 208
Altwiese   Rothenburg 368
Altwilmsdorf Stary Wielislaw Glatz 1362
Alt Wilmsdorf Wilamowa Neisse 237
Alt Wohlau Stary Wolow Wohlau 501
Altzülz Solec Neustadt 292
Alzenau Olszanica Goldberg 1177
Alzenau Olszanka Brieg 426
Amaliengrund Slawoszow Leobschütz 217
Amalienthal Slawoszowo Groß Wartenberg 157
Sterna, Ammern O. S. (ab 1936) Sternalice Rosenberg 2595
Goidinowe, Amwald (ab 1939) Godnowa Militsch 254
Podkraje, Am Waldrand (ab 1936) Podkraje Oppeln  
Okol, An der alten Oder (ab 1936) Okol, Opole-Okol Oppeln  
Andersdorf Przesieczna Glogau 284
Zawadzki, Andreashütte (ab 1936) Zawadskie Groß Strehlitz 4500
Andreastal Andrzejow Löwenberg  
Angerbach   Groß Strehlitz 671
Proschlitz, Angersdorf (ab 1936) Proslice Kreuzburg 518
Anhalt Holdunow Pleß 880
Lendzien, Anhalt, Kolonie (18. Jh.) Ledziny Pleß  
Annaberg Gora Swietej Anny Groß Strehlitz 2198
Annaberg , Ruderswald I (ab 1939) Stare Chalupki, Rudyszwald Ratibor  
Sabine, Annahof (ab 1936) Sowin Falkenberg 807
Antonia, Jedlitze Antoniow Oppeln  
Antoschka, Antonien (ab 1936) Jantoska, Walce Neustadt  
Antonienhütte, Wyrrek Wirek Kattowitz  
Antoniwald Antoniow Löwenberg 205
Antoschka, Antonien (ab 1936) Jantoska, Walce Neustadt  
Antosovice, CS (ab 1922), Antoschowitz, DR (ab 1939) Antosovice, Ostrava-Antosovice (CS, TR) Ratibor 229
Antosovice, CS (ab 1922), Antoschowitz, DR (ab 1939) Antosovice, Ostrava-Antosovice (CS, TR) Ratibor 229
Armadebrunn Studzianka Sprottau 421
Armenruh, Gem. Harpersdorf Rochow Goldberg 1363
Arnoldsdorf Jamoltowek Neisse 1415
Karwin, Arnoldsdorf, früher tschech. Karvina Teschen 21263
Arnoldshof Sichowek Jauer 136
Arnoldsmühle Jarnoltow Breslau 281
Arnsberg Grzeba Löwenberg 177
Arnsberg Podgorze Hirschberg  
Arnsdorf Land Sachsen, Kr. Hoyerswerda (v. 25.07.52), Bez. Cottbus Kr. Hoyerswerda o. Senftenberg n. 25.07.1952 Hoyerswerda 809
Arnsdorf Milkow Hirschberg 1893
Arnsdorf Milikowice Schweidnitz 958
Arnsdorf Milkowice Liegnitz 2340
Arnsdorf   Görlitz 624
Arnsdorf Przecza Falkenberg 294
Arnsdorf Milcz Wohlau 144
Arnsdorf Karnkow Strehlen 637
Theresienhütte, Asche, bis 1823 Przylogi Falkenberg  
Aschitzau Osieczow Bunzlau 471
Aslau Osla Bunzlau 862
Aspenau Topolice Habelschwerdt 31
Attendorf Dryzyna Fraustadt 412
Auchwitz Uciechowice Leobschütz 287
Auenblick Land Sachsen, Kr. Niesky Görlitz 412
Jaschkowitz, Auenfelde (ab 1936) Jaskowice Kreuzburg 440
Auenrode   Groß Strehlitz 438
Osseg, Auenwaldau (ab 1936), Auenrode (ab 1937) Osiek Grodkowski Grottkau  
Osseg, Auenwaldau (ab 1936), Auenrode (ab 1937) Osiek Grodkowski Grottkau  
Ottok, Auenwalde (ab 1936) Otoki Neustadt 285
Aufhalt Stany Freystadt 518
Aufzug Lubiatow Glogau 131
Auras, Stadt Uraz Wohlau 1673
Ausche Usza Liegnitz 183
Auschwitz Oswiecim Bielitz  
Austen Usczonow Guhrau 217
Autischkau Ucieszkow Cosel 897

Diese Liste wird nicht mehr gepflegt, neue Informationen erfassen wir im Genealogischen Orts-Verzeichnis GOV http://gov.genealogy.net.


Zuletzt überarbeitet: $Date: 2001/05/27 08:11:46 $ ($Author: jesper $)
Kommentare und Vorschläge zu dieser Seite bitte an Arno & Jesper Zedlitz oder an WebMaster.